Главная » 2013 » Декабрь » 8 » «Лукас» громит «Одессу»
11:38
«Лукас» громит «Одессу»

Не могу ни начать отчёт об этом матче анекдотом, который наши смекалистые болельщики придумали после игры, а я его случайно услышал.

- Фима, ну как тебе этот футбол?

- Ну с «Лукасом» то мне всё понятно, Валик своё дело знает, но хоть ты меня режь тупым ножом, шо делает эта «Одесса» на втором месте – я не понимаю?

Одесситы, к слову сказать, приехали автобусом за 30 минут до начала игры, чем уже усложняли себе задачу, поскольку играть с колёс после такой долгой дороги очень тяжело.

Настрой же игроков «Лукаса» на эту просто зашкаливал. Команда, в активе которой было три победы в трех матчах – отличный раздражитель для Валентина Цвелых и его ребят. Доказать при родных трибунах, что «Лукас» сильнее своего преследователя на две головы было очень важно. Но и не будем забывать о турнирном положении, ведь победа позволяла чувствовать себя на первой строчке уже гораздо увереннее. Поэтому с первых «Лукас» обрушил на ворота Павла Цыбенко просто град атак. И первый гол не заставил себя долго ждать. Валентин Цвелых пасом с аута нашёл на дальней стойке Максима Кульку и понеслась… Через пять минут в течении игровых 60 секунд Цвелых и Кулька сделали счёт уже 3:0. Затем свой гол забил и Кирилл Смирнов, который в последний раз забивал лишь в первой игре с «Эпицентром». Здесь нужно отметить и классный пас Антона Тарасенко, наградившего Кирю за его рывок на дальнюю. Секундное расслабление после такого старта, привело к голу в ворота Сергея Прихожего. После чего экзекуция гостей продолжилась по полной программе. Валентин Цвелых в своём фирменном стиле реализовал выход один на один, элегантно подсекнув мяч над плечом голкипера. Антон Тарасенко сделал счёт 6:1, после чего свой первый гол в 1-й лиге забил самый молодой игрок «Лукаса» Андрей Манькивский. Андрею было доверен исполнить «дабл-пенальти», как сегодня называют 10-метровый штрафной удар. Вратарь, вероятно, ожидал сумасшедшей «пушки» от секретного оружия «Лукаса», поскольку Андрей вышел на площадку впервые, специально на этот штрафной. Но, как признался после игры, сам игрок нашей команды, он заметил выход вратаря и пустой угол, и решил туда пробить щекой.

В перерыве Валентин Цвелых настоятельно рекомендовал игрокам забыть об этом счёте и не смазать второй тайм, а сыграть в том же духе и забивать столько, сколько «лезет». Игроки услышали своего тренера и продолжили голевую феерию на радость многочисленным зрителям. А зрителей, между прочим, с каждой игрой приходит всё больше и в этот раз в зале СК «Политехник» был просто аншлаг. Ну как тут не выкладываться на полную, при любом счёте, когда поддержать тебя и посмотреть твою игру приходит столько людей! При счёте 9:2 одесситы попробовали было поиграть впятером, подключая к атакам вратаря, но это привело к быстрым двум голам «Лукаса» и тому, что вратарь вернулся на своё место.

«Лукас» же в свою очередь также потренировался в концовке встречи в боевых условиях играть в пять полевых, забить правда не удалось, но это уже особой роли не играло. Под занавес игры красивый гол забил Евгений Лемиш, в одиночку разобравшись с обороной «Одессы» и эффектно пробив с носка в дальний угол.

Эта победа добавила «Лукасу» уверенности в своих силах, а конкурентам, наверняка, массу вопросов, один из которых «Как противостоять машине Валентина Цвелых?» Сейчас очень важно взять три очка в Киеве у местного «Киев-НПУ» и с хорошим настроением отправляться в Луцк на кубковую игру.

Чемпионат Украины по футзалу 2013/14. Первая лига, зона «Центр». 5-й тур.

7 декабря 2013г. Кременчуг. СК «Политехник». 14:00. 600 зрителей

ФК «Лукас» (Кременчуг) - «Одесса» (Одесса) 13:3