Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » «Энергетики» бросились в погоню
15:03
«Энергетики» бросились в погоню
Стартовый тур второго круга чемпионата страны только усилил расслоение в лиге. На четыре путевки в полуфинал есть пять претендентов, а вот двум оставшимся клубам покинуть подвал турнирной таблицы будет непросто. Игрокам из Луганска и Хмельницкого пока не хватает стабильности.
В первом матче отчетного тура произошла сенсация. Серебряный призер прошлого сезона «Ураган» не смог обыграть на выезде луганских «связистов». «Драконы» хорошо начали и во второй половине первого тайма забили два гола. Рониньо запоминающуюся комбинацию завершил навесным ударом, а Королишин воспользовался невнимательностью к своей персоне со стороны обороняющихся. Казалось, что хозяева в глубоком нокдауне, но они отыгрались еще до перерыва. Разуванов вернул оптимизм на трибуны, а именинник Пичкуров отличился дальним ударом.
«Ураган» горькую пилюлю проглотил, в перерыве выслушал претензии тренера и снова вышел вперед в начале второго тайма, когда Павлюк забил с рикошетом от штанги. Однако «ЛТК» быстро отыгралась. Вершинин подстроился под удар со средней дистанции и не оставил шансов голкиперу. Это был последний гол в матче. «Ураган» безрезультатно попытался вырвать победу за счет игры в пять полевых.
В центральном матче игрового дня действующий чемпион харьковский «Локомотив» потерпел первое поражение в новом чемпионате от обладателя национальной «бронзы» львовской «Энергии». Изучившие друг друга до цвета шнурков на бутсах команды играли осторожно,  использовали агрессивный прессинг, но первая результативная ошибка случилась только на исходе игрового получаса. Счет прямым ударом со штрафного открыл Легчанов, а на 35-й минуте Журба впервые вышел на площадку во вратарской форме. Этот рискованный шаг и вылился в поражение. Коваль первым поразил пустые харьковские ворота, и пример оказался заразителен для Павленко. Он же за две секунды до финальной сирены поставил точку, когда отправил мяч точно в цель по высокой дуге.
Программу первого тура второго круга закрывал поединок первой и последней команд лиги. Только один этот факт делал «Енакиевец» безоговорочным фаворитом в паре, и свое теоретическое преимущество подопечные Олега Солодовника как-то совсем легко воплотили в пять безответных голов на практике.
Стартовые минуты соперники провели осторожно, футболисты дорожили мячом и по-крупному не рисковали. Первый голевой момент остался за лидером чемпионата страны. После флангового удара Нестерука голкипер Шевцов отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Свиридов, вот только эпизод завершился лишь угловым. Счет гости из Донбасса открыли уже в следующей атаке, а результативную точку поставил Свиридов.
Неоднозначный эпизод случился на 6-й минуте, когда после удара мяч попал в руки Хурсову, но судьи пенальти не назначили. Тиагу в ответ забил гол дальним ударом после углового. После этого наставник хозяев взял тайм-аут, чтобы прилюдно поругать игроков и заменить вратаря. Пауза не пошла подолянам на пользу, но Тимощук вытянул «мертвый» для приема мяч после флангового прорыва Хурсова, затем вышел победителем после выхода Свиридова один на один… Игра гостям давалась, они получали удовольствие от собственного футбола. Прессинг на чужой половине в середине первого тайма стал еще одним козырем команды Олега Солодовника.
Складывалось впечатление, что полевые игроки хмельницкой команды просто ненавидят своего вратаря или наказывают его за ка-
кую-то провинность. Енакиевцы били практически в каждой атаке, но самопожертвование стража ворот помогало аутсайдеру держаться на плаву. Ближе к перерыву Замятин едва не затолкал мяч в ворота, но Тимощук ценой болезненного повреждения спас команду в розовой форме и в этом эпизоде. Хорошо, что не пришлось делать обратную вратарскую рокировку. За весь первый тайм запомнился разве что дальний удар Заворотного, но Мельник в красивом прыжке отвел угрозу. В ответной атаке после прострела Ромарио Вассура не попал по пустым воротам, а несколько секунд спустя не сумел переиграть голкипера один на один.
Второй тайм хозяева начали не просто активно, а осмысленно, и Мельнику пришлось демонстрировать свое мастерство после удара Сондака. Понятное дело, что гостям явно не хватало мотивации, но это только поначалу. Подвел хозяев Чуднов, который уже имел желтую карточку, но снова пошел на явное нарушение правил, получил красную карточку и оставил партнеров на две минуты в меньшинстве. На реализацию ушло меньше полминуты, пока Ромарио не обыграл до этого все еще «сухого» Тимощука. Тут же Свиридов мог хоронить последние надежды соперников и зрителей, но проиграл дуэль вратарю. Вассура в отличие от партнера своим шансом распорядился с толком – низовой удар точно в угол из центральной зоны и счет уже 0:4. Тут же в хмельницкие ворота влетел пятый мяч. Автором гола стал тот же Вассура.
Снова Иван Стасюк взял тайм-аут, чтобы накричать на давно «поплывших» игроков. Конечно, можно было пойти ва-банк и сыграть в пять полевых. Однако риск получить полную авоську мячей был слишком большим, а уж разговоры на повышенных тонах с арбитрами – это совсем лишнее в сложившейся ситуации. «Енакиевец» не показал себя кровожадной командой и стал гасить ненужные эмоции за счет четкого контроля мяча. В атаке в отдельных эпизодах гости уже стали изобретать красоту, а иногда и просто издеваться над оппонентом. Дело шло к теннисному счету, но Тимощук был категорически против. Парень попал в такую мясорубку, но держался молодцом. Олег Солодовник скорее ради профилактики за три минуты до конца взял тайм-аут. Счет радовал, но игроки стали позволять себе слишком много вольностей. Впрочем, хозяева на гол престижа так и не наиграли.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ.
ЭКСТРАЛИГА. 8 ТУР
9 ноября
ЛТК – УРАГАН – 3:3 (Разуванов, 17, Пичкуров, 18, Вершинин, 24 – Рониньо, 10, Королишин, 16, Павлюк, 22), ЛОКОМОТИВ – ЭНЕРГИЯ – 0:4 (Легчанов, 30, Коваль, 36, Павленко, 37, 40), СПОРТЛИДЕР – ЕНАКИЕВЕЦ – 0:5 (Свиридов, 5, Тиагу, 7, Ромарио, 26, Вассура, 28, 28).
Бомбардиры: 5 – Коваль, Павленко (оба – Энергия).

Просмотров: 523 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0