Главная » 2012 » Июнь » 20 » "Акелы” Фернандеса не промахнулись
11:31
"Акелы” Фернандеса не промахнулись

"Альтер Эго Лупаренсе" завоевал чемпионский титул в мини-футбольном чемпионате Италии, обыграв "Марку" в решающей встрече финала плей-офф.

16 июня в Бассано дель-Граппа в итоговом пятом матче cерии плей-офф чемпионата Италии по мини-футболу сошлись "Марка Футзал” и "Альтер Эго Лупаренсе”. Счёт в серии на этот момент был равным — 2-2: команды по разу выиграли дома и на выезде. Кроме того, из каждых двух побед одна была добыта по пенальти. Вообще такое подчёркнутое равенство между противниками лишний раз указывало на то, что итог может быть любым.

Хулио Фернандес — испанский наставник "волков” — привёл эту команду к четвёртому триумфу в её истории.

Перед последним пятым боем только одно обстоятельство несколько склонило чашу весов в сторону”Лупаренсе”. У "Марки” пропускал этот важнейший матч капитан команды аргентинец Вильхельм, являющийся ещё и лучшим бомбардиром плей-офф — 8 голов. Кроме этого, Полидо в очередной раз поменял Папу на Баптистеллу, а капитаном был назначен Чилаверт — что слегка удивило, ведь парагваец пропустил почти весь плей-офф. Фернандес сделал обычную для себя обратную рокировку: вернулся в строй Онорио, а Пабло сел в запас. Были некоторые сомнения по состоянию здоровья Вампеты, но в итоге он все таки в стартовом составе вышел и… сыграл наиважнейшую роль в этой встрече. В целом, оба тренера ничего кардинального в расстановку не внесли. С таких позиций и начали.

Первый по-настоящему опасный момент создал Нора на исходе пятой минуты — Путано был готов и с атакой справился. Однако сама по себе игра выглядела очень закрытой, и соперники в большей степени старались не напортачить сзади. На восьмой минуте Миралья отбил нападение Педотти, а чуть позже уже Путано парировал выстрел Баптистеллы. Потом слово взял Мерлим, опасно пробивший в штангу ворот "Марки”. Вот так, поочередно выходя на ударные позиции, то одни, то другие предпринимали попытки получить хоть какое-то преимущество, но все действия, совершаемые игроками на площадке, были буквально пропитаны простотой и надёжностью, чего, как мы знаем, не всегда достаточно для успеха.

Если в Таиланде сборная выступит не хуже, чем на Евро, то можно будет с уверенностью сказать, что 2012 год — один из самых ярких в истории мини-футбола Италии.

И вот когда все приготовились немного отдохнуть, ”волки” провели ту самую разящую комбинацию. В позиционной атаке Вампета сыграл на Канала, который ловко ушёл от Фольи и сделал отличную передачу на Онорио. Последнему оставалось лишь попасть в пустые сети гостей, он именно так и поступил — 1:0. ”Маркеры” не дотянули до перерыва 11 секунд.

После паузы ”волки” продолжили играть первым номером, то и дело заставляя Миралью вступать в игру. Через пять минут хозяева удвоили своё преимущество. Вампета разыграл угловой с Фабиано, тот сразу пробил, и мяч, изменив полёт после рикошета от Фортино, влетел в ворота гостей. Полидо немедленно выпустил Нору пятым полевым, но защита команды Фернандеса работала как часы. Многочисленные попытки "Марки” cократить отставание разбивались об уверенную работу Путано. А за четыре минуты до конца основного времени двойной удар по мечте полосатых нанёс Вампета. Канал в борьбе с Дуарте выбил мяч в сторону пустых ворот "Марки”, а там Вампета в очень жёстком подкате привёл старания Канала к логическому завершению — 3:0.

Не прошло и минуты, как он же забил четвёртый гол, чётко положив круглого в сетку после тонкого розыгрыша штрафного удара. И, не давая прошлогоднему чемпиону осознать, что это конец, ещё через минуту пятый мяч проводит Канал. Да, пожалуй, такого разгрома "Марка” не заслужила. Как потом в послематчевом интервью высказался Фолья: ”Нам не хватило капитана и везения”. За оставшееся время Джонас всё-таки смог увести свою команду от сухого поражения, но в такой ситуации неважно, с каким счётом ты проиграл, главное — проиграл.

Итак, спустя три года ”Альтер Эго Лупаренсе” становится новым чемпионом Италии по мини-футболу. Хулио Фернандес — испанский наставник "волков” — привёл эту команду к четвёртому триумфу в её истории. Тренерская экспансия испанцев продолжается и даёт отличные результаты. В сезоне-2012/13 его подопечные будут представлять клубную Италию в Кубке УЕФА.

В споре бомбардиров плей-офф двоевластие: по 8 мячей у Вильхельма ("Марка Футзал”) и Онорио ("Альтер Эго Лупаренсе”).

Подводя краткие итоги сезона, замечу, что, на мой взгляд, мини-футбол в Италии несомненно идёт вперёд и постепенно набирает популярность — что характерно, по тому же принципу, что и в России: это вид спорта "удалённых” городов, провинции. Сборная страны стала бронзовым призёром Евро-2012, клубы вот уже второй год подряд выступают в финале Кубка УЕФА — в целом болельщики могут быть довольны. В ноябре ЧМ-2012, и если в Таиланде сборная выступит не хуже, чем на Евро, то можно будет с уверенностью сказать, что 2012 год — один из самых ярких в истории мини-футбола Италии.

А пока наши поздравления новому чемпиону — "Альтер Эго Лупаренсе”.
Источник: "Чемпионат.com"

Просмотров: 553 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0