Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Две победы равны лидерству
10:46
Две победы равны лидерству
Действующий чемпион Украины львовский «Тайм» в первой же для себя официальной игре нового сезона потерял очки, и это стало главной сенсацией второго тура набирающего ход чемпионата страны.
На матч против «Енакиевца», который накануне поединка подписал контракт с воспитанником киевского футбола Максимом Коробкой (последние три сезона он отыграл в России), «Тайм» вышел без бразильского легионера Макса. Сам игрок не прочь сменить Чехию на Украину, но бывшие работодатели тянут время, а потому трансфер пока не может считаться совершенным.
Это в прошлом сезоне коллективу из индустриального Донбасса не хватало характера, но сейчас, пройдя серьезную перестройку состава, команда Николая Шевцова способна попортить нервы и отобрать очки у каждого. Галичане все эти изменения почувствовали на собственной шкуре. Напряженный поединок, по ходу которого лился не только пот, но и кровь, завершился «мировой», и этот исход следует признать закономерным.
Хозяева поединок начали осторожно, но игровые проблемы чемпиона придали им уверенности. Борьба в первом тайме в основном шла в середине площадки, голевых моментов было маловато, а дальние удары особой опасности в себе не таили. Львовяне до перерыва грубо ошиблись дважды. Сначала в моменте, когда вратарское мастерство на линии своих ворот продемонстрировал Дмитрий Бондарь. Это был фол последней надежды, но арбитры ограничились только назначением пенальти. С ударом Сильченко голкипер справился, но защитники не уследили за Нестеруком.
Второй тайм гости провели в другой манере. Брака в передачах вовсе не стало меньше, но теперь галичане играли исключительно на атаку, порой в ущерб обороне, но риск себя оправдал. Хозяева оборонялись жестко, а потому к середине тайма имели в пассиве пять командных фолов. С кровоточащими повреждениями матч закончили Чуднов и Замятин, но самое главное, что «Енакиевец» пропустил гол в ответ. Автором голевой передачи стал Павленко, а Овсянников безо всякого сопротивления точно пробил с двух метров. «Тайм» выиграть хотел больше, отсюда и игра в пять полевых в концовке, вот только тот же Овсянников на 34-й минуте не сумел реализовать дабл-пенальти.
Пока конкуренты теряют очки, на первое место вскарабкался бронзовый призер прошлого сезона львовская «Энергия», которая провела непростой матч в Ровно. Фаворит переиграл соперника с минимальным перевесом исключительно благодаря железной дисциплине и ответственной игре у своих ворот. По ходу первого тайма «энергетики» умело применяли прессинг и дважды выходили вперед, но «кардиналы» не спешили сдаваться. Более того, в середине второго тайма они сделали счет 2:2 (оба раза им подсобил рикошет), и дальше игра шла до первого забитого мяча. Развязка наступила на 37-й минуте, когда отличился воспитанник ровенского футбола Александра Бондарь, вот только ныне он выступает за львовскую команду.
Домашних побед в отчетном туре добились и два других представителя Западной Украины. Львовские «строители» уверенно по внутреннему содержанию переиграли севастопольцев, а «Ураган» вышел победителем в открытой игре (девять голов в одном матче с начала сезона зрители увидели впервые) против луганских «связистов».
Игровой день в воскресенье закрывало харьковское дерби, но вопреки статусу игры напряженной борьбы не получилось. «Монолит» в последний момент дозаявил опытного Эдуарда Кулика, но и это кадровое решение не помогло уйти от крупного поражения в принципиальном противостоянии с земляками из «Локомотива». Несмотря на итоговый счет, вопрос о победителе оставался открытым до 32-й минуты, а при счете 4:1 номинальные гости опрометчиво перестали обороняться.

2 тур
11 сентября
ЕНАКИЕВЕЦ – ТАЙМ – 1:1 (Нестерук, 19 – Овсянников, 31), ТВД – ПФС – 3:1 (Кузь, 14, Денис, 15, Ткачук, 35 – Черниенко, 40), КАРДИНАЛ-РОВНО – ЭНЕРГИЯ – 2:3 (Поддубный, 11, Паршиков, 28 – Струк, 9, Рогачев, 12, А.Бондарь, 37), УРАГАН – ЛТК – 6:3 (Шотурма, 1, Цвелых, 11, Павлюк, 15, Симка, 31, 35, Пилипив, 40 – Ивонко, 12, Заворотный, 13, Стрельцов, 19).