Игрок «Енакиевца» Виктор Турчак о том, как проходит выздоровление и делится своими впечатлениями от игры своей команды, вынужден наблюдать со стороны.

 - Виктор, расскажи, как проходит твое восстановление?

- Восстановление проходит быстро. Я думал, что будет намного тяжелее. Благодаря семье, поддержки друзей сейчас все хорошо. Где-то месяца полтора еще надо будет ходить с аппаратом Илизарова на ноге.

 - Помнишь момент, когда получил травму?

- Конечно, помню. Это была первая тренировка с новым тренером. Отрабатывали новые комбинации. Сергей Задорожный сделал каваду (заброс) – на мяч пошли я и Алексей Сагайдаченко. Я на долю секунды опередил голкипера, пробил и Алексей сразу же въехал мне в опорную правую ногу.

 - Сразу почувствовал, что получил серьезную травму?

- Нет. Я такой, что побежал бы и дальше. Но, когда посмотрел на ногу, то понял, что наступать на нее уже нельзя – надо падать. Видно было, что голеностоп поднялся к икре. В итоге – переломы большой и малой костей голени.

 - Потом, анализируя произошедшее, понимал, что можно было бы избежать этого столкновения?

- Это произошло так быстро, и таких обычных игровых ситуаций бывает очень много. Просто мне в тот момент не повезло. Поэтому обижаться на Сагайдаченко нет смысла – это была тренировка и каждый хотел показать себя с лучшей стороны. Алексей даже сказал мне, что помог мне – он раньше всех отправил меня в отпуск (смеется).

 - Чем сейчас занимаешься во время «отпуска»?

- Сейчас больше времени провожу с семьей. У нас, кстати, через месяц будет пополнение, поэтому я как нельзя кстати дома. Кроме этого, появилось много времени, чтобы о многом подумать, на многие вещи посмотреть со стороны. Но все же хочется поскорее вернуться в строй. Однако мне придется восстанавливаться еще около двух месяцев.

- Что ты можешь сказать о новом тренере «Енакиевца» Олеге Солодовнике?

- По большому счету, для каждого игрока нет разницы, кто тренер. Всегда нужно работать и стремиться совершенствоваться. Что касается Олега Солодовника,то он более титулованный, и интересно работать с наставником, который со своими командами добивался многих побед. Но лично я еще не могу судить о нем, как о тренере – я ни одной полноценной тренировки не провел под его руководством. Но он очень требовательный, нацелен на результат. И рано или поздно результат появится.

 - Сейчас ты на игры енакиевца смотришь со стороны. По твоему мнению, в игре команды уже есть какие-то изменения

 - Я смотрел все видеотрансляции игр «Енакиевца», скоро буду ездить на матчи. Поэтому, могу сказать, что изменения есть. Возможно, это не очень заметно, но видно, что другая тактика, команда по- другому уже играет. Правда, не все получается, но для этого надо время. И на тех поражениях, которые были уже при Солодовнике, не стоит заострять внимание. Думаю, после этого затянувшегося перерыва ребята будут показывать ту игру, которую от них ждет тренер.

 

- В конце января сборная Украины отправляется на Чемпионат Европы. Как думаешь, какие шансы у подопечных Геннадия Лисенчука на этом первенстве?

- Сейчас в сборной получился сплав молодости и опыта. И я думаю, что украинцы на этом чемпионате Европы дойдут минимум до полуфинала.

 ИСТОЧНИК: http://enakievec.com.ua/2012/news/1953/#more-1953