Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Бело-голубое будущее по имени Перес
02:23
Бело-голубое будущее по имени Перес
Новость, пришедшая из стана МФК "Динамо-Ямал", произвела эффект разорвавшейся бомбы. Перефразируя известного персонажа гоголевского "Ревизора", "к нам едет Фаустино Перес Морено Гомес" — с обязательной немой сценой и лицами, полными тихого трепета и благоговейного ужаса. Да-да, один из самых известных и именитых тренеров современности едет спасать динамовцев от вторых и третьих мест.
Справка "Чемпионат.ру"

Фаустино Перес Морено Гомес (Тино Перес)
.

Родился 25 апреля 1969 года в Толедо (Испания).

Тренировал команды: "Талавера", "Плайас де Кастельон", "Аскар Луго", "Полярис Уорлд Картахена", "Арминьяна Валенсия", "Дизайн Конструкт Брашов".

Достижения:
- Лучший тренер года по версии испанской федерации мини-футбола (LNFS) - 1997, 2000. Первый тренер, получивший этот титул дважды.
- Лучший тренер года по версии Ассоциации футбольных тренеров Испании (ANEF).
- Четырёхкратный обладатель Кубка УЕФА - 1998 (Талавера), 2001, 2002, 2003 (Плайас де Кастельон). Единственный в мире тренер, сумевший стать победителем Кубка УЕФА четырежды.
- Двукратный чемпион Испанской Лиги (LNFS) - 1996/1997 (Талавера), 2000/2001 (Плайас де Кастельон). Первый тренер, завоевавший два титула в LNFS Испании.
- Трёхкратный финалист Испанской Лиги - 1997/1998, 1999/2000 (Талавера), 2005/2006 (Полярис Уорлд Картахена).
- Четырёхкратный финалист Кубка Испании - 1997/1998, 1999/2000 (Талавера), 2000/2001 (Плайас де Кастельон), 2004/2005 (Аскар Луго).
- Обладатель Кубка Испании - 1997/1998 (Талавера).
- Двукратный финалист Суперкубка Испании - 2000/2001, 2001/2002 (Плайас де Кастельон).

Перемены в "Динамо-Ямал" назревали. И руководство бело-голубых, недовольное отсутствием уже привычного для москвичей первого места, времени в межсезонье решило не упускать. Сперва Степанов и Иванов были выставлены на трансфер, затем по тому же маршруту отправился Константин Маевский (фигура для Динамо знаковая), с которым клуб попросту не стал продлевать контракт, а в завершение Юрию Рудневу было предложено подыскать себе новую работу, что он уже с успехом и сделал. Об этом писал мой коллега Евгений Кустов.

Юрий Руднев, долгое время не знавший поражений с динамовской командой, в 2009 году отправленный в отставку и спустя полтора месяца возвращённый на тренерский мостик, возложенных на него надежд не оправдал. По крайне мере, так решили боссы "Динамо-Ямал". На смену же ему пришёл Фаустино Перес Морено Гомес (Тино Перес). Великий и ужасный, на стыке веков выигравший почти все самые значимые клубные трофеи в новейшей истории зального футбола. Двукратный чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, неоднократный обладатель Кубка УЕФА. Вначале его "Талавера", а потом "Плайас де Кастильон" заставляли трепетать своих соперников как на внутренней, так и на международной арене. Особенно "Плайас", последовательно в 2001, 2002 и 2003 годах выигрывавший вначале последний неофициальный европейский кубок, а затем и первые два Кубка УЕФА. Ранее Тино Перес уже выигрывал трофей с "Талаверой" в сезоне 1998 года.

Безусловно, этот испанский сеньор является очень большой величиной в мире мини-футбола. И теперь он займёт своё место на тренерском мостике динамовцев. Контракт с ним заключён на один год. За этот год Перес должен вернуть бело-голубым чемпионство в России, чтобы затем замахнуться на Кубок УЕФА. О намерении выиграть этот трофей недвусмысленно высказался президент "Динамо-Ямал" Андрей Губернский. При этом он прямо заявил, что именно выигрыш испанским тренером четырёх европейских трофеев — а Перес является единственным тренером в мире, которому это удалось сделать, — сыграл при выборе преемника Руднева главную роль.

Динамовцам лишь однажды, в 2007 году, удалось испить шампанского из Кубка УЕФА. С тех пор повторение этого успеха является главной задачей для "Динамо-Ямал". И именно великий Перес, как никто другой знающий короткую дорогу к трофею, должен провести по ней бело-голубых. Ну и попутно выиграть чемпионат России. Других задач у Тино Переса нет и быть не может. Вот только по плечу ли сейчас такие цели испанцу?

По сути громкие успехи Переса остались в далёком уже прошлом. В 1997 году он привёл "Талаверу" к победе в испанском чемпионате, заодно получив звание лучшего тренера года по версии федерации. В 1998 году — победа в европейском Кубке. В 2000 году – финалы испанской лиги и Кубка Испании. И снова звание лучшего тренера. Далее Перес возглавил "Плайас де Кастельон" и сразу же выиграл последний неофициальный европейский Кубок, ставший прародителем Кубка УЕФА. За четыре года работы в "Плайасе" на счету Переса — ещё два Кубка УЕФА финалы Лиги, Кубка и Суперкубка. Это время великого Фаустино Перес Морено Гомеса. Но с тех пор величие тренера, если судить по достижениям его клубов, начало постепенно угасать.

В 2005-м он вывел "Аскар Луго" в финал Кубка Испании. Через год уже "Полярис Уорлд Картахен" в финале лиги. Со скромной "Арминьяна Валенсией" Перес и вовсе не добивается каких-либо значимых результатов. А в "Динамо-Ямал" он приехал в статусе "свободного агента" после того, как возглавляемый им румынский клуб "Дизайн Конструкт Брашов", попавший в тяжёлое финансовое положение, отпустил на четыре стороны всех своих более-менее оплачиваемых легионеров. В их числе оказался и Перес.
В "Динамо-Ямал" тренер приехал в статусе "свободного агента" после того, как возглавляемый им румынский клуб "Дизайн Конструкт Брашов", попавший в тяжёлое финансовое положение, отпустил на четыре стороны всех своих более-менее оплачиваемых легионеров.


На момент смены главного тренера клуб не попадал даже в призовую тройку чемпионата Румынии. То есть, с одной стороны, "Динамо-Ямал" возглавил единственный в своём тренерском роде обладатель четырёх Кубков УЕФА, а с другой – безработный тренер румынского середнячка. Не окажется ли этот колосс на глиняных ногах?

Карьера Переса, похоже, клонится к закату. Сейчас даже не совсем понятно, а осталось ли у него что-то от того, великого Тино Переса, кроме имени. А ведь даже наличие громкого тренерского имени не позволяет использовать его для популяризации футбола в отдельно взятом регионе. Это только Бекхэма или Гашека можно купить для имиджа. Для того чтобы болельщики ходили смотреть на бывших великих, не забывая прикупать футболки с их фамилиями. Тренерские пиджаки пока доходов клубам не приносят. А значит, приглашая конкретного специалиста, от него ждут и результатов соответствующих. Ведь получается, что у Переса великое прошлое и, скажем так, никакое настоящее.

Впрочем, и у "Динамо-Ямал" великое прошлое и чуть менее великое настоящее. И будущее динамовцам видится великим. И преимущественно в бело-голубых тонах. Знаменитый испанский тренер должен это прекрасно понимать. Справится ли он? Не разрушит ли постоянное давление, ответственность за результат глиняные ноги колосса?
Карьера Переса, похоже, клонится к закату. Сейчас даже не совсем понятно, а осталось ли у него что-то от того, великого Тино Переса, кроме имени.
Это мы сможем узнать лишь со временем.

А пока Тино Перес уже приступил к своим обязанностям. По его протекции в ближайшее время должен быть заключён контракт с одним из игроков из испанской лиги. Сеньор Перес начал складывать кирпичик к кирпичику новую команду. Видимо, в ближайший сезон "Динамо-Ямал" вступит ещё менее русским. Вряд ли испанский наставник, абсолютно не знакомый с реалиями внутреннего трансферного рынка, будет искать усиление внутри российского чемпионата. Скорее всего, это будут испанцы. Или испанские бразильцы. А может, и румыны. Ясно одно: в "Динамо-Ямал" верхи больше так жить не могут. И перестройка идёт полным ходом. Так что знаменитому испанскому сеньору остаётся только лезть на свой броневик и указывать путь в светлое будущее.

ИСТОЧНИК: http://www.championat.ru/other/_minifootball/article-59250.html
Просмотров: 829 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz