Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Фавориты выигрывают в гостях
17:15
Фавориты выигрывают в гостях
Усеченный тремя переносами тур национального чемпионата прошел тихо и мирно, без сенсаций и скандалов. В каждой паре победа досталась гостям, которые изначально считались фаворитами.
Львовская «Энергия» впервые в истории чемпионатов страны обыграла «Контингент» в Житомире. Хозяева пытались играть осторожно, в начале каждого из таймов допускали ошибки в простейших ситуациях, за что дважды были наказаны. «Энергетики» также не особо себя утруждали разрушительной работой, но их ворота оказались словно заколдованными.
Не без проблем, но в целом уверенно харьковский «Локомотив» переиграл севастопольский ПФС. Гости открыли счет первым же точным ударом в матче, а спустя пять минут Дмитрий Клочко не без рикошета от вратаря не только закрепил перевес «железнодорожников», но и записал на личный счет голевой дубль. Хозяева предпринимали попытки возродить интригу, но в конце поединка были вынуждены играть осторожно, что упростило жизнь гостям.
Самый результативный матч тура состоялся в Харькове, причем пять голов из восьми зрители увидели в заключительные три минуты встречи. На финишную прямую «Монолит» вышел с материальным перевесом в один мяч – 2:1 и пятью командными фолами в пассиве. Цвелых реализовал два дабл-пенальти, а затем оформил и хет-трик. Слобожане еще успели сократить отставание до минимума, но последнее слово осталось за франковцами – Паршиков закатил мяч в пустые ворота противника.
В высшей лиге произошла тренерская рокировка. Место подавшего в отставку главного тренера луганской «ЛТК» Валерия Туркина теперь будет занимать тандем в лице Алексея Соломахина и Юрия Авакьяна. Насколько этот эксперимент окажется удачным, покажет только время.

11 тур. 21 ноября
МОНОЛИТ – УРАГАН – 3:5 (Сколотий, 10, 39, Воронин, 24 – Паршиков, 6, 40, Цвелых, 37, 37, 38), ПФС – ЛОКОМОТИВ – 0:2 (Д.Клочко, 2, 7), КОНТИНГЕНТ – ЭНЕРГИЯ – 2:3 (Литвиновский, 30, 39 – Ильницкий, 2, Иванов, 21, 34).
Бомбардиры: 11 – Цвелых (Ураган), 8 – Вассура (Шахтер), Павленко (Тайм).