Главная » 2011 » Март » 19 » МФК «Локомотив» (Харьков) — «Енакиевец» (Енакиево) 4:0
13:36
МФК «Локомотив» (Харьков) — «Енакиевец» (Енакиево) 4:0

Голы:  Журба (35), Киселев (39, 40), Федорченко (40)

Предупреждения: Ренатиньо (24), Валенко (27), Чепорнюк (33), Кинадратив (40)

Второй раз кряду в чемпионате станы среди клубов высшей лиги в Харькове состоялся центральный матч тура. Харьковский «Локомотив» принимал лидера турнирной таблицы «Ураган» из Ивано-Франковска.

«Локомотив» начал игру без разведки и сходу озадачил соперника своими скоростными комбинациями и хорошей работой, как с мячом, так и без мяча. Чувствовалось, что харьковчане играют с желанием, на кураже. Вот только воплотить свое явное преимущество в первом тайме у «Локомотива» никак не получалось. В большинстве моментов превосходно действовал в воротах голкипер «Урагана» Кирилл Ципун, в остальном же мяч то пролетал в нескольких сантиметрах от штанги, то попадал в нее и предательски вылетал обратно в поле.

Поочередно Виталий Киселев, Александр Сорокин были на острие атаки, но мяч упорно не шел в ворота. На 8-й минуте Александр Сорокин на долю секунды не успел замкнуть прострельную передачу Николая Белоцерковца. На 14-й минуте, после удара Дмитрия Клочко мяч, ударившись в штангу, срикошетил в Ципуна и от того вылетел в аут.

Что же касается атакующих действий гостей, то они носили эпизодический характер и фактически Дмитрию Литвиненко особой работы не перепадало. Концовка первой половины встречи прошла также напряженно, но увы команды ушли на перерыв при счете 0:0.

После перерыва в первые 10 минут счет на табло, равно, как и характер, игры, не менялись. Наставник «Урагана» Сергей Гупаленко варьировал составом (из–за травмы вынужден был покинуть площадку Сержао), а затем на поле появились Чепорнюк и Цвелых, но выход этих опытных футболистов особых перемен в игру гостей не привнес.

Время шло, а на табло по прежнему горели нули. «Локомотив» целеустремленно шел вперед и вопреки ожиданиям (прежде всего гостей) без устали терзал оборону «Урагана». В итоге все основные события в этом матче произошли в течение последних пяти минут. На 35–й минуте Дмитрий Камеко с правого фланга нанес очередной мощный удар по воротам. Голкипер гостей сумел кое–как отвести угрозу, но мяч попал в перекладину, а оттуда отскочил к подоспевшему на добивание Сергею Журбе — 1:0.

Этот счет погнал «Ураган» искать счастья у ворот соперника, но, раскрывшись, ивано–франковцы дали больше простора для действий «Локомотиву». Гости имели все шансы сравнять счет. Сергей Журба ошибся, мяч достался капитану команды Федору Пылыпиву, который сделал передачу на своего партнера Петра Шотурму. Но после его удара мяч попал в штангу.

«Ураган» выпустил Биро Жаде, который начал играть пятым полевым, но это привело к успеху «Локомотив», а не «Ураган». Виталий Киселев подхватил мяч и с левого фланга метров с 12-ти точно положил мяч в угол ворот, которые безуспешно пытался защитить Биро Жаде.

Гости продолжали играть с вртарем–моталой, но это привело к третьему, а под занавес встречи и четвертому голу. Сперва Дмитрий Федорченко после ввода мяча голкипером «Локомотива» эффектно переправил мяч головой в незащищенные ворота «Урагана» — 3:0, а вместе с финальной сиреной мяч в пустые ворота гостей отправил Виталий Киселев, оформив таким образом дубль, и установив окончательный счет встречи — 4:0 в пользу «Локомотива». В итоге «Локомотив», имея игру в запасе и за счет преимущества в личных встречах вышел на первое место в турнирной таблице, опередив «Ураган».

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

— Как Вы прокомментируете сегодняшнюю игру, в которой Вы вчистую переиграли лидера чемпионата?

— Первое. Хочу поблагодарить футболистов, которые в большинстве эпизодов этого матча смогли выполнить установку. Все, о чем мы договаривались, было выполнено, но немножко подводила реализация. Тем не менее, игра выиграна, футболисты отыграли достаточно надежно в обороне, разумно в атаке. Поэтому, спасибо им, огромное спасибо болельщикам за поддержку. Вы в вопросе сказали о том, что обыграли лидера, давайте не будем об этом говорить, потому что в чемпионате все решается в плей-офф. Сегодня мы обыграли сильную команду — это правда, и я доволен и результатом, и содержанием игры в значительной ее части. Но нам есть еще, над чем работать.

— У Вас возникали сомнения вконечном исходе матча?

— Это футбол, могло быть все, что угодно. Тем более при таких исполнителях, которые играют в команде соперника.

— Вы говорили, что футболисты полностью выполнили установку. Можно раскрыть, в чем она заключалась?

— Можно я это оставлю на игры плей-офф?

— Почему сегодня Вы отдали предпочтение Литвиненко?

— В предыдущей игре Евгений Иваняк получил травму, и на этой неделе тренировался в полную силу всего лишь полторы тренировки. Поэтому решили его поберечь.

— Для «Локомотива» принципиально занять первое место в регулярном чемпионате?

— Для нас принципиально важно обыгрывать такие команды, как «Ураган» идругие такого же уровня. В этих играх футболисты растут, и, думаю, на этом этапе это самая главная мотивация для них.

Игрок харьковского «Локомотива» Виталий Киселёв:

— Хорошо, что мы не опустили руки после тех нереализованных моментов, которые у нас были в первом тайме. Мы играли до конца, и тренер нам говорил, что моменты еще будут, и главное — к ним подходить ответственно. Игра шла до одного гола, кто его первым забьет. Потом уже «Ураган» стал раскрываться, у нас появились свободные зо, ны и мы этим воспользовались. В последних играх у нас был какой-то нефарт, столько штанг, перекладин, а соперник нам один забивает, и мы потом мучаемся. Но сегодня мы смогли забить и победить.

Просмотров: 613 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0