Главная » 2012 » Май » 25 » Мурсийская партия "Сарагосы"
11:46
Мурсийская партия "Сарагосы"

Первые встречи испанского мини-футбольного плей-офф позволяют провести параллели с Россией: как и у нас, восьмёрка лучших команд порадовала невероятно упорными матчами.

18-20 мая прошли первые матчи плей-офф чемпионата Испании по мини-футболу. И не в пример Италии, где первая четвёрка уверенно прошла стадию четвертьфинала, в испанской лиге итоги первых матчей недвусмысленно говорят о том, что в полуфиналах мы вполне можем увидеть новые лица.

Открывали финальный турнир "Триман Наварра” (шестое место в "регулярке") и мадридский "Интер” (3). Тут необходимо сделать поправку: первоначально была дана информация что соперником "Интера” будет "Карнисер”, так как по количеству набранных очков и по количеству побед между командами было полное равенство, а по разнице забитых и пропущенных даже имел преимущество.
”Интер” повёл в серии, но кажется, что в Мадриде будет не менее жестокий бой, тем более что теперь для "Наварры” каждый матч последний.
Но по личным встречам наварцы были лучше (3:2, 6:6) и остались на шестом месте, поэтому состав пары стал таким, каким вы его сейчас видите.

Не знаю, что так повлияло на наварскую дружину, но бой они закатили титулованному противнику знатный. Команда Иманола Аррегуи сезон провела очень нестабильно, чередуя серии неплохих матчей с неожиданными разгромами от довольно средних клубов. И хоть с мадридистами игра получилась интересной, но от своего стиля "Наварра” не отошла. Хозяева атаковали больше, были намного активнее, а первыми отличились гости: Баттериа получил пас с линии аута и пробил в самый угол. 0:1. Наварцев это не сильно смутило, и они продолжили искать счастья в атаке. Спустя 11 минут оно им улыбнулось. Мими перехватил передачу с углового, отпасовал на Шимбинью и помчался на дальний угол ворот "Интера”; товарищ наградил этого самого Мими отменным разрезающим пасом и счёт стал равным.

После перерыва долгое время игра проходила на подступах штрафных площадей, но без результативных действий. Зато в последние 10 минут игроков будто прорвало, и цифры на табло весело защелкали, сменяя друг друга. Первые пять из десяти полностью принадлежали "Наварре”: 29 — Рафа Усин, 31 — Хесулито, 34 — Хуанра. 4:1, запахло первой сенсацией? Дудки! 34, 36 — Уго, 40 — Матаморос. 4:4. Тренерам валидол, быстро! Ведь ещё серия пенальти! А здесь крепче нервы были у приезжих: они не забили только раз (Эка), а хозяева дважды (Хави Эссевери, Шимбинья). ”Интер” повёл в серии, но кажется, что в Мадриде будет не менее жестокий бой, тем более что теперь для "Наварры” каждый матч последний.

"Карнисер Торрехон” (7) — "Барселона” (2). Статистика сезона (3:2 и 8:2 в пользу каталонцев) красноречиво говорила о том, что "Торрехону” в этой серии ничего не светит. Однако, как мы уже не раз видели в прошлогоднем плей-офф, да и в текущем тоже, здесь как бы всё начинается с новой строки, и что там будет написано в итоге — это ещё вопрос. Аналогично этому рассуждению проходила и сам встреча. Хозяева старались строго работать в обороне, а при любой возможности пытались использовать ошибки титулованных гостей.

Вообще, матч оставил ощущение полного равенства команд. "Торрехон” ни в чем не уступил сине-гранатовым, создал достаточно моментов, а Мендиола, пришедший в "Торрехон” по ходу сезона, показал во всей красе, что он очень хороший вратарь. Всё было ровно, кроме одного: у "Барсы” есть Лозано, и это решающее ”но”. 2:1 в пользу гостей, решающий гол на счету кого? Правильно, Лозано.
Пенальти стали для "Лобелле” сущим наказанием: из четырёх ударов в цель попал только один. C такой кучностью стрельбы на победу рассчитывать никак нельзя.

"Сантьяго Лобелее” (5) — "Каха Сеговия” (4). За пару дней до начала серии в прессе прошла информация, что знаменитый тренер "Кахи” Хесус Веласко со следующего года перейдет работать в "Интер”, и если это правда, то его выступление в качестве главного тренера "Кахи” — прошлогоднего вице-чемпиона Испании — можно в некоторой степени считать лебединой песней. Как будет дальше, ещё неизвестно, а команда, потерявшая после блестящего прошлого сезона семерых игроков, как ни в чем не бывало продолжает идти курсом своего командира, то есть к финалу.

Матч в Сантьяго просто необходимо назвать как-то вроде "Давидов день” или "Битва Давидов”. В обеих командах есть игрок с трафаретом Давид на спине: у хозяев № 5, у гостей № 2. Вот они-то и стали основными фигурантами в деле "о забитых голах”: каждый отметился по два раза, и вообще равенство было не только частным, но и общим. Кроме этих двоих, остальные игроки сообразили на всех ещё два гола, по одному в каждые ворота. На том матч и завершился — 3:3. Пенальти же стали для "Лобелле” сущим наказанием: из четырёх ударов в цель попал только один. C такой кучностью стрельбы на победу рассчитывать никак нельзя. ”Каха” вышла вперёд.

Cуществует теория парности событий, согласно которой если что-то где-то происходит, то что-то подобное происходит или произойдёт ещё раз, но в другом месте. В первом круге плей-офф в Италии чемпион регулярного сезона проиграл восьмой команде — это раз. 20 мая чемпион регулярного сезона чемпионата Испании ”Эль-Посо” (1) проиграл ”Сарагосе Умакон” (8) первый матч серии со счётом 5:3… Ну что, работает закон? Нас, может, это и улыбнуло, а вот тренеру мурсийцев Дуде вряд ли весело от такой "физики”. Наверное, мало кто надеялся на такой исход встречи: всё-таки ”Эль-посо” очень мощно шёл по дистанции, в отличие от своего противника, да к тому же накануне упустил возможность отобрать у "Барсы” хотя бы один трофей. C другой стороны, поражение в финале Кубка Короля могло выбить команду из нужного ритма: ”Барса” тоже ведь сыграла cвой четвертьфинал на троечку, на полусогнутых.

Как бы там ни было, команда Санти Эрреры свои шансы использовала на все сто. Уже на четвёртой минуте Нано Модрего с помощью рикошета счёт открыл, но потом мурсийцы постепенно прибрали вожжи к рукам и за 10 минут забили три подряд — Алекс и дважды Мигелин.
Казалось, что всё встает на свои места, а между тем "Сарагоса” имела свои железобетонные моменты, и лишь отменная игра Рафы и самоотверженность защитников не давала хозяевам возможности иметь адекватный счёт на табло. И всё-таки под занавес после суперрейда Кени, обыгравшего троих защищавшихся, Хоан забивает "в раздевалочку” — 2:3, перерыв.

В начале второго тайма”эльпосовцы” как-то бестолково разыграли угловой, и Дидак пасом рукой отправил Виктора Техеля в этакий футзальный буллит. Тот спокойно обыграл Рафу — и будьте любезны, 3:3. Cпустя ещё четыре минуты раздухарившиеся хозяева забили и вовсе настоящий футбольный гол: Паррага прошёл по правому флангу, подал в штрафную, и Мигель головой поразил цель. А за пять минут до конца”Эль-Посо” сам себя похоронил: вместо того чтобы спасать игру, регулярному чемпиону пришлось стоять в обороне, да ещё в меньшинстве после удаления де Бэйла. Выстояли, но не спаслись. Уже в полном составе, пытаясь выйти из-под прессинга, Кике позволил Хоану обокрасть себя и вместе с финальным свистком узаконить победу своей команды — 5:3.

Не правда ли, очень похоже на то, что мы видим у нас в России — высочайший накал и бескомпромиссность? Значит, всё правильно: мы и они — лучшие в этом виде спорта.

Вторые матчи пройдут 26 мая, и, как обычно, видео вы можете наблюдать на официальном сайте федерации мини-футбола Испании, а трансляции, соответственно, на "Марка ТВ".
Источник: "Чемпионат.com"
Просмотров: 594 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0