Главная » 2012 » Февраль » 3 » Румыния - Чехия 3:1 Румыния уже в плей-офф
01:39
Румыния - Чехия 3:1 Румыния уже в плей-офф
Сборная Румынии реабилитировалась за стартовое поражение от хорватов, одолев бронзового призера ЕВРО-2010 сборную Чехии благодаря двум голам во втором тайме. Сенсационная победа принесла дружине испанца Сито Риверы заветную путевку в 1/4 финала.

Поражение оставляло Румынию за чертой плей-офф, тогда как у чехов в случае фиаско был шанс поправить турнирное положение в дуэли со сборной Хорватии. При этом победа с разницей в два мяча выводила Румынию дальше, о чем не преминул напомнить на предматчевой пресс-конференции Ривера.

Подопечные Томаша Нойманна совсем не хотели откладывать вопрос о попадании в четвертьфинал до заключительного тура и с первых минут принялись за планомерную осаду ворот Влада Янку. Румыны отвечали контрвыпадами, некоторые из которых получались весьма опасными. Паритет, впрочем, держался недолго. На восьмой минуте чехам удалась динамичная атака в завершении которой Иржи Новотны, обойдя на скорости двух опекунов, выдал роскошный пас на пустые ворот Михалу Белею - 1:0.

У румын хорошую возможность сравнять счет упустил лидер команды Флорин Матей - после его удара с левого угла штрафной Либор Герчак отбил снаряд за лицевую. Следом за этим капитан румын Роберт Лупу мощно выстрелил в штангу, а позднее опасно атаковали Мариан Шотэркэ и Ион Аль-Иоани. Наконец, на 17-й минуте подопечные Риверы получили вознаграждение за свои усилия. Активность конвертировалась в гол стараниями Габриэла Добре, который мощно выстрелил в ближний угол из-за пределов штрафной после передачи Лупу.

Начало второго тайма осталось за сборной Чехии - огорчить Янку могли как Михал Мареш, так и Ян Яновски. В середине тайма после пятиминутки, прошедшей в позиционной борьбе, капитан сборной Чехии Зденек Слама изящно разобрался с двумя защитниками, но его удар носком парировал ногами Янку. Следом на какое-то время обосновались у владений Герчака румыны, нанесшие в ходе одной из атак сразу несколько ударов. Игра пошла на встречных курсах, и один за другим имели шансы поразить цель Белей, Юлиу Сафар и Лупу.

За шесть с половиной минут до конца Ривера попросил тайм-аут, после чего на площадку в качестве пятого полевого игрока, заменив Янку, вышел Лупу. Данный ход оправдал себя уже спустя 40 секунд, причем комбинация, приведшая к голу, получилась на загляденье. Матей вырезал пас на Космина Германа, который в касание навесил мяч на дальнюю штангу. Удар Флорина Игната головой в падении был безупречен - 2:1.

Следующим тайм-аут взял уже Нойманн, попытавшийся систематизировать несколько сумбурные действия своей команды. Но почти тут же чехи получили в свои ворота третий мяч.  Матей, рванув с центра поля, выскочил один на один, на замахе уложил вратаря и катнул мяч в сетку. Обладатель второй путевки в четвертьфинал из группы A определится в заключительном матче Хорватии и Чехии, которая должна обыгрывать хозяев чемпионата с разницей в два мяча или крупнее.

Просмотров: 473 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0