Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » История Чемпионатов Мира -Чемпионат Мира -1996
12:09
История Чемпионатов Мира -Чемпионат Мира -1996
Третий чемпионат мира показал, что мини-футбол в мире всё становился популярнее и популярнее. Если в отборочных играх на  ЧМ-92  в отборочном цикле  приняло участие всего 22 команд, то уже на 16 путёвок в Испанию претендовали 49 команд. При чём квалификационные турниры были проведены  на всех континентах. В Азии  три путёвки оспаривали уже 11 команд, которые были поделяны на три группы за территориальным принципом. Две путёвки как и ожидалось выиграли сборные Ирана и Китая. К ним присоединилася победитель Южной Азии сборная Малайзии. За единственную путёвку из Африки боролись 5 команд. Сильнейшей за отсутвием в отборочном цикле сборной Нигерии, оказались египтяне. От КОНКАФа в Испании были два представителя серебряный  призёр ЧМ-92 и бронзовый призёр ЧМ-89 сборная США и новичок таких соревнований сборная Кубы. От Южной Америки были представлены 3 команды: двухкратный чемпион Мира сборная Бразилия, которая уверенно прошла отборочный цикл (5 побед причём все с разницей пять и более мячей) а также сборные Уругвая и Аргентины. Единственную путёвку от Океании разыграли 4 сборные : Фиджи, Австралии, Вануату и Западное Самоа. Как и ожидалось сборная Австралии  выиграла все свои игры. При чём австралийцы обыграли сборную Западной Самоа со счётом  23:1 и 21:2. Правда самый крупный счёт в отборочных матчах был зафиксирован в Европе. В Бельгии сборная Россия выиграла у сборной  Молдовы со счётом 31:0. Россияне и бельгийцы  как и предпологалось бе проблем вышли из этой группы. В остальных группах  борьба  посерьёзнее. В группе «В», где дебютировала сборная Украины, итальянцы без проблем заняли 1-ое место. А вот за вторую путёвку борьбу вели сборные Украины , Югославии и Португалии. При чём украинцы сами себе осложнили задачу. В первом туре подопечные Лисенчука в упорной борьбе сумели переиграть  сборную Югославии со счётом 9:5. Наши земляки первыми открыли счёт в этом матче. Однако на 24 –ой минуте матча , что называется «горели» 1:3. Через две минуты счёт был 4:2 в пользу югославов. Но 34-ой минуте счёт был уже 7:4 . Три мяча забил Игорь Москвичёв ( два из них буквально за одну минуту) и по одному Александр Москалюк и  Юрий Усаковский ( в этом матче он забил 3 мячса). И хотя нападающему югославской команде Петрике удалось сократить, но Косенко и Москвичёв (первый покер нашей сборной в официальных играх), забив по голу, сняли все вопросы. Потом сборная Украины  проиграла две игры.   И если поражение  от сборной Италии было ожидаемо, то поражение от сборной Грузии 7:10 была  сенсацией.  Украинцы в первом тайме  вели в счёте 3:1 однако  до перерыва  грузины сравняли счёт. Надо отметить, что уже на 1-ой минуте был удалён основной голкипер Украины Игорь Лищук. А в матче с итальянцами  был удалён Юрий Усаковський – на том турнире лучший бомбардир.После перерыва  команды поочерёдно выходили вперед. На 37-ой минуте  счёт  был 7:7. Однако Мизандари, Саркисян и Таваркиладзе за две минуты до конца матча забили три мяча. Следует отметить, что Алик Саркисян ( в будущем игрок запорожского «Запорожкокса-Университета» и киевского «Униспорт Будстара») забил в ворота украинской сборной 6 мячей. Следующие  свои игры украинцы выиграли без проблем у сборной Венгрии –8:3 и сборной Португалии-8:4, хотя португальцам три последних мяча украинские игроки забили на последней минуте. Однако всё зависело от того, как сыграют между собой в последнем туре  итальянцы и югославы. Сборная Италия выиграла этот матч –4:3, тем самым лишив югославов того драгоценного очка, которое нужно было югославам для выхода в финальную часть. А так сборные Украины и Югославии набрали одинаковое количество очков, однако по личной встрече  между собой,  в Испанию поехали украинцы. Из группы «А», обыграв у себя дома все команды, вышла сборная Голландии. Занявшие 2-ое место сборная Хорватии, по каким то неизвестным причинам (для автора) в Испании не играла.
