Главная » 2012 » Апрель » 18 » "Эль-Посо" становится лидером
01:01
"Эль-Посо" становится лидером

26-й тур стал в определённом смысле знаковым. Спустя 396 дней "Эль-Посо" вернул себе первую строчку в таблице регулярного первенства Испании по мини-футболу.

Сразу к сути. Причиной перестановок в лидирующей группе стали довольно неожиданная ничья "Барселоны" с "Талаверой" (4:4) и очень трудная выездная победа мурсийцев над своими закадычными друзьями-соперниками мадридистами (5:3).
В матче с "Талаверой" каталонцам пришлось всю дорогу отыгрываться. И для того чтобы это получалось, приходилось постоянно играть впятером: в равных составах игра не клеилась совершенно.

Судя по последним результатам каталонцев, команда Марка Кармоны сейчас находится на очевидном спаде. В пяти последних матчах только две победы, причём с весьма скромным счётом. Кроме этого надо отметить, что и в играх со своими прямыми конкурентами "Барса" явно не блещет. У "Эль-Посо" они так и не выиграли (5:5 и 4:4). А у "Интера" вообще взяли только одно очко в матче первого круга (1:1). Так что всеобщая эйфория по поводу рождения новой суперкоманды оказалась явно преждевременна. Не стоит забывать, что те же "Интер" и "Эль-Посо" имеют куда более весомые заслуги, в то время как прошлогоднее чемпионство "Барсы" — пока единственное в их послужном списке.

Вот и в матче с "Талаверой" каталонцам пришлось всю дорогу отыгрываться. И для того чтобы это получалось, приходилось постоянно играть впятером: в равных составах игра не клеилась совершенно. До 31-й минуты, когда Саад Ассис забил первый гол барселонцев, все их попытки взять ворота Хесуса ни к чему не приводили. Талаверцы же к этому времени успели отличиться дважды. Но грозное оружие гостей постепенно измотало оборону хозяев, и вот уже Фернандао сравнивает счёт — 2:2.

Не успели прошлогодние чемпионы перевести дух, как "Талавера" выстрелила дуплетом. Келль, эффектно перебросив Пако Седано, оформил дубль, а Чиспа через минуту забил ещё. 4:2 — и до конца матча оставалось пять минут. Подопечные Карлоса Санчеса Муньоса вцепились в результат буквально зубами, и всё шло к тому, что "Барса" должна была уехать домой с "баранкой". Но, как это часто уже бывало в этом сезоне, в колоде Кармоны всегда находился джокер, а на этот раз их оказалось даже два. Фернандао и суперспасатель Серхио Лозано в течение последней, 40-й минуты забили два мяча, тем самым позволив команде сохранить лицо. Но лидерство в чемпионате тем не менее было потеряно.

На следующий день "Эль-Посо" приехал в Мадрид. Уже зная результат в Талавере и, несомненно, надеясь на удачный вояж, Дуда сотоварищи верили в то, что после игры с "Интером" они смогут с полным правом стать единоличными лидерами. Однако первый тайм ничего хорошего гостям не принёс. Недавно вернувшийся после травмы Бетао очень соскучился по игре и феерил по полной программе. Сначала он ассистировал Тобе, а потом бесподобно забил сам. "Эль-Посо" же смог забить только с пенальти: отличился дремлющий последнее время Эскердинья. А в конце первой части спектакля забил Рафаэль, причём оставалось играть секунд семь, так что гол получился не просто в раздевалку, а в душевую кабину. 3:1.

Вторая половина началась так, как будто никакого перерыва и не было. "Интер" плодил моменты и неизменно их транжирил: один Бетао дважды попадал в штангу и в перекладину. В то же время как-то постепенно гости начали находить свои шансы и, не в пример хозяевам, очень чётко их использовать. Первым во втором тайме отличился Кике, уверенно реализовав свой момент. "Интер" продолжал артобстрел ворот Рафа, но тот был как скала!

Так всё и продолжалось, но тут из леса показался Эскердинья. Бразилец, потерявший голевой тонус в последнее время, наконец-то напомнил о себе и забил очень хороший и очень нужный гол. Ничья — как говорится, ни вашим, ни нашим. И что занятно, больше она не устраивала "Эль-Посо": всё-таки обогнать "Барсу" — соблазн огромный.
В споре бомбардиров Эскердинья, забив трижды, вышел на чистое первое место (как и его клуб) и имеет на своём счету 29 мячей против 26 у Вильде и 25 у Лозано.

Но Чема Хименес решил, что дома перед своими болельщиками надо непременно побеждать, для чего пошёл на крайние меры. И как это часто бывает, ставка сыграла, но против его команды. Мурсийцы уверенно отстояли в обороне против пяти интеристов и дважды забили в "голые" ворота. 5:3, "Эль-Посо" — единоличный лидер чемпионата Испании!

Что же до остальных матчей, то здесь в первую очередь отметим вторую победу подряд аутсайдера "Реала Картахены". Теперь разрыв между 15-й и 14-й командами — всего три очка, и борьба за место в элите, ещё недавно казавшаяся делом решённым, возобновляется с новой силой.

Кроме этого матча стоит отметить ещё один. "Марфил Санта Колома" уступила клубу "Риос Реноваблес" со счётом 3:4. Но интересен не результат матча, а его подробности. Хозяева умудрились получить за матч четыре красные карточки! Случай в мини-футболе редчайший, а если учесть, что все удалённые есть основные ударные игроки второго каталонского клуба Испании, то в следующем туре против обозлённой "Барсы" команду ждёт тяжелейшее испытание.

В споре бомбардиров Эскердинья, забив трижды, вышел на чистое первое место (как и его клуб) и имеет на своём счету 29 мячей против 26 у Вильде и 25 у Лозано. Посмотреть фрагменты прошедших матчей, вы, как всегда, можете на официальном сайте испанской футзальной федерации (http://www.lnfstv.es/Competiciones/primera_division).

Следующий тур пройдет 21 апреля. Особое внимание к потерявшей лидерство "Барселоне", ведь всего через 10 дней она может стать соперником нашего "Динамо" в борьбе за главный клубный европейский трофей. Каталонское дерби должно ответить на вопрос, насколько глубок кризис прошлогоднего чемпиона Испании.
Источник: "Чемпионат.com"
Просмотров: 616 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0