Национальная женская сборная Украины продолжает выступать на чемпионате мира, проходящем в Португалии. Сегодня соперником нашей команды стала сборная Малайзии, которая в предыдущих матчах потерпела два разгромных поражения от России (1:11) и Коста-Рики (1:9).

Украинки вышли на игру с твердым намерением забить в сетку ворот соперниц как можно больше голов, чтобы перед последним туром иметь лучшую разницу мячей, чем Россия. Поэтому подопечные Владимира Колка не стали откладывать дело в долгий ящик и с первой минуты взялись обстреливать ворота соперниц. Начало разгрому положила Юлия Титова, забившая свой третий мяч на турнире.

Далее за дело взялась вторая четверка украинской команды. Сначала Екатерина Малышко неотразимо пробила в «девятку» ворот, а затем Елена Павленко, выйдя на ударную позицию, удачно прокинула мяч мимо вратаря и довела счет до 3:0.

До конца первого тайма украинки забили еще шесть мячей. Три из них на свой счет записала юная Анна Шульга, для которой эти голы стали первыми в футболке национальной сборной.

Во втором тайме развитие событий на площадке не изменилось. Подопечные Владимира Колка продолжали обстреливать ворота Малайзии с различных позиций. Соперницы сборной Украины только и делали, что отбивались да нарушали правила, ведь по-иному остановить украинок они не могли.

В итоге во второй половине встречи Шульга записала на свой счет еще два мяча (всего – 5!), дебютные голы в футболке сборной забили Прокопенко, Игнатенко и Шаповал, дубль оформила Малышко, а Широкая – хет-трик. Обыграв команду Малайзии со счетом 17:0, сборная Украины установила сразу два рекорда Мундиаля. Доселе ни одной команде не удавалось забить в одном матче более 14 голов. Кроме того, эта победа стала наиболее крупной в истории турнира. Оба предыдущих достижения принадлежали Бразилии, которая со счетом 14:0 обыграла Таиланд (2010 год) и дважды Венесуэлу (2010, 2011).

Автор: Роман Мальчевский, FootBoom.com

Сборная Украины – Сборная Малайзии 17:0 (9:0)

Голы: Юлия Титова, Екатерина Малышко - 2, Елена Павленко, Анна Шульга - 5, Екатерина Шеремет, Ирина Широкая - 3, Анна Прокопенко – 2, Евгения Шаповал, Марианна Игнатенко

Состав сборной Украины: Мельничук, Скрипленко – Шаповал, Шульга, Павленко, Широкая, Дубицкая, Титова, Полищук, Горобец, Малышко (к), Шеремет, Прокопенко, Игнатенко.

Для выхода в полуфинал нашей команде необходимо завтра, 7 декабря, не проиграть сборной России. Начало матча - в 19:00.