Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Украинский футзал одесскими глазами. Часть 2
11:47
Украинский футзал одесскими глазами. Часть 2

На сей раз речь шла об итогах его рабочих поездок по регионам Украины. Согласитесь, всем нам интересно узнать то, как развивается футзал там, где нас нет… Что ж, начнем…

– Сергей Николаевич, поделитесь своими впечатлениями от «тура» по Украине, который вы совершали весной, летом и продолжаете сейчас…
– Подводя итоги поездок по регионам, начну, пожалуй, с конца. Общий вывод относительно людей, которые занимаются развитием футзала на местах – резко положительный. Большинство из них – энтузиасты, фанаты в хорошем смысле этого слова. Те, кто действительно любит футзал и действительно хочет его развивать. Они тратят на него свое личное время, энергию, проявляя при этом немалые организаторские способности. У большинства из них нет коммерческого интереса. Не потому, что не хочется заработать, а потому, что в наших условиях во многих регионах это нереально. Именно в людях вижу огромный резерв. И главная задача – этих людей объединить. Они сами этого хотят. Не формального объединения и соревнований «для галочки», а действительно настоящего сотрудничества и серьезной работы. Многие проверяли меня «на вшивость», задавая подчас каверзные вопросы по поводу организации соревнований и планов на будущее. Далеко не все верят в то, что озвученные проекты будут воплощены в жизнь именно так, как декларируется. Но здесь, как говорится, время покажет.

– Если можно, хотелось бы услышать названия регионов, где, как вы считаете, «все в порядке», а где – плохо. По той или иной причине…
– Если говорить о лучших, то в первую очередь хочется отметить Луцк, Запорожье и Хмельницкий. Не хочется говорить о худших. Не потому, что их нет. Причины для этого у каждого региона свои. В самом начале работы хотелось разработать систему оценок, которая бы расставляла регионы по определенному рейтингу. Но после первых командировок стало понятно, что рейтинг при любых критериях получится необъективным. Все регионы находятся в абсолютно разных условиях. Но разделить их на несколько групп, думаю, можно. Первые – это те, кто имеет инфраструктуру: имеются в виду и залы, и наличие именно мини-футбольной федерации либо ассоциации, правильно ее использует, грамотно организовывает местные соревнования и кому повезло с местными чиновниками в управлении по делам молодежи и спорта. Сложились эти факторы – имеем результат. Помимо упомянутых трех регионов, сюда можно отнести с некоторыми оговорками Львов и Киев. Определение вторых более широкое – может не быть стандартных залов, как, к примеру, в Кривом Роге, или до сих пор нет футзальной структуры, как в Кировограде и Виннице, нет взаимодействия с местными властями или в регионе просто нет денег. Но есть люди, те, кто любит и не опускает руки, несмотря на трудности. Третьи – это те, кто имеет все условия для развития, но использует свой потенциал примерно на 50-60 процентов. Хотя могли бы лучше. Намного. Но не используют. Надеемся, что не используют временно, пока. Есть четвертые – в этих регионах футзала нет. Ни залов, ни денег, ни людей. Винить некого. Это их беда. В Черновцах и Севастополе не проводятся регулярные соревнования по футзалу. И есть пятые – у них есть все. И залы, и федерации с ассоциациями, и деньги в регионе водятся, и с властями можно говорить… Не складывается только с соревнованиями. И ничего не изменится, пока там не сменится руководство. Мы это понимаем, но сделать с этим ничего не можем. Кто-то же их выбирал – пусть понимают, кого они выбрали и зачем. На словах эти руководители декларируют такие задачи, что Нью-Васюки и рядом не стояли. А на деле…

Отдельно хотелось бы остановиться на следующем. Вы можете не поверить, но, к примеру, в чемпионате Луцка играют 75 детских мальчуковых и девичьих команд! Это невероятно! Местная ассоциация проводит массу различных турниров – и для тех, кто весит больше100 кг, и с участием зарубежных команд, благо, Польша и Белоруссия рядом, и лигу Корпоративную, и представительные турниры ветеранов. Тот случай, когда у людей есть возможность и ее используют на все сто процентов.

В том же Хмельницком в прошлом сезоне в чемпионата города играли, внимание, 118 команд. И это – при населении в 260 тысяч человек. У Киева – 73 команды уже в этом году. И это притом, что в Киеве еще восемь разных лиг, не считая различных менее значимых турниров.

Приятно, что, несмотря на отсутствие в некоторых регионах специализированных Ассоциаций или Федераций мини-футбола, в мини-футбол там играют. Примеры – Полтавская, Винницкая области. Отличный чемпионат в Полтаве. Называется он чемпионатом Полтавского завода медицинского стекла, который проходит уже лет восемь. Директор завода – Александр Николаевич Кудацкий – недавно возглавил местную Федерацию футбола. Представьте себе, на территории завода построили полноценный спорткомплекс с местами на 300 зрителей. Площадка стандартная с отличным паркетом. Ассоциации – нет, зато люди какие! Что касается Винницы, то в прошлом году городская Федерация футбола провела первый (!) чемпионат города, в котором приняло участие 30 команд. Наладила отношения с местной IT-лигой, которая теперь свои соревнования будет проводить совместно с Федерацией футбола Винницы.

