Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 15 » Вино для кубка — конечно же, "Асти" 2012 года!
00:55
Вино для кубка — конечно же, "Асти" 2012 года!

Продолжая разговор о европейских кубковых сражениях, предлагаем рассказ о том, как решалась судьба Кубка Италии по футзалу.

Вышло так, что и по регламенту, и по срокам проведения турниров в Испании и Италии два этих события полностью совпали. Но, в отличие от своих западных соседей на Апеннинах, жребий был не так безжалостен к фаворитам. Только одна пара участников могла посетовать на некоторое невезение.

В отличие от своих западных соседей на Аппенинах, жребий был не так безжалостен к фаворитам. Только одна пара участников могла посетовать на некоторое невезение.
"Марка футзал" и "Монтесильвано" первыми открывали программу соревнований, которые принимал город Падуя. Оба клуба очень хорошо представляли силу друг друга, и многие специалисты говорили, что этот матч и есть скрытый финал. В первом круге чемпионата "Монтесильвано" победил прошлогоднего чемпиона, но до этого события "Марка" добилась успеха в другом состязании, Элитном раунде Кубка УЕФА, когда добыла победную для неё ничью и де-юре лишила клубных чемпионов Европы возможности отстоять свой титул. Так что камней за пазухой было достаточно и у тех, и у других.

Европейский чемпион начал сразу: длинный заброс Маммареллы на Борутто, тот продрался по правому флангу, отпасовал на Кальдеролли, и последний был точен. Дальше игра пошла ещё веселее, и счёт мог быть более внушительным, если бы не вратари. Спустя ещё 10 минут Кальдеролли отличился второй раз. Без удачи тут не обошлось: простой прямой удар со штрафного плюс рикошет по дороге — и Феллер провожает мяч взглядом, 0:2. Практически в самом конце первого тайма "Марка" сократила отставание, забив гол при игре впятером. Вильхельм вышел в майке вратаря-гонялы, и это помогло номинальным хозяевам. Джонас завершил точным попаданием комбинацию партнеров. Но это было еще не всё. Бурато практически со свистком на перерыв забил очень красиво: как он нашёл щель в защите Феллера, одному богу известно.

Правда, "Марка" не собиралась сдаваться и уже в самом начале второй половины сократила отставание до одного мяча. Вильхельм заставил капитулировать Маммареллу ударом со штрафного. "Марка", почуяв вкус крови активизировалась до предела, но противник держался до последнего, и за пять минут до конца матча действующий чемпион Италии пошел ва-банк. Возможностей сравнять счёт за такое время, играя в пять полевых, команда из Монтебеллуны имела достаточно, но Маммарелла был против. Мало того что он несколько раз спас свой клуб, так он ещё и забил — прямо как на Евро-2012. Итого 2:4, и чемпион Италии едет домой первым — прямо каламбур какой-то.

Следом за ними на площадку вышли "Асти Аква Эва" и "Аква Сапоне". На данный момент обе команды борются за лучшие места в восьмёрке сильнейших чемпионата страны, но, осознавая свой уровень и амбиции, и те, и другие понимали, что в кубке шансов всё-таки больше, чем в длинном изнурительном плей-офф. У "Асти" в наличии отличная пара сборников Лима-Патиас, у ”мыльных” свой джокер — лучший бомбардир текущего первенства испанец Эктор (25 мячей). Да и сама игра, как бы подтверждая наши предположения, сразу выдвинула на авансцену исполнителей главных ролей. И, собственно, их результативность стала определяющим фактором конечного итога.

Если взять за основу картёжную терминологию, то на руках у "Асти" оказалось целых четыре ”патиаса", а у "Аква Сапоне" только один "эктор”. Этот факт и решил исход противостояния. Покер Патиаса вкупе с голом Рамона против трёх одиночных выстрелов Эктора, Коко Шмитта и де Оливейры явились достаточным основанием для победы 5:3. Первый полуфинал определён: "Монтесильвано" — "Асти Аква Эва".

В отличие от Испании, все итальянские четвертьфиналы проводились в один день, и следующими дуэлянтами этого вечера стали "Лацио" (действующий обладатель кубка) и клуб "Промомедиа файв". Пожалуй, это была самая предсказуемая пара, и дальнейшие события не дали поводов для сомнений. "Лацио" вёл игру спокойно, неторопливо и со знанием дела. Равномерно распределив своё преимущество на весь матч, "орлы” отгрузили восьмой команде чемпионата четыре мяча, чётко разделив голевую ведомость на два тайма. В первом забили ветераны Нуно и Бакаро, а во втором — Паррель и Даниэли.

Закрывали первый день турнира лидер чемпионата "Альтер эго Лупаренсе" и девятая команда нынешнего сезона "Бишелье". Возвращаясь к регламенту, напомним, что восьмёрка участников определялась по итогам первого круга текущего первенства, а на тот момент "Бишелье" был как раз внутри этой группы. Лидер чемпионской гонки, как и положено, заиграл быстро и разнообразно, воплотив своё преимущество первого тайма в два забитых мяча. Отличились "сборник" Онорио и "просто игрок" Пабло. В начале второго сразу забил Мерлим, но буквально тут же "Бишелье" один гол отыграл, это сделал Кака. Спустя ещё пять минут "волки” закатили и четвёртый мяч: Пабло оформил дубль. Правда, "Бишелье" не дал чемпиону спокойной жизни и упирался до конца, как мог. Сил хватило на два гола — Антонелли и ещё раз Кака. Концовка стала некоторым испытанием для команды из города Конельяно, но они справились и прошли в следующий круг — 4:3. Волки бегут на встречу с орлами.

Сделав паузу длиной в один день, полуфиналисты вернулись на паркет славного города Падуя и продолжили выяснять отношения.

Клуб из самой знаменитой винодельческой провинции Италии впервые в своей истории выходит в финал Кубка страны! А ведь ещё два года назад они играли во втором дивизионе!
"Лупаренсе" и "Лацио" первыми определили, кто будет в финале. Стоит напомнить, что в прошлогоднем розыгрыше как раз-таки "Лацио" выбил "Лупаренсе" из Кубка на стадии четвертьфинала, и волкам, конечно же, очень хотелось надёргать перьев из орлиного хвоста. Они и не стали мудрить, а мгновенно устроили охоту на… Короче, 1:0 (Эулер) на седьмой секунде! Круто, да?

И пошло-поехало. Правда, "орлы" тоже успели их разок клюнуть в ответ, это сделал Бакаро, но потом главный претендент на Скудетто царил безраздельно вплоть до 36-й минуты. Поочерёдно в протоколе отметились Вампета, Онорио, Фортино и вратарь Вебер — 5:1. Всё, на что сподобились римляне, это поздний штурм с применением пятого полевого игрока, но усилий этих оказалось не достаточно. 6:4, обладатель кубка получает приставку "экс". Волки сыты, а орлята… Пусть учатся летать.

"Монтесильвано" и "Асти" так же, как и первая пара полуфиналистов, желали продолжить своё путешествие к заветному трофею. И выдали бой под стать предыдущему. Первый тайм закончился вничью 1:1 — на точный удар Кавинато моментально ответил Борруто. После перерыва игра продолжилась в том же ключе: "Асти" убегает вперёд — "Монтесильвано" догоняет. Патиас — 1:2, Борруто — 2:2, Корсини — 2:3, Рожерио — 3:3. Потом ещё серия пенальти на десерт, а в этом деле, как мы знаем, фаворитов не бывает. И грянула сенсация. Бить пришлось по шесть раз, и "Асти" все свои удары реализовал, а вот Гарсиас переиграть Скарпаро не смог. Клуб из самой знаменитой винодельческой провинции Италии впервые в своей истории выходит в финал кубка страны! А ведь ещё два года назад они играли во втором дивизионе!

Такой финальной комбинации, наверное, не ожидал никто, и вполне вероятно, что многие болельщики и знатоки уже мысленно примеряли корону и готовили шампанское для вполне себе имеющего все основания на успех "Альтер эго Лупаренсе". Но "Асти" имел на этот счёт своё собственное и, как оказалось и доказалось позже, единственно правильное мнение. Начало было за "Альтер эго": Бесса затеял обводку на своей половине, мяч у него отобрали, и Фортино на 6-й минуте вывел волков вперед. Но через пять минут нашёлся аргумент и у виноделов: изящная комбинация, начатая от своих ворот, Рамон получает отличный пас на свободное место и разбирается с голкипером, 1:1. Ещё через шесть минут Эулер проходит полполя с мячом, играет на Вампету, тот делает обратный пас, и сам же Эулер завершает комбинацию. На том первый тайм и закончился.

Всё, на что сподобились римляне, это поздний штурм с применением пятого полевого игрока, но усилий этих оказалось не достаточно.
После перерыва всё вроде бы шло по плану "Лупаренсе", но начиная с 31-й минуты планы эти стали превращаться в пшик. Лима, практически весь турнир пробыв в тени блестящего Патиаса, наконец-таки показал, что он не зря носит майку сборной страны. Получив некоторый простор в центре поля, он сместился влево и неотразимо пробил в дальний угол — 2:2. А буквально через минуту Бесса перехватил нерасчётливый пас соперника, мяч отскочил к Патиасу, тот полетел вперёд и, не желая делиться с партнером, сам пробил по воротам и оказался прав. 2:3! Вот так.

А что же "Лупаренсе"? А вот что. На той же самой 32-й минуте, получив право на угловой, они разыграли простую, но эффективную комбинацию, и Онорио счёт сравнял. И всё-таки этот вечер фортуна решила посвятить "Асти". Спустя ещё пять минут неугомонный Патиас прошёл по левому флангу и ударил. Вратарь отбил, мяч отлетел к Пеллегрини, тот приложился ещё раз, Вебер и здесь не сплоховал, но круглый покатился ровно на ногу Бессе, и он был точен. Удача спела "Асти" "Бесса ме мучо”! 3:4. Конечно, был финальный навал "Альтер эго" и всё такое прочее, но поезд уехал, а вместе с ним и кубок.

Итак, обладателем Кубка Италии стал клуб "Асти Аква Эва" — клуб, никогда ранее ничего подобного не добивавшийся. Этот факт не может не радовать итальянских болельщиков: появление ещё одной самобытной команды, естественно, пойдёт на пользу развитию футзала в Италии, и расширение его географии подобным образом — лучший тому аргумент. Всем вина, пер фаворе!
Источник: "Чемпионат.com"
Просмотров: 408 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz