Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Три команды сели в лужу
14:00
Три команды сели в лужу
Первый раунд национального кубка, в рамках которого клубы высшей лиги друг с другом ни в одной из пар не пересеклись, стал непреодолимой преградой для «Монолита», «ПФС» и «Енакиевца». Правда, у харьковчан в понедельник был дополнительный шанс на аннулирование исхода встречи с «Локомотивом-2».
Первым из клубов элитного дивизиона в субботу прокололся харьковский «Монолит». Дочерняя команда «Локомотива» земляков принимала на паркете учебно-спортивного комплекса им. Ю.М.Пояркова, и здесь приходится говорить о банальной недооценке соперника.
Первый тайм прошел на равных, вот только номинальные хозяева успели забить два гола-близнеца, а игравшие спустя рукава гости в ответ – только один мяч. Во втором тайме игровое преимущество «Монолита» было более чем ощутимо, но «Локомотив-2» также играл не по статусу агрессивно и результативно. Подопечные Романа Перадзе дважды сравнивали счет, но последнее слово оказалось за Крикуном.
В поражении севастопольского «ПФС» от харьковского «Атланта» нет ничего сенсационного. Да, коллективы выступают в разных лигах, но на сегодняшний день демонстрируют игру одного уровня. В субботу слобожане оказались сильнее, хотя черноморцы атаковали до самого финального свистка, один гол отквитали при игре в пять полевых исполнителей, но на большее гостей не хватило.
Главная сенсация данной стадии розыгрыша произошла в воскресенье в Донецке, где аматорский «АРПИ» переиграл неоднократного финалиста кубка страны «Енакиевец». «Говорить по этому поводу можно долго и красиво... А что толку? На матч игроки не настроились, проходили всю игру. Но проигрывает всегда тренер – футболисты могут только иногда ошибаться», – вот так в сердцах после этой игры сказал главный тренер гостей Николай Шевцов.
Специалист, безо всяких сомнений, прав, ведь подопечные не реагировали должным образом на события матча и его замечания. Вот и получилось повторение пройденного два года назад, когда енакиевскую команду из кубкового соревнования выбил коллектив ниже классом, который просто превзошел в желании выиграть и в настрое на игру. Первый тайм с минимальным счетом выиграли дончане, но в начале второго тайма енакиевцы усилиями Хурсова паритет восстановили. Казалось, что уж теперь представитель высшей лиги ускорится и раздавит соперника. Куда там… «АРПИ» снова вышел вперед, снова позволил себя догнать и забил решающий мяч на последней минуте основного времени.
Остальные команды высшей лиги сквозь сито первого раунда Кубка Украины с нервами, боями и без оных просочились. Уверенные по счету и внутреннему содержанию победы одержали «ЛТК», «Ураган» (тут забивать, и помногу, стали бразильцы), «Шахтер», «Энергия» и «Кардинал», а вот конечный перевес «ТВД» и «Локомотива» исчислялся всего лишь одним голом. Из команд низших лиг в 1/8 финала помимо сенсационных итогов прошли «Киев-НПУ», «Одесса», «Импульс», «Катран» и «Львовхолод».

КУБОК УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ. 1/16 ФИНАЛА
19 ноября
Метрополитен – ЛТК – 2:4 (Волобуев, 3, Путин, 18 – Рекунчак, 11, Рось, 22, 36, Стрелец, 33).
20 ноября
Буран-Негабарит – УРАГАН – 2:6 (Данилюк, 35, 36 – Сержао, 4, Цвелых, 19, Шотурма, 32, Ренатиньо, 38, 39, 39).
ЛТК-2 – КИЕВ-НПУ – 0:2.
Планета-НУХТ – ШАХТЕР – 1:4 (Василько, 18 – Мирошник, 7, 22, Калуков, 31, Сагайдаченко, 40).
ЛОКОМОТИВ-2 – Монолит – 4:3 (Шамли, 2, Берлизев, 8, Крикун, 30, 38 – Кулик, 14, Минаев, 27, Ткаченко, 30).
ОДЕССА – Меркурий – 6:1.
Продэксим – ИМПУЛЬС – 2:3.
Контингент – ТВД – 3:4 (Мухин, 20, Павлушин, 24, Федорченко, 28 – Кордоба, 10, Цымбаляк, 11, 31, Сакивский, 25).
Титан-Заря – ЛОКОМОТИВ – 1:2 (Сопильняк, 13 – Федорченко, 14, Белоцерковец, 25).
КАТРАН – СумДУ – 7:3. Шанс-Авто – ЛЬВОВХОЛОД – 3:5.
 АТЛАНТ – ПФС – 2:1 (Щербак, 9, 19 – Кольцун, 38).
21 ноября
АРПИ – Енакиевец – 3:2 (Кондращенко, 5, 40, Семкин, 25 – Хурсов, 24, Сильченко, 29).
Подолье-УМВС – ЭНЕРГИЯ – 2:5 (Колесников, 29, Мороз, 38 – Романов, 13, Струк, 19, Тригубец, 22, А.Бондарь, 34, Петрушин, 37). Лемберг – КАРДИНАЛ-РОВНО – 3:6 (Галамага, 11, Скрылев, 25, Вацяк, 40 – Танский, 7, Волянюк, 10, Паршиков, 13, 35, Сондак, 34, 39).