Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 10 » Масштабы развития детского и женского футзала в России впечатляют
14:12
Масштабы развития детского и женского футзала в России впечатляют
Первое интервью в новом году на footcom.ru - с удивительным человеком, энтузиастом украинского женского футзала (мини-футбола) Сергеем Новиковым. Сергей - тренер ЖМФК "Беличанка" и ДЮСШ, администратор клубного сайта, руководитель пресс-службы, и одновременно помощник главного тренера женской сборной Украины по футзалу, входящей в пятерку лучших по рейтингу ФИФА.

беличанка - ukranian women futsal club

«БЕЛИЧАНКА»

- Сергей, какая команда у Вас вУкраине замечательная! Молодые, симпатичные девушки, и в футбол при этом играют отлично! Расскажите поподробнее нам, россиянам,  о проекте «Футбольный клуб «Беличанка».

- История «Беличанки» берет истоки в 1991 году,  когда  учителю физкультуры  Владимиру Колoку предложили привезти на соревнования девичью футбольную команду. Тренер собрал лучших спортсменок школы, провел с ними несколько тренировок  и...  так  вот  зарождалась чемпионская история.

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- А что означает название «Беличанка»?

- Название появилось благодаря территориальному размещению нашего поселка Коцюбинское, который находится в 10 км от столицы  и для киевлян больше известен как Беличи, да и железнодорожная станция «Беличи» проходит через наш поселок.

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- В России вид спорта, о котором мы говорим, называют мини-футбол. В мире принято называть «футзал». На Украине в ходу последняя версия. А как удобнее для Вас?

- Вы знаете,  всё же название «футзал» соответствует тому виду футбола, в который сейчас играют наши девушки!  Что касается «мини-футбола», то этот спорт у нас ассоциируется с игрой «5 на 5» по футбольным правилам, что, кстати, в России, наоборот, называют «футзалом».  Я думаю, вскоре все страны примут единое – FUTSAL!

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- ПГТ Коцюбинское – это украинская столица женского мини-футбола?

После того, как был проведен первый урок  футзала  для девочек в местной  школе, прошло 20 лет. Все эти годы женский футзал потихоньку набирал свои обороты.  Но, как и в других странах, на первом месте все же оставался  большой футбол,  который всяческими способами пытался поглотить  своего младшего брата.  Лучших футзальных игроков выискивали и сразу же забирали в клубы большого футбола.  Нелегко было развивать такой вид спорта. Но наш главный тренер Владимир Колок решил идти по одному пути - развиваться  и совершенствоваться именно в футзале, а не распыляться на большой и мини-футбол. Этот путь можно смело назвать героическим и достойным уважения. Только благодаря такой удивительной целеустремленности главного тренера, а также  поддержке  узкого круга единомышленников, спонсоров  и  руководства поселка Коцюбинское,  клуб «Беличанка» выжил, окреп, вырастил не одно поколение  спортсменок и заслуженно гордится своими  чемпионками!    А поселок Коцюбинское можно смело назвать центром развития женского футзала в Украине. Нельзя не отметить, что уже и в других регионах нашей страны, возможно по нашему примеру, стараются и стремятся  поднять этот спорт на высокий уровень.

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- «Беличанка» видится мне совершенно необычным клубом. С особенной душой, я бы отметил. Как думаете, почему?

- На базе нашего клуба и спортивной ДЮСШ, открывшейся в 2000 году, сейчас занимаются около 400 детей (мальчиков и девочек).  Владимир Васильевич, а теперь уже и его подопечные, ставшие тренерами-воспитателями, на главное место ставят  воспитание человека, ну а уж после - спортсмена.  Мы все – большая семья.  Поселок небольшой - все друг друга знают. Тут дружат все - от мала до велика. Такой душевный  климат помогает и в спорте.

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- Сайт «Беличанки» производит сильное впечатление. Не потому, что это едва ли не единственный ресурс о женском футзалев стране, а и своим качественным контентом, серьезной работой над проектом. Как удается Вам совмещать администрирование сайта и тренировочно-соревновательный процесс?