В групповых турнирах неожиданностью стал невыход сборных  США  и  Ирана ( занявших  соответственно в Гонконге  второе и четвёртое места) в четвертьфинальный этап. Следует заметить, что состав групп «В», «С» и «D» был сильнее нежели группы «А» где выступала сборная Украины. Украинцы  без труда расправились со сборной Австралии –11:2 и сборной Египта-10:3 и проиграв сборной Испании –1:4. В группе  «В» сборная России, сыграв вничью со сборными  Голландии и Аргентины и в последнем туре  обыграла  сборную Китая со счётом 11:1 заняла 2-ое место  в своей группе. Судьба второй путёвки выхода во второй этап решалась в  последнем  туре между сборными Аргентины и Голландии. Европейцы оказались сильнее –6:3. Следует заметить, что сборная Китая, как и Гонконге, едва не сотворила мини-сенсацию в 1-ом туре. Аргентина с трудом переиграла команду с азиатского континента-2:1.
В группе «С» сборная США уступила у упорной борьбе уругвайцам –0:1 и итальянцам , выиграла у явного аутсайдера сборной Малайзии  покинула этот чемпионат. Что касается группы “D» то безоговорочным фаворитом была сборная Бразилии. Вторую путёвку разыграли  между собой сборные Бельгии и Ирана. Здесь оказались сильнее бельгийцы –5:2
Зато второй этап принёс массу неожиданностей. При чём главную сенсацию сотворила сборная Украины. Хотя первый матч  для украинцев со  сборной Голландии сложился нелегко. Голландцы вели по ходу матча 2:0, 4:2. И всё же благодаря мячам забитым Александром Москалюком и Олегом Безуглым сохранили шансы на выход в полуфинал. Но главной сенсацией пожалуй стала ничья в следующем матче со сборной Бразилии-2:2. И вновь отличились Москалюк и Безуглый. В свою очередь уругвайцы неожиданно в упорной борьбе выиграли у сборной Нидерланды со счётом 5:4. Таким образом для выхода в полуфинал в последнем туре украинцам нужна была только победа. Уругвайцев же устраивала ничья. Уже на 10-ой минуте сборная Украины вела в счёте –2:0. Оба раза отличился Олег Безуглый. Однако на 12-ой минуте южноамериканцы сравняли счёт, который держался до последних минут первого тайма. За 20 секунд до перерыва Георгий Мельников вывел сборную Украины вперёд-3:2. Вначале второго тайма уругвайцы сравнивают счёт. Однако до конца матча вновь Москалюк и Безуглый забивают по голу-5:3. Эта была пожалуй главная сенсация Чемпионата Мира –96. В первой четвертьфинальной группе волею судьбы собрались все европейские команды. Однако там обошлось без сенсаций. Хозяева турнира взяли свои 9 очков. Вторую путёвку завоевала сборная России. Наши северные соседи обыграли сборную Италии 3:0 и сборную Бельгии 6:2. К сожалению борьбы в полуфиналах не получилось. Обе славянские команды заметно проигрывали свои соперникам в технике, что и сказалось. Хотя россияне во главе со своим лидером Константном Ерёменко и  пытались побороться однако борьба длилась всего полтайма. Бразильцы до перерыва забили два гола и до конца матча не упускали инициативу из своих рук. Хотя уже при счёте 5:1 россияне «обрушились» на ворота бразильской сборной и за три минуты до конца матча забили второй гол. Однако большего достичь российской команде не удалось. Более того на последних минутах Чокко забил шестой гол  ворота Самохина. Что касается  второго полуфинала та ситуация была такой же как и в игре сборных Бразилии и Украины. Обе команды создали множество голевых моментов однако всё решило техническое мастерство при завершении атак. Оно оказалось выше у испанцев. У хозяев 3 мяча забил Висентини, лучший игрок  1-го турнира международного турнира Европы ( аналог нынешнего Чемпионата Европы). Украинцам удалось размочить счёт во втором  тайме- отличился Георгий Мельников. Однако счёт был уже 3:0 в пользу сборной Испании. Таким образом в финале встретились лучшие команды Европы и Южной Америки. Однако перед этим был проведён матч за 3-е место, который только решал формальную часть : какая из двух сборных займёт третье, а какая четвёртое. Решением организаторов турнира обе команды получали медали