01:25
Локомотив-Шахтёр -1:3

Голы: Журба (27) — Тиагу (16), Вершинин (25), Фумаса (40).

Предупреждения: Одегов (8), Корнийчук (24), Клочко (30) — Вершинин (30).

Давненько не было таких аншлагов во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы. Для того, чтобы посмотреть на игру харьковского «Локомотива» и донецкого «Шахтера», люди стояли даже на лестницах в проходах! И несмотря на то, что хозяева в итоге все же уступили, ни один из зрителей не пожалел о том, что пришел. Игра получилась по-настоящему боевой, хотя может не всегда зрелищной. У донецкого «Шахтера» «Локомотив» уже давно перерос из просто «неудобного соперника» в принципиального. И именно так горняки и настраивались на матч. К тому же для подопечных Олега Солодовника это был еще и своеобразный матч реванш за прошлосезонное поражение в финале Кубка Украины.

В целом же отметим один факт — сегодня супертехничные бразильцы для подопечных Евгения Рывкина уже не в диковинку. Фактически харьковчане не уступали бразильцам, и горнякам очень непросто было находить пути развития атаки. В итоге первыми открыть счет могли хозяева поля. На 8-й минуте Белоцерковец хлестко пробил по центру, но мяч угодил в штангу.

Принцип «не забиваешь ты — забивают тебе» сработал в этом матче достаточно быстро. Тиагу практически от своей штрафной прошел по центру с 10-ти метров отправил мяч в нижний угол ворот «Локомотива». При минимальном перевесе горняков команды и ушли на перерыв.

Второй тайм харьковчане начали более активно, чем старт матча, сходу став прессинговать. «Шахтеру» стоило немалого труда выровнять очередной раз игру. Да и попереживать Солодовнику и компании вновь пришлось. После мощного удара Павла Корнийчука мяч нашел к сожалению не сетку ворот Сухомлинова, а штангу.

И вновь сработало вышеупомянутое правило. Не забили харьковчане, и вскоре «Шахтер» удвоил свое преимущество. Александр Вершинин отправил мяч в сетку. Досадный эпизод, еще и в том плане, что в это время в центре поля Павел Корнейчук лежал на площадке из-за полученной травмы...

Но харьковчане на 27-ой минуте смогли возродить интригу в этом матче. Журба оказался «в нужное время в нужном месте» в штрафной «Шахтера» и забил мяч в ворота Сухомлинова. А на 36-ой минуте, казалось только каким-то чудом, Журба после удара Одегова не переправил мяч в сетку. Отскочив от ноги Журбы, мяч прошел вдоль линии ворот.

И вновь сыграло все то же правило, когда «не забиваешь ты...» Капитан «Локомотива» Клочко за минуту до сирены вышел пятым полевым но докатать мяч до верного не вышло. А вот одна ошибка стоила «Локомотиву» третьего мяча в свои ворота. В итоге счет на табло харьковчан не порадовал — 1:3. Но порадовала игра «Локомотива». Вновь мы видели и стремительные отрывы, и мощные удары, и «фирменные» скорости харьковских футболистов. А это вселяет надежду, что игра, столь свойственная «Локомотиву», уже приходит. А будет игра — будет и результат!

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

— Ваша команда показала сегодня лучшую игру. Есть надежда, что и результат скоро появится?

— Вы знаете, здесь, наверное, надо отступить на какой-то определенный этап назад, и, может быть, вернуться к Кубку Украины. Вот ситуация, когда мы очень хотели победить, старались, но тогда мы практически все моменты реализовали. Для того, чтобы сегодня был результат, нужна была реализация, ну пятидесяти процентов того, что возможно создать с «Шахтером». Потому что «Шахтер» такая команда, что создать много не позволит, а то, что создано, надо забивать. В данном случае очень хочется проанализировать этот матч, посмотреть, все-таки сдвинулись мы с точки, которая была у нас в начале сезона. Пока очень обидный мяч, который мы пропустили... Если первый, могу сказать, это высокое индивидуальное мастерство бразильца, потому что мы, находясь в таких же ситуациях, увы, не забиваем, то второй мяч — наша глупость. Удастся повысить мастерство и избежать глупостей — будет результат. Пока этот матч — самая, наверное, хорошая игра при самом большом разочаровании.

— Переломный момент — это второй пропущенный мяч?

— Однозначно, да.

— Вашей команде приходится идти с пятым, а это чаще заканчивается пропущенными мячами. Это и с &;a Таймом» было, и сегодня...

— Работаем над этим. На тренировках, как правило, это заканчивается мячами в ворота тех, кто обороняется. Но это не тренировка, это игра. Хочу сказать, что и «Тайм», и «Шахтер», это команды, в которых выходят футболисты в момент, когда мы играем в большинстве, с высоким техническим мастерством. У них сейчас мастерство выше, но, тем не менее, работать будем. Думаю, что рано или поздно из этого мы выкарабкаемся.

— Были какие-нибудь разговоры с руководством команды относительно старта команды и корректировки задач на сезон?

— Давайте будем говорить об игре. Склоняюсь к тому, что если у команды она придет в тонус, тогда попадание в шестерку, это, как бы, будет само собой. И сейчас это самое главное. Если ребята начнут играть и почувствуют уверенность, тогда можно говорить о каких-то задачах. Сейчас задачи поставлены, и надо идти к ним. И никто их с нас не снимет, и не будет корректировать. Что, если нет задач, так можно выходить и отдыхать?

Олег Солодовник, главный тренер «Шахтера»:

— У вас неожиданно возникли проблемы с составом. Речь об отсутствии Вассуры и Ромарио. Как пытались выходить из этой ситуации?

— Понятно, что игра, если взять матч с «Таймом», только стала налаживаться, какой-то рисунок появился, то, конечно, на определенное время возникнут проблемы. У нас было всего пять тренировок, что понять, как себя проявят те ребята, которых мы брали, в принципе, на перспективу. Они могут играть в любой другой команде, кроме той команды, которая ставит задачи. Поэтому приятно, что в этой игре они не стушевались, характер проявили, Вершинин забил, Рось был тоже активен, обыгрывал, карточку на нем заработали. Вот это радует. А то, что не было двух ведущих игроков, то, может, чем тяжелее, тем и лучше? Радует очень Сухомлинов, думаю, что через эту игру он будет тем Сухомлиновым, которого мы все знаем.

— Определенная проблема наметилась чуть ранее — вы два раза играли здесь вничью. Удалось ее преодолеть? Какая-то «накачка» была к этому матчу?

— Да «накачки» не было. Футболисты должны были почувствовать, что они могут обыгрывать, могут играть и без Ромарио и Вассуры. В начале сезона, когда собирали всех, то был задан вопрос: «Если кто-то чувствует, что он не может бороться за чемпионство, вы скажите сейчас». Тогда все промолчали. Во вторник напомнили всем этот разговор, поэтому было сказано: «Выходите, и делайте результат». Скажу, что в целом я игрой доволен, и результатом тоже.

Просмотров: 727 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0