"Шахтер", Украина - "Кариллон Бойз", Голландия - 4:0 (1:0)

"Шахтер":
  1.Сухомлинов, 3.Ткаченко, 6.Мансуров, 5.Фумаса, 8.Камеко, 10.Москвичев, 9.Юнаков, 20.Тиагу, 11.Мирошник, 7.Вассура, 4.Шувалов, 12.Максименко,
"Блок Кариллон Бойз": 1.Снэл, 2.Неджари, 3.Хулшорст, 4.Боуманн, 5.Махухи, 6.Летемахулу, 8.Эль Морабити, 9.Нгаригота, 10.Аджнан, 11.Эль Аджури, 12.Бос, 14.Адлассри

Голы: Вассура, 17, 37, Мансуров, 28, Москвичев, 34

С победы над чемпионом Голландии «Кариллон бойз» со счетом 4:0 стартовал в основном раунде розыгрыша Кубка УЕФА донецкий «Шахтер». Как правило, стартовые матчи выходят самыми тяжелыми, и не из-за того, что приходится встречаться с малознакомыми соперниками. Оппоненты оказываются в таких же условиях. Чаще бороться приходится с необычными условиями для игры, как то, к примеру, терафлексовое покрытие, на котором в Украине не играют. К нему горнякам пришлось некоторое время привыкать.
Именно в стартовые 10 минут соперник дончан и смог предложить высокий темп игры и создал несколько голевых моментов, но голкипер «Шахтера» Василий Сухомлинов смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но игроки «Кариллон Бойз», поддерживая высокие скорости, похоже, перегнали сами себя, набрав за 10 минут 4 фола. Освоившись на площадке, футболисты «Шахтера» полностью овладели ситуацией и заставили соперника ошибаться. На 17-й минуте Вассура заставил вратаря голландцев в первый раз доставать мяч из сетки собственных ворот, а спустя минуту за фол против Фумасы "тюльпаны" были наказаны 10-метровым. Шувалов мог гораздо раньше, чем то случилось в последствии, остудить пыл оппонентов, но, исполняя дабл-пенальти переусердствовал и пробил выше ворот.
Во второй половине матча на фоне осторожничающих голландцев все стало на свои места. Мансуров, Москвичев и во второй раз Вассура установили окончательный счет в матче – 4:0. В среду в 19.00 горняки проведут второй матч группового турнира. Соперником подопечных Олега Солодовника станет хорватский «Национал». В случае победы над балканской сборной МФК «Шахтер» досрочно обеспечит себе место в Элитном раунде розыгрыша Кубка УЕФА.