Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Локомотив-Монолит -6:1
12:15
Локомотив-Монолит -6:1

Голы: Сергей Журба (3, 32), Евгений Клочко (7), Дмитрий Сорокин (28, 35), Виталий Киселев (39) — Вадим Иванов (24)

Предупреждения: Максим Берлизев (40) — Сергей Ткаченко (25), Максим Аветисян (31), Александр Минаев (35)

Старт харьковского «Локомотива» в нынешнем чемпионате страны получился весьма результативным — победа в харьковском дерби с крупным счетом 6:1 и сходу третье место в турнирной таблице. И это при том, что у «Локомотива» еще игра в запасе.

Пропустив из-за участия восьми игроков харьковского клуба в чемпионате мира среди студентов первый тур, «Локомотив» начал свой чемпионат со второго тура в котором соперник был непростой и принципиальный — харьковский «Монолит».

Железнодорожники выступили хозяевами этого тура (хотя еще за четыре дня до игры значилось, что «Локомотив» вышеозначенную встречу проведет в гостях), но из-за занятости Дворца спорта «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы им пришлось проводить эту игру в Харьковском городском Дворце спорта.

Впрочем, эти технические подробности не сыграли особой роли на настрое «Локомотива». С первых минут игры стало понятно, что «Локомотив» действует собранней и активней номинальных гостей. И уже на третьей минуте игры Сергей Журба и Максим Берлизев в центре площадки сыграли в пас и Журба пройдя по флангу с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот. Менее, чем через четыре минуты Евгений Клочко воплотил пас Дмитрия Сорокина в красивый гол — мяч влетел в верхний угол ворот.

После этого «Локомотив» взял матч под свой контроль и несколько сбавил темп. А вот «Монолит» пошел отыгрываться. Самый реальный момент «размочить» счет был у «монолитовца» Александжра Колесникова, который после передачи капитана «Монолита» Александра Минаева пробивал по воротам, но угодил в перекладину.

Во втором тайме благодаря усилиям новобранца «гостей» Эдуарда Кулика «Монолиту» удалось сократить отставание в счете. Эдуард выдал передачу на Вадима Иванова, после чего тот отправил мяч в ворота, как говорится, «замкнув штангу». На поле вернулась интрига, но ненадолго. «Локомотив» поспешил расставить все точки над «і» и сделал это быстро, четко и вполне убедительно, проведя один за одним четыре безответных мяча. Сперва на 28-й минуте Сергей Журба с аута прострелил вдоль ворот, а Дмитрий Сорокин сначала пробил в перекладину, а затем добил отскочивший мяч в ворота «Монолита». Затем Журба прошел по правому флангу и пробил в сторону ворот а «монолитовец» Александр Храбров пытаясь спасти ситуацию невольно подыграл, и мяч вместе с ним оказался в сетке. Пятый гол влетел в ворота «Монолита» после того, как Максим Берлизев и Дмитрий Сорокин легко переиграли оборону «Монолита» в штрафной площадке. А под занавес встречи Виталий Киселев увидев, что голкипер «Монолита» неоправданно вышел из ворот, четко пробил в нижний левый угол «рамки».

В итоге, более, чем убедительная победа «Локомотива» в первом в нынешнем сезоне матче чемпионата и харьковском дерби.

Послематчевый комментарий главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина:

— Несмотря на счет, матч для нас получился достаточно тяжелый. Еще сказывается то, что за короткое время провели большое количество игр. Это будет еще ощущаться недели две-три. Так что некоторыми компонентами игры я остался недоволен. К примеру, мне показалось, что за первый тайм мы пробили по воротам всего пять или шесть раз. Но в целом, результатом и началом чемпионата я удовлетворен. Хочу поблагодарить ребят, они смогли по ходу игры перестроиться, потому что вы заметили, что четверки постоянно ломались в силу причин, на которых я сейчас останавливаться не буду. Смогли перестроиться, смогли нащупать слабину у соперника, и склонить чашу весов в нашу пользу.

То, что в команде «Монолит» добавились такие футболисты, как Кулик, как Ткаченко в особенности, составило нам определенные сложности. Хочу пожелать команде «Монолит» в дальнейшем успехов. Я думаю, что это всего лишь начало. Все-таки мы два клуба из одного города, и хотелось бы, чтобы и они, и мы играли в плей-офф. И не просто там играли, а чего-то добивались.

Болельщиков наших хочу поблагодарить за поддержку. Чемпионат начался, и их поддержка, поверьте, очень сильно помогает команде. После игры я сам слышал, как шли болельщики и говорили: «Спасибо за игру, мы получили массу удовольствия». Хотелось бы, чтобы так было всегда, чтобы люди были довольны тем, что происходит на площадке.

— Каково состояние здоровья травмированных Дмитрия Клочко и Павла Корнийчука?

— Павел Корнийчук, надеюсь, очень скоро присоединится, у него микротравма, также я скажу, что у нас многие футболисты имеют микротравмы. Это футбол, от них никуда не денешься.

Как вы видите, сейчас заработала школа «Локомотива». Мы получили достойное пополнение в лице Евгения Клочко. Он сегодня полтора тайма отыграл. Это не «Кубок Освобождения», думаю, здесь было значительно сложнее. На подходе Павел Батагов, Сергей Крыкун, Евгений Серый. Поэтому, конечно, травмы — это больно, обидно, но команда должна играть.

Что касается Димы Клочко, то мы надеемся, что он как можно скорее присоединится к нам. Сейчас ничего сказать не могу, потому, что он на следующей неделе будет проходить повторное обследование. Надеемся, что травма не настолько серьезна, чтобы потерять такого ценного футболиста на достаточно длительный срок.

В любом случае, он в команде, мы его поддерживаем, желаем скорейшего выздоровления. Это придаст ему силы, он наш капитан. Скажу откровенно, что когда игроки команды играли в Сербии в составе студенческой сборной Украины, его отсутствие ощущалось.

— Вратарь из Белоруссии, который был на просмотре, не заявлен?

— Вы знаете, я вам скажу такую вещь. В России есть такая команда «Синара» из Екатеринбурга, которая работает только со своими воспитанниками. И они не отходят от этой линии. Неоднократно им говорили, что надо взять кого-то, но они идут по своему пути. Хочу, чтобы по этому пути пошли и мы.

Максим Лысенко, который сейчас второй вратарь, в предсезонной подготовке показал, что абсолютно не хуже белорусского легионера. Плюс конкуренция — это сильная вещь, моментально подтянулся Жигун, и если ещё недавно я думал, что мы будем испытывать проблемы со вторым вратарем, то сейчас мы этой проблемы не имеем. Я уверен, что Максим выйдет в любую секунду, когда это будет необходимым, и сможет достойно заменить Литвиненко. Хотя, конечно, на сегодняшний день Дима — это номер один. Но мы планируем выступление «Локомотива-2» в первой лиге, где Максим будет набираться опыта, и, думаю, и у Димы появится достойная конкуренция.

— Скажите, счет 6:1 за неделю до игры с «Таймом», это плюс или минус? Не подействует ли он расхолаживающе на ребят, мол, мы в полном порядке, или же эта победа придаст им уверенности?

— Я думаю, что не должен он сейчас придавать уверенности и действовать расхолаживающе. Ни то, ни другое. Мы в этом году почувствовали очень сильный удар ниже пояса. Этот удар был в Сербии, поэтому нам нужно подняться после него. Все понимают, что 6:1 — это только начало чемпионата. «Монолит» на пути становления, а «Тайм» — это чемпион, который с кровью потерял очки в Енакиево. Поэтому, думаю, что будет битва «Тайма» по отношению к нам. А мы постараемся приложить все усилия для того, чтобы навязать «Тайму» достойную игру. Я, может быть, повторюсь, что на сегодняшний день «Тайм» это та команда, которая не только выигрывает чемпионат Украины, но и способна войти в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Чего я «Тайму» и пожелаю, но на следующие выходные мы с ними будем серьезно бороться.

Просмотров: 717 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0