Но далеко не везде между футболом и футзалом такая идиллия. В некоторых регионах представители местных Футбольных федераций пытаются «рулить» мини-футболом, не особо понимая специфику самого вида спорта и специфику проведения соревнований. В некоторых регионах главы федераций считают, что право играть в футбол дают только они… Смешно, но могу повториться – играть в футбол – это занятие, которое не требует какого-то разрешения, в отличие от торговли, например. И, само собой разумеется, что в таких регионах образовываются альтернативные турниры, федерации, ассоциации, и их очень много. Я не называл в числе тех регионов, в которых с футзалом все прекрасно, Харьков, хотя все знают, что там масса очень хороших турниров – Универ-лига, «Металлист»-лига, сотни команд. В Харькове играет чемпион страны – «Локомотив», отличная детская школа… Но при этом местная Ассоциация… Ее практически нет. 15 октября должна состояться Отчетно-выборная конференция. И все нужно делать заново… Местные организации должны работать так, чтобы люди, играющие в футзал или желающие в него поиграть, приходили к ним сами. Если у вас в регионе, городе почему-то образовалась альтернативная лига – это говорит о том, что официальная Федерация так работает, что идти к ней не хочется. И в некоторых регионах нам приходится выступать в роли дипломатов, пытаясь объединить альтернативные и официальные турниры. Например, в Днепропетровске сейчас стартуют два чемпионата, они оба будут носить статус отборочных в своем регионе. Это чемпионат города, который будет проводить областная Федерация футзала, возглавляемая Сергеем Теодоровичем, и чемпионат города, который проходит под эгидой городской Федерации футзала, возглавляемой Максимом Кучером. Это самый наглядный пример. За четыре месяца я уже раз восемь был в Днепропетровске, и 21 октября еду туда вновь.

Если говорить о потенциале в области аматорского футзала, то наибольший потенциал у Днепропетровской области. Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Никополь, Желтые Воды, Новомосковск, Покровское – в каждом городе проводится чемпионат города. По-разному – где-то хуже, где-то лучше, но семь чемпионатов. Есть куда развиваться.

– При этом, согласитесь, в больших городах всегда больше проблем… В том числе и в отношении содействия со стороны управлений по делам физкультуры и спорта: видов спорта – десятки, а внимание нужно уделить всем…
– В больших городах всегда больше проблем, потому что в них больше денег. В некоторых городах возникают коммерческие турниры, к которым футзальные власти относятся крайне негативно, хотя обвинять они могут в этом только сами себя. Никто не мешал этим официальным властям заниматься этим же делом и на таком уровне. Если ФИФА и УЕФА не зазорно зарабатывать миллионы долларов, если «Шахтеру» не зазорно устраивать свой менеджмент так, чтобы продавая игроков, билеты, экипировку и так далее, получать прибыль, то руководителям таких федераций нужно понять, что не зазорно зарабатывать деньги на футзале, которые потом пойдут на развитие этого же футзала. У них другая позиция – люди просто зарабатывают деньги и футзал не развивают. Считают, сколько заработали эти люди, но не считают, сколько эти люди в это дело вложили. Средств, сил, энергии, нервов, времени, иногда несколько лет – может, наоборот, им нужно говорить спасибо за то, что они сумели сделать аматорский футзал прибыльным, во-первых, а во-вторых – за то, что они потратили совсем другие средства, несоизмеримые, на развитие этого вида спорта…

По поводу управлений по делам физкультуры и спорта… В маленьких городах все друг друга знают. Векторов гораздо меньше. Нужно понимать, что в массах самыми популярными видами спорта являются аматорский мини-футбол, аматорский футбол и аматорский баскетбол. Это три первоочередных. И к ним особое внимание. Плюс маленьких городов – у них нет коммерческих турниров, потому что нет коммерции и в силу тесного знакомства с теми, кто во власти, нет антагонизма. Если человек знает Василия Петровича, который возглавляет управление по делам физкультуры и спорта или знает кого-то, кто его знает, то вместо того, чтобы самому что-то выдумывать – этот человек придет к Василию Петровичу. Если тот на своем месте, то он обязательно поддержит и поможет. Примеров хватает. В общем, аматорский футзал имеет огромный потенциал. Это десятки, сотни тысяч людей, это множество команд, турниров… И мы должны им помогать, подсказывать, советовать, учить. Если хотят. Если правильно будет организована работа на местах – команды и организаторы турниров сами придут в местные федерации. К этому нужно стремиться – создавать условия, чтобы турнирам хотелось работать с федерациями. Это – о том, что нужно делать в будущем. То есть, буквально завтра. Но о завтра – в следующий раз…

ИСТОЧНИК: http://pobeda.od.ua/news/ukrainskij-futzal-odesskimi-glazami-chast-2-026239/

Просмотров: 521 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz