Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 14 »  У Дніпропетровську зберуться зірки
00:45
 У Дніпропетровську зберуться зірки
6 декабря в Днепропетровске состоится матч среди ветеранов днепропетровского "Механизатора" и московской "Дины", посвященный 20-летию победы днепропетровцев в Кубке СССР.


Этот год богат на юбилейные даты в украинском футзалу. Так в конце декабря исполняется 20 лет победы днепропетровского "Механизатора" в Кубке СССР. Как известно мини-футбол в Советском Союзе стал развиваться в конце 80-х. Проводились многочисленные турниры не только по созданным правилам ФИФА в 1985 году, но и турниры по мини футболу "6 х 6". Основу таких турниров составили команды любителей футбола, которые создавались.



В 1989 году был проведен первый официальный чемпионат по мини футболу в СССР под эгидой газеты "Комсомольская Правда". "Механизатор" в этом турнире занял 2-е место. Уже в сезоне 1990/91 следуя требованиям международной федерации футбола был проведен первый официальный чемпионат СССР и Кубок СССР под эгидой Федерации футбола. В Кубке СССР в финале "Механизатор" по пенальти 5:3 переиграл кишиневскую "Валеологию" и стал первым и последним обладателем Кубка СССР .

Кроме того, что "Механизатор" был лидером украинского мини футболу, он дал дорогу многим известным футзалістам. Свой путь в мини-футболе именно в "Механізаторі" начинал лучший игрок ХХ века Константин Єрьомєнко. Также немалых достижений в украинском футзале достигли воспитанники "Механизатора": Александр Косенко, Александр и Сергей Москалюки, Александр Кабаненко, Юрий Миргородский и другие.


Ну какой подобный юбилей обходиться без матча. Так в Днепропетровске 16 декабря будет сыгран товарищеский матч между ветеранами "Механизатора" и "Дины" - лидеров украинского и российского мини футболу в начале 90-х. Кстати московский клуб, восьмикратный чемпіонон России и СНГ, трехкратный обладатель Кубка Европейских чемпионов, в этом году отпраздновал свое 20-ти летие. Матч пройдет в спорткомплексе Днепропетровского государственного химико-технологического университета. Начало игры в 18:00. Матч будет посвящен также памяти Александра Хандриги первого руководителя мини футболу в Украине и Константина Єрьоменко, лучшего игрока ХХ века, многолетнего президента московского "Динамо
Просмотров: 564 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz