Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2008 » Сентябрь » 15 » По дороге в Венгрию
10:13
По дороге в Венгрию
Вчера в штаб-квартире УЕФА, расположенной в швейцарском Ньоне, состоялась жеребьёвка предварительного и квалификационного рандов чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет с 18 по 30 января 2010 года в венгерских Будапеште и Дебрецене.

Шестое континентальное первенство обещает быть особенным. В первую очередь из-за увеличения количества команд, которые примут участие в еврофоруме. Если прежде путевки в финальную часть получали лишь восемь сборных, то теперь ввиду возросшей конкуренции и стремительно набирающей ход популярности мини-футбола УЕФА было принято решение расширить представительство главного турнира континента до 12 команд. Нынче борьбу за 11 мест на чемпионате Европы (Венгрия как хозяин турнира делегирована без отбора) поведут 38 сборных.

Сперва состоялась жеребьёвка предварительного раунда, в котором сыграют 16 сборных с наиболее низким рейтингом.

Группа А (Ирландия): Казахстан, Кипр, Англия, Ирландия.
Группа В (Болгария): Латвия, Армения, Болгария, Эстония.
Группа С (Мальта): Греция, Грузия, Албания, Мальта.
Группа D (Израиль): Израиль, Финляндия, Турция, Черногория.

Матчи состоятся в период с 14 по 22 февраля 2009 года. Борьбу продолжат победители групп, а также две лучшие сборные, занявшие вторые места.

Наибольший интерес представлял следующий этап жеребьёвки – определение квартетов квалификационного раунда, в котором в борьбу вступают сильнейшие сборные континента.

Группа 1 (Тыргу Муреш, Румыния): Украина, Голландия, Румыния, Андорра.
Группа 2 (Гранада, Испания): Испания, Словакия, Молдавия, победитель группы А предварительного раунда.
Группа 3 (Хрудим, Чехия): Чехия, Хорватия, Босния и Герцеговина, победитель группы В предварительного раунда.
Группа 4 (Каунас, Литва): Италия, Белоруссия, Литва, вторая из команд, занявших вторые места в предварительном раунде.
Группа 5 (Антверпен, Бельгия): Сербия, Бельгия, Македония, победитель группы С предварительного раунда.
Группа 6 (Виана-ду-Каштелу, Португалия): Португалия, Польша, Азербайджан, победитель группы D предварительного раунда.
Группа 7 (Исси-ле-Молине, Франция): Россия, Словения, Франция, первая из команд, занявших вторые места в предварительном раунде.

Матчи будут сыграны 19-22 марта 2009 года. Путевки в финальную часть чемпионата Европы получат победители квартетов, а также четыре лучшие сборные, занявшие вторые места.

Теперь небольшие комментарии к каждому из квартетов квалификационного раунда.

ГРУППА 1
Пожалуй, самая непростая группа, “группа смерти”, если хотите. Судите сами: Украина - одна из сильнейших сборных в Европе, участник – и отнюдь не статист – всех мини-футбольных форумов. Голландия последние годы заметно сдала. Последний её крупный успех ознаменован участием в ЧЕ 2005 года. Тем не менее голландцев ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Румыния сенсационно пробилась на минувший Евро, продемонстрировала весьма интересный мини, обыграла Чехию и дала бой хозяевам португальцам. Затем доказала неслучайность своего взлета в отборе на ЧМ, пробившись в плей-офф, где уступила всё той же Чехии. А при неистовой поддержке болельщиков именно Румыния, сеявшаяся из третьей корзины, видится главным фаворитов группы. Андорра – аутсайдер с большой буквы. И этим все сказано.


ГРУППА 2Сборная Испании – действующий чемпион мира и Европы – в представлении не нуждается. Едва ли пиренейцам, играющим дома, кто-либо составит конкуренцию. Словакия – крепкий середнячок, который вряд ли сегодня способен достойно соперничать с испанцами. Их удел – привычное второе место. Молдова – железно третья. Их мини-футбол ещё не достиг развития той же Словакии. Впрочем, молдаванам еще предстоит побороться, чтобы не оказаться в квартете последними.

ГРУППА 3
Группа старых знакомых. Парадокс, но именно эти сборные полтора года назад оспаривали путёвки на Евро-07. Смеем предположить, что и здесь распределение мест весьма предсказуемо и идентично прошлому: Чехия, Хорватия, Босния. Чехия, являющаяся хозяйкой “пульки”, не позволит себе нервотрёпку высчитывания лучшей сборной из занявший вторые места. Участнику последних ЧЕ и ЧМ подобное явно не к лицу. Хорватия из когорты тех, кому предстоит считать очки, голы… Боснии в этой компании делать нечего.

ГРУППА 4
Здесь ситуация, как в группе 2. Что-то противопоставить Италии сможет лишь сама Италия, точнее, её недооценка соперников. “Скуадра адзурра” уже встречалась с белорусами в прошлом евроотборе – 6:1. Белоруссии, в свою очередь, остается лишь ложиться костьми в матче с итальянцами, дабы пропустить как можно меньше, и забивать-забивать литовцам и выходцам из откровенно слабой “предвариловки”. Одним словом, для подопечных Валерия Досько выход со второго места не видится таким уж утопическим. Литва, пожалуй, способна лишь подпортить крови более рейтинговым белорусам, заставив тех поднапрячься, с итальянцами же “ловить” нечего.

ГРУППА 5
Видимо, в этом квартете вопрос о его победителе зависнет в воздухе вплоть до последнего тура. Сербия – участник минувшего ЧЕ – может похвастаться ничьей с Испанией и победой над Украиной. Также сербы едва не отобрали в этом году путевку в плей-офф на ЧМ у России, в упорнейшей борьбе минимально уступив – 2:3. Бельгия – страна с отличными мини-футбольными традициями, которые несколько подзабыты в последнее время – третьи места в последних отборах к ЧМ и ЧЕ. Македония способна на сюрпризы, но, видимо, не в этот раз.

ГРУППА 6
Несмотря на зычное имя Португалии, фаворитом ее назвать поостережёмся. Хотя португальцев не поймут, если они не первенствуют в “домашней” группе. А помешать им это сделать может не столько Польша, считающаяся неуступчивой дружиной второго эшелона, сколько Азербайджан, в котором мини-футбол развивается немыслимыми темпами.

ГРУППА 7
И наконец – наиболее актуальная для нас группа. Россия – фаворит без всяких оговорок. Из такой группы подопечные Олега Иванова обязаны не просто выходить, а выходить уверенно. Словения будет послабее той же Белоруссии, которую мы не так давно одолели. Словенцы в плей-офф ЧМ уступили португальцам с общим счетом 1:9. Франция и вовсе, видимо, боится тягаться с россиянами. Помните, на минувший отбор к ЧМ в Сербии мушкетёры даже не явились. Однако теперь деваться им некуда – они хозяева. К слову, если уж вспомнили здесь белорусов, то грех не отметить, что наши западные соседи в прошлогоднем отборе к чемпионату Европы не оставили от трехцветных камня на камне – 5:1. Вот вам и своеобразное мерило для грядущих баталий под Парижем.

ИСТОЧНИК:
http://www.championat.ru/minifootball/article-25210.html
Просмотров: 882 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz