Главная » 2012 » Февраль » 1 » ХОРВАТИЯ -РУМЫНИЯ -2:1 Матч имени Грцича
11:16
ХОРВАТИЯ -РУМЫНИЯ -2:1 Матч имени Грцича

Стартовый матч группы A финальной стадии ЕВРО-2012 остался за хозяевами площадки. Победу балканцам обеспечили голы Дарио Мариновича и Якова Грцича, забившего решающий мяч после того, как Чомо Ольпар в середине второго тайма восстановил равновесие.

В первом тайме игра проходила на встречных курсах, однако несмотря на обилие голевых моментов счет командам открыть так и не удалось. Чувствовалось, что соперники несколько нервничали, но после перерыва волнению уже не было места. На гол Мариновича румыны ответили точным ударом Ольпара, однако решающее слово осталось за защитником Грцичем. Несколько минут румыны, сменив вратаря, играли с пятым полевым игроком, но никаких дивидендов извлечь не сумели.

Встреча дебютантов финальной стадии ЕВРО предсказуемо началась с атак хозяев, но и румыны на первых минутах смотрелись весьма прилично, демонстрируя хороший контроль мяча и грамотно перемещаясь по чужой половине площадки. За моментами дело не стало. На третьей минуте Флорин Матей опасно метил в дальний угол, но хорватов выручил голкипер Иво Юкич.

На какое-то время игра успокоилась, пока ее не оживил Козмин Герман, от души приложившийся к мячу с 12 метров. Закрытый защитниками Юкич, к его чести, сумел отвести угрозу. Затем уже Габриэл Добре с линии штрафной запустил снаряд прямо в руки вратарю.

В ситуации, когда хорваты оказались прижаты к своим воротам, им потребовался тайм-аут, и сразу после него хозяева заиграли гораздо живее. В голевые моменты, впрочем, их активность конвертировалась нечасто. Ближе к концу первой половины команды стали действовать осторожнее, хотя при такой игре балканцам удалось создать свой самый опасный момент в первом тайме, когда острейший прострел Мариновича едва не замкнул партнер.

В дебюте второй половины Матей обыграл вратаря и бил, казалось, наверняка, но Дуе Байрушович, бросившись под мяч, блокировал удар. Почти тут же, к радости трибун, счет был открыт. Быструю комбинацию хорватов Йосип Шутон увенчал выверенной передачей на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Маринович спокойно поразил пустой угол.

Румыны, судя по всему, не ожидали подобного развития событий, но пришли в себя довольно быстро. С интервалом в три минуты хорошие возможности сравнять счет упустили Герман и Думитру Стойка.

На площадке ближе к середине второй половины вновь установилось равенство сил - атаки накатывались попеременно от ворот к воротам. У хорватов должны были забивать Маринович и Тихомир Новак, но первый вместо удара решил обводить вратаря и момент загубил, а второй проиграл дуэль Янку. Расплата последовала незамедлительно. На 40-й минуте Ион Аль-Иоани исполнил угловой, и оставленный без присмотра Ольпар вонзил снаряд под перекладину - 1:1.

В заключительной части матча хорваты сделали упор на затяжное владение, и такая тактика принесла им успех. Маринович долго возился с мячом и наконец выдал передачу Новаку. Тот моментально отпасовал на Грцича, который сильно и точно выстрелил низом. Румыны поспешили сменить вратаря на пятого полевого игрока и устроили яростный штурм владений Юкича, но вратарь и оборона стояли как стена.

Буквально на последней секунде румыны вывели на удар Роберта Лупу, и можно представить, как в то мгновенье екнули сердца хорватских болельщиков. К их счастью, снаряд просвистел над перекладиной, и тут же раздалась финальная сирена.

Просмотров: 469 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0