Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » ОЛЕГ БЕЗУГЛЫЙ: РЫВКИН – ТРЕНЕР-ТРУС.
11:29
ОЛЕГ БЕЗУГЛЫЙ: РЫВКИН – ТРЕНЕР-ТРУС.
Олег Викторович,  дайте  пожалуйста   характеристику  матчей  сборных Украины и Венгрии?
Если  кратко, то результат есть, а вот  наша сборная показала игру, мягко говоря, не высокого  качества. Вернее  сказать,  игры вообще  не было.

В чём  это выражалось ?
Основа современного футзала – это тотальный контроль  мяча, основанный на правильном открывании игроков и культуре паса.  При этом обязательно должен присутствовать быстрый отбор мяча, т.е. жесткий прессинг. Та команда, которая контролирует таким образом игру, навязывает сопернику свой ритм, та и выигрывает. Кстати, венгерская сборная  прекрасно продемонстрировала  это  качество в последние  5 минут   матча  у себя  дома.

Считаете  ли Вы, что сборная Украины  в матчах  плей-оффа могла выступить  успешнее?
Однозначно. Если  бы  в сборной  играла  четвёрка  «Энергии»,  думаю,  было бы меньше проблем  в  обоих матчах.  Ведь испанский  тренер  работает с венграми всего месяц.   И,  конечно,  за  это время  просто  не успел  полностью  перестроить игру  по своим  требованиям.  Этим  обстоятельством  можно  было и нужно было спокойно воспользоваться. Ведь  несмотря  на кризис в украинском футзале, средний уровень  игроков  украинской сборной   выше уровня  футзалистов сборной Венгрии. Тем  более  за счёт сыгранности  квартетов  вполне  можно  было  добиться  более  успешного  результата.

То есть, по Вашему мнению,  на  оба матча была выбрана  неправильная  тактика?
Конечно.   Сборная  играла  так, как играет  харьковский  «Локомотив».  Евгений Рывкин  исповедует  антифутзал,  ожидая  весь матч  ошибки  соперника.  Ведь посмотрите  на  тренера  венгров Сито  Риверу.   2  года  назад  под  его руководством  сборная Румынии   едва  не выбила сборную Украины ,  хотя  первый  матч  проиграла у себя со счётом  0:4. Сейчас  за  5 минут  сборная Венгрии ,  проигрывая  казалось  матч со счётом  2:4 сумела  переломить  ход  игры  и вырвать  победу.  То, что сборная Украины  после двух таких игр прошла  дальше, это  просто фарт.    А  сумел бы Рывкин  настроить  игру  в пять  полевых  игроков,  и  команда  без  проблем  бы  довела матч в Венгрии  до победного конца. Ведь  было  понятно, что венгры  будут менять вратаря  на пятого  полевого  игрока,  так  почему  было это не сделать  первыми, чтобы  перехватить  инициативу и  закончить  матч с как минимум уже имевшимся результатом 2:4?  Ведь  посмотрите  как «Кайрат» сыграл в финале Кубка УЕФА.  По всем  расчётам  и «Барселона»  и «Динамо» должны  были  обыгрывать  чемпиона  Казахстана.  Однако  грамотная  тактика   «Кайрата»  подключение вратаря  пятым  полевым  игроком  принесла успех  в Кубке УЕФА. Но  это  подчёркивает  грамотность  главного  тренера нынешнего  обладателя  Кубка УЕФА. И  его целеустремлённость.   Он  не начал  рассказывать, что  играл  против  грандов,  он их просто обыграл. В  этом смысл  любой  игры –победить в рамках правил.   

То  есть  Вы считаете , что  Евгений Рывкин  не соответствует уровню  главного    тренера сборной?
Абсолютно верно.  Рывкин – тренер-трус.  Считаю , что  его тактика  губительна   не только  для сборной,  но и для «Локомотива». «Локомотив»  7 лет играет  в чемпионатах Украины, имеет  прекрасное финансирование, свой зал. А при этом выиграл всего одно чемпионство. Спонсорам  клуба следовало бы задуматься  над  такой арифметикой.  Ну  да  ладно. Такая  тактика  калечит судьбы  игроков. Я  играл некоторое время  в «Шахтёре»  с нынешним  капитаном харьковского «Локомотива» Дмирием Клочко.  Он  был многообещающий футзалист.  Он вполне,  как  бомбардир  мог  достичь уровня  Коридзе и Москвичёва. А  на сегодняшний  день  он в чемпионатах Украины  и 100 мячей  не  забил.  И  он не виноват в  этом .  Виноват в этом Евгений Рывкин,  который со своей  тактикой  не  даёт  Клочко  раскрыться. Как  и  его  партнёрам.

В чём Вы видите  проблему  Рывкина,  как  тренера?
Ещё  раз  подчёркиваю – он  тренер –трус. Плюс  он не играл в футзал.  Он не чувствует  игры. Он пытается высчитать победу, а не выиграть. И  как только, что-то  идёт  не по его сценарию  он в ауте.  А ведь  это  одно  из  главных  качеств   тренера – умение переломить  ход  игры. Почувствовать  такой  момент.  И  плюс  он  боится  за своё  место .  Хорошо,  не  знаешь ты,  не умеешь,  но ведь есть рядом  люди, которые  прошли  великолепную  школу футзала.  Заканчивал свою  карьеру игрока в «Локомотиве»  Виталий Одегов. За спиной  этого футзалиста  не  один  сезон  в российской Суперлиге. Человек играл  под руководством  Юрия Руднева и Сергея Скоровича  -  оба  тренера выигрывали  Кубок УЕФА.   Так  почему  Одегова не пригласить  к себе вторым тренером.  И  он вполне  мог бы  настроить  этот важный  компонент  в игре  «Локомотива».  И  ещё  много  игровых нюансов, которые Рывкин  просто  не понимает,  не чувствует.  Ведь  для  харьковской  команды, по-моему, все годы существовала  проблема игры  с пятым  полевым  игроком.  Причём  как в атаке, так и в обороне. Могу  привести  из своей  личной  тренерской  практики ,  когда   команды  ниже уровня отбирали очки у харьковчан.  Тот  же «Севастополь»,  грамотно играя в пять  полевых  игроков  сумел вырвать ничейный  результат. При том, что Севастополь  по всем  показателям уступал  «Локомотиву».  Да и сколько  можно привести примеров ,  когда  команда  под руководством Рывкина   в  решающий  момент  проигрывала  своим  соперникам или теряла  очки.  Последний яркий пример  игра с  «Кардинал-Ровно» . Ровенская  команда  по подбору игроков,  по материально-технической  базе  и  близко  не стоит  возле «Локомотива». Однако Сергей Поддубный, который  имеет  огромный  опыт  игры  прекрасно  знает, что Рывкин  не  любит  игры  против  пятого  полевого игрока. И  пожалуйста  «Кардинал» увозит  очко  из Харькова.
Теперь, что  касается сборной. Хорошо,  берешь ты в сборную  своих игроков. Так  отработай с ними в  клубе  игру в пять  полевых игроков. Если  не можешь ,  так возьми  игроков из  той  команды, которая  это умеет  делать.  Нет  надо  было делать  карточный  пасьянс. То  на первый  матч  вызвал Свиридова,  Разуванова, а потом  их отправил.  То  на  второй  Овсянникова и Легчанова,  когда  жаренным  запахло.  Артёма  Рося, второго  бомбардира  прошлого чемпионата вообще не вызвал.  Как  и Павленко, Коваля  из «Энергии». Считаю  это  просто неуважение  по отношению  к игрокам  такого уровня. Они  по  классу на сегодняшний  день  сильнее игроков харьковского «Локомотива».  По  какому  вообще принципу  определялась  готовность  того или  иного игрока. Что, проводились  контрольные матчи с серьёзными соперниками? Или  уровень  команд чемпионата  Харькова  позволяет  в  полной  мере почувствовать готовность  к играм на чемпионате Европы.  В конце концов  сборная  Украины не частная лавочка  харьковского «Локомотива».

Каков выход  из сложившейся ситуации?
То, что  главного  тренера  надо  менять  просто не подлежит сомнению. И вообще  к подготовке сборной относиться  более серьёзно.  Собирать сборную  за  неделю  и играть товарищеские матчи с  командами  Харькова  это  удел  дилетантов.  Пока  за счёт старой школы мы  ещё  попадаем в финальную часть соревнований.  Однако  пара таких Рывкиных  и уровень  наших игроков скатиться  до  нуля.  Меня удивляет другое.  Почему   в сборной не  работают  те, кто выигрывал  медали  на Чемпионатах Мира и Европы?  Уверен, что  будь у Александра Косенко  больше полномочий  в сборной весной и дело  до плей-оффа  не  дошло бы: сборная вполне могла выйти  на ЧЕ с первого места.   Ведь  по своему уровню  понимания  игры в футзал Косенко  значительно  превосходит  того  же Рывкина. Я уже  не говорю  по авторитету.   Что можно говорить,  если  Георгий Мельников, который  имея  за плечами  огромнейший  опыт ( бронзовая  медаль ЧМ-96, серебряные медали ЧЕ-01,03)   сейчас  не  нужен  украинскому футзалу.   И  этот список можно  продолжить –  Коридзе, Кудлай, Корнеев, Мансуров, Москвичёв. Неужели  эти  люди  помешали  бы  своим опытом в сборной.  Я уже  не говорю  о клубных  командах .   

Сергей ЧАЙКА   
Просмотров: 802 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz