Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 3 » Венгерские тренды
00:33
Венгерские тренды
Сегодня мы поговорим об общих тенденциях — разговор о настоящем и будущем сборной России оставим на следующий раз... Ну а пока — заметки на венгерских полях.

1. Испания лучше всех
Перед турниром специалисты выделяли три команды-претендента на чемпионство — Россию,
Своей игрой на протяжении всего турнира, и в особенности в матче против Испании, Сергей Зуев доказал, что по-прежнему остаётся одним из лучших вратарей в мире.
Италию и Испанию. Однако лишь испанцы на практике подтвердили обоснованность чемпионских амбиций. Ни разу по ходу турнира Испания не сбилась с ритма (разве что в самом конце финала с Португалией), и только россиянам удалось не то чтобы решить проблему испанской атаки, но по крайней мере создать для чемпионов-2010 наибольшие проблемы. И тем не менее даже в игре с Россией испанцы явно действовали с позиции силы, атакуя большую часть матча, сняв вратаря в концовке и убийственно хладнокровно реализовав пенальти.

Собственно говоря, после серии пенальти вряд ли кто-то будет говорить о том, что Россия была достойнее пройти дальше — сравните, как наши и испанцы исполняли шестиметровые. Если соперники чётко расстреливали Зуева, не оставив ему ни единого шанса (да, это не "Финал четырёх" в Москве), то россияне, такое ощущение, били чуть ли не с закрытыми глазами, побаиваясь промаха и тем самым приближая его. Испанская машина была в Венгрии действительно сильнее всех, ну а нам остаётся пенять на расхлябанность против сербов, травму Прудникова и отсутствие паспортов у Робиньо и Лимы (сожаления по последнему поводу, впрочем, разделят не все).

2. Российский менталитет
Смотря на разгром чехов в полуфинале и участие абсолютно средненьких португальцев в финальном матче, было ещё обиднее вспоминать глупое поражение России в игре с Сербией, выведшее нас точнёхонько на испанцев. Какой-то невероятный провал, странное затмение ума, по сути, лишили нас всего турнира. Команда словно забыла, что нынешний формат Евро фактически не оставляет права на ошибку, похож на плей-офф.

Обидно, что в игре сборной проявились черты, к сожалению, так характерные для многих российских команд. Против сильных соперников все игроки настраиваются неизменно хорошо и дают бой (матч с Испанией в качестве подтверждения), зато со слабыми концентрации не хватает, а какая-то вальяжность проявляется против воли. Просто беда какая-то, справиться с которой вновь не получилось.

3. Зуев — лучший вратарь
Есть всё-таки для российской сборной и позитивный момент: своей игрой
Азербайджан чуть не пробился в финал турнира, и это наряду с радостью за знакомых игроков одновременно внушает определённую тревогу — не вырождается ли таким образом мини-футбол?
на протяжении всего турнира, и в особенности в матче против Испании, Сергей Зуев доказал, что по-прежнему остаётся одним из лучших вратарей в мире. В нынешнем сезоне у голкипера "ВИЗ-Синары" был небольшой спад, но он остался позади, и в Венгрии Зуев играл просто вдохновенно. Даже в провальном матче против сербов к Зуеву вряд ли можно было предъявить какие-то претензии, ну а в матче с испанцами Зуев внёс неоценимый вклад в то, что именитый соперник подобрал ключи к нашим воротам только в серии пенальти.

4. Бразилизация
Натурализация бразильцев набирает обороты. И если в сборной России бразильцы пока являются скорее каким-то полезным дополнением, чем стержнем, то во многих других командах южноамериканцы выходят на первый план. Наиболее показательным примером является сборная Азербайджана, где собран целый ряд выходцев из Суперлиги, включая практически легендарного среди спартаковских болельщиков Сержао, а также бывшего тренера ТТГ Алесио и побывавшего в обоих "Спартаках" Биро Жаде.

Азербайджан чуть не пробился в финал турнира, и это наряду с радостью за знакомых игроков одновременно внушает определённую тревогу — не вырождается ли таким образом мини-футбол? Не перегнут ли национальные федерации палку в погоне за результатом, ведь обилие натурализованных легионеров в конечном счёте снизит интерес к сборным — кому интересно болеть за родную команду, когда представители титульной национальности в основном сидят на лавке, а игру делают бразильцы?

5. Скоротечность турнира
По ходу Евро приходилось ловить себя на мысли: как-то слишком быстро всё идёт. Пара матчей в группе — и вот уже плей-офф без права на ошибку. Всего три матча на турнире, к которому готовился больше года после чемпионата мира, — маловато. В принципе понятно, что расширять число участников Евро до 16 пока рановато, хотя уровень мини-футбола в Европе растёт. Но пока было бы вернее как-то изменить сам регламент турнира. Быть может, стоит создать две группы по шесть команд, тем самым позволив каждой из сборных провести по пять групповых встреч и во всеоружии подойти к плей-офф? УЕФА есть над чем подумать...

6. 40 минут мало
Быть может, стоит создать две группы по шесть команд, тем самым позволив каждой из сборных провести по пять групповых встреч и во всеоружии подойти к плей-офф?
После российской Суперлиги было очень непросто приспособиться к старому регламенту, предусматривающему всего 40 минут игрового времени — как-то слишком быстро текло время, а первый тайм и вовсе заканчивался так резко, словно и вовсе не начинался. Пожалуй, российский эксперимент с 50 минутами надо активно продвигать и закреплять на мировом уровне — лишние 10 минут лишь добавляют мини-футболу зрелищности и оставляют меньше шансов на повторение таких безголевых матчей, как Испания - Россия.

7. Чёрный паркет
Во время венгерского турнира УЕФА испытала новый чёрный цвет паркета, проведя эксперимент в боевых условиях. Получилось вроде неплохо — и мяч был виден хорошо, и телекартинка получалась вполне достойная. Другой вопрос, что впечатление слегка портили стыки паркетных "плиток" — игре они не мешали, но вот со стороны смотрелись слегка некрасиво. Помнится, на прежнем паркете такой проблемы не возникало. Ну а в остальном паркет как паркет — никто из участников особо не жаловался, так что чёрный цвет, похоже, надолго прописался в мини-футболе

ИСТОЧНИК:http://www.championat.ru/other/_minifootball/article-48348.html
Просмотров: 804 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz