Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 18 » Знакомимся: чемпионат Испании
00:56
Знакомимся: чемпионат Испании
"Чемпионат.com" старается подробно и оперативно информировать вас, наши уважаемые читатели, обо всех новостях российского мини-футбола. Вместе с тем события, касающиеся футзальных дел за пределами России, практически не получали у нас освещения. Теперь ситуация изменится: вас ждут регулярные обзоры о происходящем в испанском чемпионате и, по мере возможности, других европейских первенствах.

Конечно же, мы несколько припозднились, но лучше начать именно сейчас, когда в чемпионате Испании начинается перерыв, связанный с выступлением сборной страны на Евро-2012. До начала осталось всего ничего, и главный претендент уже вовсю готовится к турниру…

В лиге собраны сильнейшие игроки со всего света, а их игра вызывает огромный интерес и в самой стране, и за её пределами.
Для болельщиков мини-футбола, конечно же, не секрет, что первенство Испании — одно из самых сильных в мире, не говоря уже о Европе. В лиге собраны сильнейшие игроки со всего света, а их игра вызывает огромный интерес и в самой стране, и за её пределами. И я предлагаю перейти от общих рассуждений к главным героям непосредственно.

Буквально вчера закончился 18-й тур текущего сезона. Таблица более чем красноречива. Впереди с большим отрывом идут "Барселона" и "Эль-Посо", и если присутствие мурсийцев привычно и предсказуемо, то уверенный ход "Барсы" впечатляет. Вообще "Барселона" достойна отдельного разговора, и причин тому несколько. Во-первых, за свою более чем 20-летнюю историю только два последних года команду можно считать грозной силой: до 2010 года это был обычный средний клуб, который ничего особенного не добивался. Но, судя по всему, руководители посчитали, что пора бы и младшему брату встать вровень со старшим. Значительно усилив свой состав, барселонцы выиграли в прошлом году всё, что только можно: единственным трофеем, который им не покорился, стал суперкубок Испании, где с разницей всего в один мяч они уступили столичному клубу "Интер Мовистар".

Тем не менее в регулярном первенстве этого сезона каталонцы продолжают уверенно идти в паре с мурсийцами, показывая очень зрелищную и чрезвычайно результативную игру (100 голов в 18 матчах), забивая в среднем по 5-6 мячей за игру и притом пропуская менее двух. Главными звёздами текущего сезона являются Серхио Лозано, он же лучший бомбардир чемпионата (22 мяча), он же лучший молодой игрок мира — 2011 по версии UMBRO FUTSAL AWARDS, а также уже известные нам бразилец Вильде, основной столб сборной Испании Фернандао и вечный Хави Родригес. В составе полно и других мастеров, не менее значимых и заслуженных. В общем, система работает, как часы, и появление "Барсы" в Финале четырёх Кубка УЕФА совершенно логично.

Далее следуют "Эль-Посо" и "Интер Мовистар". Оба клуба как под копирку провалили плей-офф прошлого года и остались ни с чем. И, как следствие, немедленно начали работу над ошибками. В "Интере" в начале этого сезона после серии неудач сменили тренера, теперь команду возглавляет Чема Хименес, который ещё недавно работал в… нашей "Дине". Кроме того, были приглашены новые, набирающие отличный карьерный ход игроки: Матаморос, Маттиас, Рафаэль, Эка… Не стоит забывать, что вратари "Интера" – это стражи сборной: неувядающий Луис Амадо и его сменщик Хуанхо.

У "Эль-Посо" свои козыри. В первую очередь — главный тренер бразилец Дуда, руководящий командой уже 10 сезонов, из которых в четырёх его дружина становилась первой. Кроме него отметим отлично играющего Эскердинью (21 гол в сезоне), а также символ клуба Кике и несколько молодых, но очень перспективных новичков — Алекса, Франклина и второго снайпера сезона 2010-2011 годов Мигуэлина (35 голов).

Итак, именно эти клубы — главные претенденты на титул, они и занимают первые три места. Но это совсем не значит, что кроме них больше говорить не о ком. Как в любом сильном турнире, есть и своя гроза авторитетов — "Каха Сеговия"! Кастильский клуб в прошлом году дал жизни, став вице-чемпионом страны и проиграв титул "Барселоне" лишь в последнем, пятом матче! Естественно, после окончания сезона команду попросту растащили: Лозано в "Барсу", Маттиаса в "Интер" и так далее. Но "Сеговия", как птица феникс, успела за лето всё привести в порядок и продолжает снимать скальпы с фаворитов. Может, и не так эффектно, как в прошлом сезоне, но каждый матч с парнями Хесуса Веласко даётся грандам очень большой кровью.

Есть и ещё несколько клубов с претензией на пьедестал: это и "Сантьяго Лобелле", и "Триман Наварра". Даже "Олд Талавера" примеряется к медалям. В целом, если провести параллель между нашим и испанским первенством, можно отметить несколько факторов, в которых мы очень похожи. Первое — очень высокий средний уровень команд; второе — наличие большого количества высококлассных легионеров; третье — плотность турнирной таблицы, причиной которой является непредсказуемость результатов, как, например, недавнее домашнее поражение "Интера" от новичка лиги "Пуэртольянно" — 1:5!

Но есть отличия, до ликвидации которых нам ещё идти и идти. В Испании самый, наверное, сбалансированный календарь, есть нескольких очень сильных и очень популярных кубковых турниров. Отметим и масштабную интервенцию испанских тренеров по всему миру: они возглавляют несколько сборных команд других стран (Ливия, Ливан, Япония и т.д).

Среди прочих уже известных фигур отметим появление Алемао: новичок "Дины" впервые приглашён в сборную, а ведь ему уже 35.
А ещё — самая передовая информационная политика в Европе. В начале 2011 года футзальная федерация Испании подписала соглашение с телеканалом "Евроспорт", и теперь каждую неделю вся Европа смотрит испанский футзал! Мало того, в сентябре того же года такое же соглашение было подписано и с каналом "Фокс Спортс", и теперь чемпионат Испании показывают на Южную Америку — согласитесь, как было бы приятно знать, что и наш чемпионат где-то смотрят, кроме России.

Вот такое краткое знакомство. После окончания Евро-2012 мы будем вам подробно рассказывать о главных событиях первенства Испании еженедельно. Чемпионат возобновится 18 февраля, то есть ровно через неделю после окончания чемпионата Европы.

Ну а что касается самой сборной, то главный тренер Хосе Венасио Лопес уже объявил состав, и среди прочих уже известных фигур отметим появление Алемао: новичок "Дины" впервые приглашён в сборную, а ведь ему уже 35. Но уровень его игры не вызывает сомнений у Лопеса, а это значит, что "Дина" получила реальное укрепление. По сравнению с Евро-2010 изменений достаточно: например, непривычно отсутствие Хави Родригеса. Есть много новых лиц, но о них — ближе к началу турнира.

ИСТОЧНИК: http://www.championat.com/other/_minifootball/article-109703-znakomimsja-chempionat-ispanii.html
Просмотров: 561 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz