Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Геннадий ЛИСЕНЧУК: «В Таиланд приехали за медалями чемпионата мира»
00:00
Геннадий ЛИСЕНЧУК: «В Таиланд приехали за медалями чемпионата мира»
В четверг, 1 ноября, сборная Украины стартует на футзальном Чемпионате мира  матчем с Парагваем

 

- В Бангкоке мы уже четвертый день. 28 октября рано утром прилетели сюда из Японии, - начал свой рассказ главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук. - Тренируемся, осваиваемся. Все живы-здоровы. Настроение боевое. Изучаем первого соперника - Парагвай, хотим сыграть красиво, результативно, порадовать болельщиков. Хотя понимаем, что оппонент очень серьезный. В отборе на ЧМ они обыграли 5:3 четырехкратных чемпионов мира бразильцев. Но ничего.

- Первый матч в четверг начнется в 17.00 по местному времени и в 12.00 - по киевскому. Уже адаптировались к новому часовому поясу? - Проблем а адаптацией нет. До этого мы три дня были в Японии. Работаем в таком режиме: встаем в 8.30, проходим медобследование, в 9.00 завтракаем, затем - изучение соперника, а вечером тренируемся. В 22.00 отбой. Акклиматизировались, все нормально.

  - В последнем перед ЧМ спаррингом вы проиграли Японии 1:3... - Увидели, какие ошибки нужно исправить. Эта игра должна помочь нам в дальнейшем действовать безошибочно, слаженно.

  - Первые впечатления от Бангкока? - Час едем на тренировку, и час возвращаемся - большие пробки. Несмотря на то что едем в сопровождении дорожной полиции. Живем в 5-звездочной гостинице «Хилтон». Отличное питание - и европейская кухня, и азиатская. Пробуем местные креветки и рыбу, салаты, фрукты. Мясо просим делать по-европейски. Все очень нравится. Но Бангкок пока видели только из гостиницы и автобуса. Первый выход в город запланирован на 2 ноября, на следующий день после матча с Парагваем. Пока все мысли об игре. Единственное, в свободное время ребята следят за результатами прошедших в Украине выборов, болеют за партии. Кстати, ежедневно обследуя игроков, можем сказать, что они уже в хорошем состоянии. Приехали на сбор 10 дней назад многие с травмами. Но доктор всех поставил на ноги.

  - Какие задачи на чемпионат мира? - Мы обсудили это на собрании команды, на встрече с президентом ФФУ Анатолием Коньковым. Задача-минимум - выйти из группы. Максимум - побороться за один из комплектов медалей. Нацелены на это.

  - Премиальные игрокам озвучены? - Цифры не звучали, но, по словам президента ФФУ, и в случае выполнения минимальной, и максимальной задач ребята обижены не будут. Этого достаточно, чтобы все отдавать для победы. Знаем, что матчи будут показывать по «Первому национальному», по «Евроспорту». А это очень важно. Весь мир будет смотреть.

  - Почему, собственно, чемпионат мира пройдет в Таиланде? - Это решение ФИФА, она смотрит, чтобы было как минимум 6 дворцов спорта для игр и тренировок, вмещающих не менее пяти тысяч каждый. Здесь эта инфраструктура есть. Кстати, приближение ЧМ здесь ощущается - много рекламы турнира на автобусах, на зданиях. Все сборные уже здесь. Праздник чувствуется.

  - Как оценитваете своих соперников по группе? - Ровная группа. Все четыре сборные вправе рассчитывать на выход в 1/8 финала. Парагвайцы - очень техничны и, на удивление, очень мощные ребята. Ведут силовую борьбу, наносят множество ударов. Таиланд - вице-чемпион Азии. Хорошо тактически обученная команда, очень быстрая. Игроки в ней все одного роста - шустрые, каждый знает свой маневр. Коста-Рика - сильнейший представитель зоны КОНКАКАФ, сочетает и силу, и мощь, и технику. К третьему туру мы их изучим более детально. У каждой сборной задача - пройтив плей-офф (для этого нужно занять первое-второе место, хотя может хватить и третьего, - Авт). Но все знают и уважают сборную Украины. Мы на восьмом месте в рейтинге ФИФА и пятые в Европе. Нужно подтвердить, что мы не случайно на таких высоких местах.

  - В чем сила сборной Украины? - Многим ребятам - по 24-25. Это самый игровой возраст. Плюс есть опытные Павленко, Иваняк, Рогачев. То есть присутствует сочетание молодости и опыта. И есть огромное желание проявить себя, поскольку ни один из ребят не имеет еще за спиной успешного выступления на чемпионатах мира. У нас много домашних заготовок - с угловыми, штрафными, аутами. Надеемся, все будет хорошо...

  - Сборная России приехала на ЧМ с пятью натурализованными бразильцами в составе. Ваше отношение к этому феномену? - Она привезла пять бразильцев, сделав их россиянами. А мы не можем использовать украинских футзалистов, выступающих в чемпионате России. Это сильный вратарь Попов, защитник Кудлай, по договоренности с клубами не имеющие права выступать за нашу сборную. Чтобы не считаться там легионерами, они приняли российское гражданство. Едут туда за большими зарплатами, таких сейчас нет в Украине. Так что россияне усиливаются бразильцами и при этом ослабляют нас. Но нас это не пугает. Мы привыкли играть украинцами, своими. И будем доказывать, что мы не боимся ни бразильцев, ни испанцев, ни аргентинцев... Кстати, самим было бы интересно сыграть с этой российско-бразильской командой, проверить себя. Все ребята этого хотят. Но для этого надо проходить не ниже четвертьфинала, полуфинала.

  - Вы как главный тренер сборной Украины рассматриваете возможность натурализации бразильцев? - В нашем чемпионате если приглашают бразильцев, то они не очень быстрые. Нет смысла их привлекать. А привлекать бразильцев из России, Казахстана - тяжело да и невозможно. Надо своими силами обходиться.

  - Главными фаворитами ЧМ букмекеры считают Бразилию и Испанию, шансы остальных на чемпионство оценивая как теоретические. Действительно ли в мировом футзале сейчас настолько очевидно распределение - есть две эти сборные, и есть - все остальные? - На сегодняшний день это так. Это подтверждают результаты предыдущих чемпионатов мира, которые никто, кроме этих двух сборных, не выигрывал. Испания и Бразилия пока никого к первому месту не подпускают. Рассматриваются как главные претенденты на победу и в этот раз. Думаю, они это и подтвердят. Остальные будут бороться за все другие возможные места.
 
Просмотров: 445 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz