Главная » 2009 » Февраль » 23 » Кубок Украины 1/4 финала Локомотив-Планета-МОСТ -1:1
22:27
Кубок Украины 1/4 финала Локомотив-Планета-МОСТ -1:1

В минувший уик-энд состоялись первые матчи 1/4 Кубка Украины по футзалу. На этой стадии харьковский «Локомотив» принимал на своей площадке — во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы — киевскую команду «Планета-Мост». Этот матч выдался достаточно интересными и может быть не таким уж и богатым на голевые моменты, но по накалу страстей держал внимание болельщиков до последнего.

«Локомотив» начал игру уверенно, но все же первыми здесь отличились гости. На 9-й минуте игроки «Планеты-Мост» получили право на аут вблизи угловой отметки. Андрей Черниенко откатил мяч Сергею Задорожному, который сделал прострел на дальнюю штангу, а там мяч буквально втолкнул в ворота Максим Коптев.

Это, за весь первый тайм был, пожалуй, самый опасный момент, созданный киевлянами, который они и сумели реализовать. А вот у хозяев площадки моментов для взятия ворот было гораздо больше, но здесь, то не хватало везения, то удачно играл в «рамке» голкипер киевлян и сборной Украины Владислав Лысенко.

Харьковчане продолжали упорно искать счастья у ворот соперника, но на протяжении всего первого тайма эти поиски не приносили голевого результата. Тем временем достаточно неприятный эпизод для киевлян произошел вскоре после забитого ими мяча. После неудачного столкновения площадку пришлось покинуть автору гола Максиму Коптеву. Правда, в его отсутствие более активно проявил себя новобранец киевлян, россиянин Вадим Дяк (ранее выступал за «Динамо» (Санк-Петербург)). Надо сказать, что в кадровом вопросе «Локомотив» не стал отставать. В этой встрече в составе железнодорожников дебютировал бразильский легионер Эдерсон Леобет (23-хлетний футболист, которого железнодорожникам удалось присмотреть на студенческом чемпионате мира). Он вышел на поле под 8 номером но не с фамилией, а как принято у бразильцев с прозвищем на футболке — Эдинио. Но это было уже во втором тайме. А первый завершился с не очень-то обнадеживающим для «Локомотива» счетом 0:1.

Во второй половине встречи именно Эдинио стал соавтором гола, который забил еще один новобранец железнодорожников Виталий Колесник. Приняв на столба передачу капитана команды Александра Минаева, бразилец стянул на себя нескольких соперников, а затем отдал пас под удар Минаеву. Тот сильно направил мяч в сторону ворот соперника и Виталий Колесник ловко переправил мяч под самую перекладину — 1:1.

В дальнейшем «Локомотив» отчаянно атаковал, а «Планета-Мост» не менее отчаянно защищалась. В атаках харьковчан совсем немного не хватало точности Киселеву, Одегову, Минаеву. На 35-ой минуте после розыгрыша углового Клочко нанес красивейший мастерский удар слету, но Лысенко справился с ним не менее мастерски. Штурм ворот «Планеты-Мост», который устроил «Локомотив» на последних минутах встречи так и не привел к заветному голу, который давал бы пусть и небольшое, но все же преимущество перед ответной встречей.

В итоге — 1:1. Этот счет оставляет равные шансы соперникам, и развязки интриги в этой паре придется отложить до конца первого весеннего месяца.

Общий итог можно подвести один — ясно, что ничего не ясно. Фактически в этом противостоянии все решится в ответном матче в Киеве, который намечен на 29 марта.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Команда «Планета-Мост» очень непростой соперник. Мы имели по ходу игры ряд голевых моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. В итоге и такой результат. Будем анализировать, делать выводы, и готовится к ответной встрече. Что касается новичков, то также пока рано давать какие-то оценки. Ни Колесник, ни Эдинио с нами значительной тренировочной работы еще не проделали и находятся пока на стадии, когда зарабатывается место в основном составе. Тем не менее, сегодня Колесник забил свой первый мяч за «Локомотив». Эпизодами неплохо смотрелся Эдинио. Пока он еще не вошел в игру, но, даже еще не находясь в полной физической и игровой готовности, игру усилил. В любом случае стратегия кубковых матчей предусматривает результат по итогам двух встреч. Так что будем готовиться и приложим максимум усилий для того, чтобы пройти во второй этап.

Главный тренер «Планеты-Мост» Валерий Водян:

— Во время последней встречи с «Локомотивом» в Киеве в рамках второго круга чемпионата страны харьковская команда превзошла нас по всем параметрам. В силу объективных и субъективных причин. Дело в том, что «Локомотив» команда молодая и играет фактически одним составом уже второй сезон. У нас же команда возрастная и у многих игроков травмы. Естественно к этой встрече мы сделали кое-какие выводы. У нас появился новичок — Дяк, который придал новый импульс нашей команде. Если бы сегодня в нашем составе не было бы этого футболиста, я очень сомневаюсь, что сегодня мы сыграли бы вничью. Во многом благодаря ему мы смогли удачно противодействовать сильнейшей четверке «Локомотива».