Главная » 2010 » Июнь » 7 » 17-й чемпионат в цифрах часть 1
14:08
17-й чемпионат в цифрах часть 1
В  17-ом чемпионате Украины по футзалу  в    179 из   играх из 192  чемпионата Украины было забито  1019 голов. Хозяева забили  580 голов , гости  -439. Средняя результативность  чемпионата  5, 69 мяча за игру.
Из   192 игр чемпионата   было сыграно  179 матчей.    В  98 победили  хозяева , 55 –гости. Ещё  26 матчей  закончилось вничью.  В   13 матчах были зафиксированы  технические результаты. В 3-х случаях  3:0 в 9 – техническое победа (  +:-)  и в одном - обеим командам засчитали техническое поражение (0:3).   Самый результативный матч  в  17-ом чемпионате   - «Энергия» (Львов) – «Шахтёр»  (Донецк) -  7:8 . Самый  результативный матч  чемпионатов Украины   -это игра сезона  1997/98 «Локомотив» (Одесса) – «Уголёк» (Макеевка) – 28:4.
В  17-ом чемпионате зафиксировано  38  результатов. Наиболее часто  арбитры фиксировали счёт  3:1 -15  раз  и 3:2 -13 раз.    Наибольшее  же количество мячей  в одном матче было забито   в игре «Энергия» - «Шахтёр» -15.
Самая длинная серия побед в чемпионате  у львовского «Тайма»  -18 побед. Самая длинная беспроиграшная серия   в чемпионате также у «Тайма» -  23 победы.  А у «Контингента»  самая длинная безвыиграшная  серия -16 игр.
В чемпионате  зафиксировано   23 победы с крупным счётом. Самая крупная победа  в чемпионате  «Тайм» -«Контингент» -10:0. Самой крупной победой в чемпионатах Украины  является победа  в матче сезона  1997/98  «Локомотив» (Одесса) – «Уголёк» (Макеека) -  28:4.Наибольшее  количество  побед с разницей  5  и более  мячей одержал «Тайм» -8.   Ни одной такой победы  не одержали  в чемпионате ПФС «Севастополь»  «Енакиевец»,  Луг.Т.К.,  «Кардинал», «Контингент».   Больше  всех  в чемпионате крупно проигрывал  «Контингент» -5 раз.
Также в чемпионате   команды одержали  28  «волевых побед.    Лидерами в этом показателе  являются донецкий «Шахтёр»  и львовская «Энергия» -по 5 побед.
Вратари львовского «Тайма» в 7 матчах чемпионата сохранили свои ворота «сухими».
В Чемпионате Украины    зафиксировано   3 «покера»  26 хет-триков  и  127 дублей.  В матче  ПФС «Севастополь» - «Ураган»   Валентин Цвелых забил  6 мячей  в одном матче. Рекорд принадлежит  Сергею Коридзе («ИнтерКрАЗ»  Киев) , который  в сезоне  1999/2000 забил 9 мячей  в ворота команды «Металлург»  Владимировка.  В 7 матчах подряд забил  11  мячей игрок донецкого «Шахтёра» Тьяго. В  5  матчах  15 мячей забил Валентин Цвелых  «Ураган».
Всего в чемпионате   в чемпионате голы забивали 145  игроков. Серый из харьковского «Локомотива»  «отличился» голом только в   ворота своей команды. Самое большое количество человек забивали в харьковском «Монолите»  и Луг.Т.К. -15.  Только 8 человек забивали  в  «Контингенте».
4  человека забивали голы в составе двух команд:  Сергей Тригубец  -11 («Тайм-1,  «Энергия»-10),  Сергей Дрьомов-3  («Луг.Т.К. -2, «Шахтёр»-1)  Анатолий Доманский- 9 («Контингент» -8,  «Енакиевец»-1) Евгений Саковский -4 («Контингент»-2,  ТВД-2).

7  мячей  в этом чемпионате  забили  своим коллегам  вратари.  Самыми  результативными  в чемпионате- являются  Дмитрий Литвиненко  «Локомотив»  и Виталий Денюжкин «Ураган»  по 2 мяча.  По одному мячу  забили  Ижаковский «Ураган»,  Питуля «Энергия» и Сухомлинов «Шахтёр».
В чемпионате пробивалось   34 шестиметровых удара . 26  было реализовано.  Больше всех в чемпионате били пенальти  игроки  «Тайма» и «Енакиевца» -5.  А вот в ворота ТВД  было назначено больше всех пенальти  -7.    Евгений Рогачов «Энергия» и  Максим Крупин «Енакиевец»  реализовали в чемпионате  4 пенальти  из  4-х.
А вот с реализацией  «дабл-пенальти»  в чемпионате  обстоит дело хуже .  Из  71  десятиметровых ударов  было  реализовано всего 20.  Больше всего в чемпионате  били десяти метровые удары игроки  «Энергии» -14  раз . И только 1 попытку им удалось реализовать.  12 раз дабл-пенальти били в ворота Луг.Т.К.  И только   3 из них были реализованы.  Валентину Цвелых из «Урагана» из  6 попыток удалось  забить  4 , Богатых  из Енакиевца удалось  из 5 попыток реализовать всего  3.
В чемпионате  зафиксировано  10 автоголов.  Наибольшее количество  голов  в своим ворота  забивали соперники  «Монолита» -4.    Наибольшее количество голов  в свои ворота  забили игроки «Локомотива» . -3.  Павел Корнийчук  отметился   2 –автоголами.
В  чемпионате  арбитры  показали  игрокам  30  красных карточек  и  325 жёлтых карточек. «Лидером»  в этом  показателе является  Александ Стрелец (Луг.Т.К.) -1 удаление  и 9 жёлтых карточек. Киселёв «Локомотив» и Юнаков «Шахтёр» имеют в своём пассиве  по 2 красные и  1 жёлтую карточки. Романов из «Энергии»  -1 красную карточку  и 6 жёлтых.  В командном  зачёте наименьшее  количество штрафных балов  имеет львовский «Тайм» -20  предупреждений.  А вот самыми грубыми  в чемпионате   были игроки Луг.Т.К.-   5 удалений и 37 жёлтых карточек и львовской «Энергии»   -4 красные  и  34 жёлтые  карточки.