Главная » 2013 » Апрель » 10 » «Енакиевец» – «ЛТК» (Луганск) 4:1. "Неожиданно, но со вкусом"
20:39
«Енакиевец» – «ЛТК» (Луганск) 4:1. "Неожиданно, но со вкусом"

Если кто-то, не видев перипетий поединка, подумает, что победа «Енакиевцу» досталась легко, то это в корне будет неправильно. Обе команды блестяще провели матч, эпизодами луганчане выглядели гораздо лучше, чем донетчане. Тем неожиданнее, но приятнее для болельщиков нашей команды этот крупный успех над сильным соперником.

Если игроки «ЛТК» имели право на ошибку (у лугачан еще есть домашняя встреча с «Кардиналом», в которой они могут решить задачу выхода в плей-офф), то у подопечных Олега Солодовника такая возможность отсутствовала. Для того, чтобы оставалась надежда на попадание в четверку енакиевцам нужно было выигрывать. Может быть именно поэтому игру наша команда начала осторожно, стараясь подолгу контролируя мяч. К более активным действиям подопечные Олега Солодовника перешли после 5 минуты встречи. Один за другим на ворота луганчан обрушились удары в исполнении Скорого, Юнакова, Замятина, Ромарио и Тиагу. Однако мяч летел либо мимо рамки, либо на чеку был голкипер «ЛТК». Гости в этот момент словно выжидали, когда у «Енакиевца» кончится запал, после чего провели разящую контратаку, в результате которой Рось замкнул передачу партнера на дальней штанге – 0:1. Хозяевам ничего не оставалось, как большими силами пойти вперед, ведь не то, что поражение, ничья их не устраивала. Рисунок игры в общем не поменялся. Наша команда все так же играла первым номером, проверяя вратаря луганчан преимущественно дальними ударами, а гости уповали на контратаки. Ряд из них вполне мог завершиться взятием ворот и тогда положение «Енакиевца» стало бы и вовсе плачевным. Но, на этот раз обошлось. Впрочем, и «телефонистам» в одном моменте откровенно повезло, когда Хурсов зарядил в перекладину. Как оказалось, Александр пристреливался.

Расставить точки над «і» должен был второй тайм, который чуть острее начали гости. Правда, в таком ключе встреча продолжалось недолго, и первая же атака хозяев увенчалась успехом. Это Тиагу перехватил мяч в центре поля и отдал на ход Хурсову, а Александр низом отправил мяч мимо Савенко – 1:1. Несомненно забитый мяч добавил уверенности в действия подопечных Олега Солодовника, но и луганчане не отсиживались в обороне. Игра пошла на встречных курсах и вратарям обеих команд пришлось изрядно поработать. Так продолжалось до 33 минуты, когда у «Енакиевца» снова сработала связка Тиагу – Хурсов. На этот раз Александр выиграл ближний бой у Савенко, переиграв голкипера и вкатив мяч в пустые ворота – 2:1. Проигравшего дуэль вратаря гостей тут же заменили, а наша команда и не думала успокаиваться. Волянюк, Замятин и Ромарио по разу побеспокоили Питулю, но до взятия ворот дело не дошло. За чуть более четырех минут до конца матча «ЛТК» стал играть с пятым полевым. Однако игра в большинстве у гостей не пошла. Напротив «Енакиевец» несколько раз мог наказать соперника голом, когда перехватывал мяч. Впрочем, не получилось таким образом, получилось по-другому. Замятин убежал в отрыв и со второй попытки поразил ворота «телефонистов» - 3:1. А через минуту Нестерук оформил разгром, сумев перекинуть мяч через Питулю – 4:1.

Победа над географическими соседями оставляет шансы нашей команде на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Теперь «Енакиевцу» предстоит поездка в Харьков, где нужно обыгрывать лидера чемпионата.

Протокол

МФК ЕНАКИЕВЕЦ – ЛТК (Луганск) – 4:1 (0:1)

Голы: 0:1 Рось (13). 1:1 Хурсов (24). 2:1 Хурсов (33). 3:1 Замятин (38). 4:1 Нестерук (39).

МФК «Енакиевец»: 10.Мельник, 2.Тиагу, 5.Скорый, 7.Волянюк, 9.Юнаков, 14.Замятин, 18.Хурсов, 20.Нестерук, 22.Доманский, 30.Ромарио, 83.Бетиньо. Гл.тренер – Олег Солодовник.

«ЛТК (Луганск)»: 12.Питуля (21.Савенко, 33), 4.Разуванов, 5.Шпигарь, 6.Лазыкин, 7.Свиридов, 8.Литвинов, 9.Бессалов, 10.Д.Иванов, 17.Кадомцев, 18.Кузь, 20.Рось. Гл.тренер – Роман Ковальчик.

Предупреждения: Россь (26), Разуванов (33).