Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Кубок УЕФА: Определены все участники «Финала четырех»
18:11
Кубок УЕФА: Определены все участники «Финала четырех»
Группа В. Шарлеруа, Бельгия:

В минувшие выходные стали известны все участники финальной стадии Кубка УЕФА сезона 2008/2009. Названия стран, весной следующего года готовящихся оспорить трофей, а также их количество, не изменились – это все те же Россия, Испания и Казахстан. Разница только в том, что Пиренейский полуостров будет представлять не мурсийский «Эль-Посо», а мадридский «Интер».

Оба наших представителя – «Динамо-Ямал» и «ВИЗ-Синара» - к моменту завершения борьбы в группах B и D, свое место  в «Финале четырех» уже обеспечили и потому просто дожидались своих соперников.

В группе В «Кайрат» и «Аксьон» разыгрывали, по сути, финальный матч. Победитель очной встречи, при равенстве очков, занимал бы первую строчку и продлевал свое существование на турнире до весны.

«Как и в предыдущих играх в стартовой четверке вышли Какау, ПикаПау, Монтованели, Рафаэль – сообщает официальный сайт МФК «Кайрат». На замену выходили Сержиньо, Жива, травмированные Дентинио и Самохвалов.

С первых минут последовали обоюдоострые атаки, Монтованели пробил неточно, а Какау вынес мяч почти с ленточки ворот. Но на 2-й минуте бельгийский бразилец Бетиньо с левого острого угла поражает ворота Густаво – 0:1. После чего бельгийцы играют вторым номером, пытаясь поймать наших футзалистов на контратаке. Кайратовцы же не используют свои моменты, попадая то в штангу, то во вратаря. На 13-й минуте на первый взгляд безобидный проход бельгийского легионера Зико по правому флангу, завершается результативным ударом, мяч проскочил между ног Густаво – 0:2. До перерыва счет не изменился, хотя обе команды имели неплохие возможности.

Во втором тайме на 22-й минуте удалась красивая трехходовка «Кайрата»: Какау вдоль бровки выдал мяч ПикаПау, тот скинул под удар Монтованели, который на этот раз не промахнулся, мяч влетел под перекладину – 1:2. На 25-й минуте защитник хозяев, догоняя мяч у боковой линии, вынес мяч на Дентинио, тот пробил сильно и точно, мяч от дальней штанги влетел в сетку – 2:2. На 30-й минуте бразилец из команды хозяев Лусио сильным ударом поразил казахские ворота - Густаво не смог отразить мяч, летевший в левый от него угол – 2:3. На 35-й минуте удается хороший удар метров с 12 Дентинио, державший его защитник отвлекся и этого оказалось достаточно, чтобы мяч влетел в «девятку» - 3:3. Тут же на кураже «Кайрат» провел еще одну атаку: Рафаэль пошел по центру, отыграл налево Сержиньо, тот сделал прострел обратно, а Рафаэль к этому моменту сбитый соперником, и катящийся по покрытию, бедром подправил мяч в ворота «Аксьона» – 4:3. Лишь на последней минуте Лусио удалось отыграть один гол, замкнув передачу на дальней штанге – 4:4. На последних секундах Густаво дважды отвел угрозу от своих ворот».

А в ничего не значащей уже встрече чемпионов Чехии и Словении, свою первую победу на турнире одержал «Эра-Пак». При этом, словенцы, так и не набравшие ни одного очка в группе, оказались разгромлены со счетом 8:2.

Группа D. Лиссабон, Португалия

Как и ожидалось, решающим в этом квартете оказался матч заключительного игрового дня между хозяевами – «Бенфикой» и чемпионом Испании «Интер-Мовистаром». За день до этого главные претенденты на выход из группы одержали свои вторые крупные победы. «Бенфика» повторила результат первой встречи, переиграв сербов 8:1 (дубли на счету Арналду и Педру Кошты). По-настоящему «выстрелил» и «Интер» разбив чемпиона Израиля 10:1. Герой прошлой встречи Бетао на этот раз не усердствовал  и ограничился лишь одним забитым мячом. Зато Торрас и Маркиньо оформили по хет-трику, два мяча в ворота Каца отправил Габриэль.

Матч «Бенфики» и «Интера», победитель которого выходил в «Финал четырех», собрал на арене «Да Луж» полторы тысячи зрителей. Пожалуй, эта встреча стала наиболее интересной во всем Элитном раунде. Однако мощная поддержка не сподвигла «орлов» на стартовый штурм. Напротив, уже на второй минуте вперед вышли гости – ударом из района двенадцатиметровой отметки застал врасплох кипера «Бенфики» Торрас. Хозяева же особо в атаке не преуспевали, однако на экваторе первой половины из своих возможностей выжали максимум, когда неожиданный и точный удар удался главной звезде нынешней «Бенфики» и сборной Португалии – Рикардиньо.

Вторая половина проходила в том же ключе – преимуществом владели испанцы, создавшие ряд неплохих моментов, в то время как португальцы уповали на контратаки. Таким образом, противостояние катилось к ничейному исходу, который абсолютно устраивал футболистов «Бенфики» - при равенстве очков именно они выходили на первое место по дополнительным показателям. Однако на 36 минуте досадная потеря вблизи своих ворот стоила «орлам» финала – подхвативший мяч Шумахер с близкого расстояния расстрелял ворота соперника – 2:1. Зе Мария вышел на площадку в качестве пятого полевого, однако пробить Лиса Амадо возможности больше не представилось.