Арбитр — Валерий Бельков (Макеевка)
Второй арбитр — Игорь Якимишин (Львов)
Третий — Юрий Воложенко (Харьков)
Хронометрист — Игорь Бик (Харьков)

Голы: Киселев (6, 28), Белоцерковец (14), Д. Клочко (23, 40), Д. Сорокин (24), Журба (34, 38) — Смоловик (11), Тменов (39).

Предупреждения: Стрелец (25), Кузе (32).

Харьковский «Локомотив» в минувшем туре установил рекорд результативности в нынешнем чемпионате Украины, забив восемь мячей в ворота соперника. Причем сделал он это в матче с непростым соперником — луганской командой «ЛТК», которая накануне тура была ближайшим «соседом снизу» харьковчан.

Игру против луганской команды «Локомотив» проводил не в родных стенах. Площадка Дворца спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы оказалась в минувший уик-энд занята бальными танцами. Но руководство клуба приложило максимум усилий для того, чтобы матч прошел на достойной арене. Таковой оказалась площадка харьковского Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова.

Она же оказалась и «фартовой» для «Локомотива». С самого начала матча гости попытались навязать «Локомотиву» свою игру. «Локомотив» был не согласен с такой постановкой вопроса и в итоге, включив свои фирменные скорости, стал все чаще наносить удары по воротам гостей. А вот луганчане никак не могли наладить свою игру в атаке. Правда, не столько по своей вине, сколько из-за удачных действий в обороне харьковского клуба. И в атаке харьковчане успели отличиться. Виталий Киселев точным ударом низом завершил выход харьковчан «три в два». Казалось, что у «Локомотива» впереди «беззаботная жизнь», и у харьковчан наступила легкая расконцентрация. Чем и воспользовались гости. К слову сказать, «ЛТК» нанес за первую половину встречи три удара по воротам, но один из них был точен. Евгений Смоловик поборолся за мяч, прошел по правому флангу, и сравнял счет в матче.

После этого главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин взял минутный тайм-аут, а уже через минуту после возобновления игры Николай Белоцерковец получил прекрасный пас от Виталия Одегова из самого угла площадки и отправил мяч в ворота соперника.

Поймав голевой кураж «Локомотив» понесся в атаку, как на крыльях. Еще до перерыва капитан железнодорожников Дмитрий Клочко красиво перекидывал мяч через вратаря, но удар приняла на себя штанга.

После перерыва в этом матче последовала голевая феерия. Все тот же Виталий Одегов отдал «пас-конфетку» на Клочко, и Дмитрий не промахнулся. После этого буквально в следующей атаке Дмитрий Сорокин красивым ударом делает счет 4:1. Замена вратаря не помогла «ЛТК» избежать самого крупного поражения за минувшие восемь туров. В дальнейшем «Локомотив» еще четырежды поражал ворота соперника. Два из этих голов на счету экс-луганчанина Сергея Журбы. На 39-й минуте луганчане забили второй гол, но это уже ничего не решало. Победную финальную голевую точку поставил в этом матче Дмитрий Клочко.

Благодаря этой победе «Локомотив» совершил хороший «прыжок» в турнирной таблице, поднявшись с восьмого места на пятое.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

— Это была самая крупная победа команды в сезоне. Прокомментируйте игру команды.

— Прямо так спонтанно не хотелось бы комментировать. Может быть, за такой счет надо и похвалить ребят, но там были и такие эпизоды, когда более классная команда, чем «ЛТК» (ничуть не умаляю ее достоинства), нас бы не простила. Причем я сейчас говорю не только о том, как матч начинался, но и как заканчивался. На этот матч мы ставили главную задачу не только добиться положительного результата — это само собой, но сражаться с командой, которая вроде как на подъеме. Мы пытаемся вернуть те скорости, ту игра, то хорошее спортивное нахальство, которые были в том году. В концовке матча с «ЛТК» это стало появляться. В целом хочу поздравить ребят с победой, поблагодарить наших болельщиков. Надеюсь, что мы на правильном пути.

— Когда «Локомотив» пропустил ответный мяч, Вы взяли минутный перерыв для того, чтобы успокоить команду?

— Видимо, это болезнь всех наших команд. Без жесткости, к огромному сожалению, не все получается. Поэтому, надо было просто привести ребят чувство, после чего они стали играть немножко по-другому.

— Виталий Одегов «привез» первый гол, но потом сделал четыре голевые передачи. Вы его поругаете, или похвалите?

— Мы стараемся никого не ругать, и никого не хвалить. Стараемся разбирать эпизоды, и указывать на ошибки, чтобы в дальнейшем их не допускать. Такой квалифицированный футболист, как Виталий Одегов, если он сделал ошибку, мы ему укажем на нее, но то, что он сделал четыре результативных передачи — так это его работа. Молодец он, молодцы все. Я скажу, что я здесь увидел один плюс — даже будучи впереди на три мяча, они не остановились, а продолжали играть. Я бы хотел, чтобы команда играла так всегда.

— Уже на трибунах прозвучало мнение, что команда так заиграла, потому что Геннадий Лисенчук сидел на трибуне.

— Во-первых, о том, что главный тренер национальной сборной будет на игре, я узнал только сегодня утром. Да, футболисты видели его. В принципе, я это не исключаю. Это очень приличный стимул — попасть в национальную сборную, тем более ребята молодые, а после выхода из молодежной сборной до национальной доходят не все.

— Может, стоит подумать, чтобы стабильно его приглашать на домашние матчи? Или на выезд брать, в Енакиево, например.

— Геннадий Анатольевич — очень занятой человек, и ему не до нас. А футболисты, я думаю, должны, наверное, играть не для главного тренера национальной сборной, а для тех болельщиков, которые приходят на каждый матч. Честно говорю, когда с трибун начинают в адрес футболистов лететь высказывания не очень приятные для них, я думаю, это стимул не менее весомый.

Просмотров: 870 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0