- Спасибо! Позитивная оценка нам очень приятна - значит, работа проходит не зря.  Действительно, работа над сайтом требует много времени и внимания. Пока  удается совмещать, во всяком случае, стараюсь! Хочется сделать существенный рывок вперед  в  развитии этого вида спорта.

Сергей Новиков - тренер ЖФК Беличанка Коцбинское - лидера украинского женского футзала

- Сколько времени занимает работа над сайтом?

- Все зависит от недельных событий. Работать над сайтом приходится ежедневно, без выходных. Чтобы не стоять на месте, стараюсь всегда удивить чем-то новеньким.

- Почему наличие клубного сайта – это жизненная необходимость? Или я не прав?

-Наличие клубного сайта – это ещё одна хорошая возможность для клуба заявить о себе.  Все для поддержки престижа клуба!

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала

- Сколько возрастов занимается в ДЮСШ?

- Повторюсь, что сейчас в ДЮСШ Коцюбинское футзалом занимаются девочки и мальчики.  Очень стараемся охватить все возрастные категории, с первого и по одиннадцатый классы. На данный момент  у нас занимаются 8 групп мальчиков и 6 групп девочек.

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

- Что Вас больше всего радует в своих воспитанницах?

Несмотря на такой нелегкий труд, очень радует, что девчонки проявляют настойчивость на тренировках. Приятно видеть, как у них горят глаза - они хотят научиться играть и побеждать.  Девчонкам нравится командная игра, они учатся вместе делить радость побед и горечь поражений! А главное, что они хотят совершенствоваться!

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

УКРАИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МИНИ-ФУТБОЛ (ФУТЗАЛ)

- Сергей, Вы входите в тренерский штаб сборной Украины по футзалу. Национальная команда составлена на базе ФК «Беличанка»?

- Да. Не секрет, что «Беличанка» сейчас является лидером женского футзала в Украине и по праву основу национальной сборной составляют именно представители этого клуба. В сборную также включены и опытнейшие украинские игроки, которые сейчас играют в России.

женская сборная Украины по футзалу

- Какова структура женского мини-футбола в вашей стране?

-  Комитет женского футзала является подразделением АМФУ.  В структуру комитета  входит  9 человек, во главе с руководителем комитета.  Большинство сотрудников работают на общественных началах.

 Сергей Новиков - сборная Украины пофутзалу

- На каком месте в мировом женском мини-футболе находится Украина?

- По состоянию на декабрь 2011 года наша сборная занимает почетное 5-е место среди 43 стран, которые уже были задействованы в официальных матчах среди сборных команд.

- Как ФФУ выполняются проекты по развитию женского футзала?

- Мне не известны какие-либо проекты ФФУ по развитию  женского футзала.  Очень надеемся, что все сдвинется с места после принятия футзала в олимпийские виды спорта.

 Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

СРАВНЕНИЕ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА В УКРАИНЕ И РОССИИ

- Удается следить за развитием российского футбола?

- За футболом - не так, как за мини-футболом. С этого года за событиями в АМФР стали еще пристальнее наблюдать, ведь в чемпионате России сейчас играют 5 игроков из Украины! Очень переживаем и радуемся их результатам.

 Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

- Что можете сказать о женском мини в сравнении с Украиной?

- Ожидал этого вопроса. Скажу вам, что не люблю я сравнивать чемпионаты. Сейчас это две разные страны, с разным подходом к делу, с разными финансами и инфраструктурой.  Что касается последнего, то тут Украина отстает на много лет.

- Какие инновации из российского мини Вы переняли бы? И наоборот, какими достижениями, которых нет в России, Вы гордитесь?

- Большим плюсом и достоинством АМФР является финансовая поддержка президента Российской Федерации, ну и сама работа ассоциации и ее руководителей.  Масштабы развития детского и женского футзала впечатляют. Во-первых, это касается всероссийского проекта «мини-футбол в школы и Вузы».  Так что тут есть чему поучиться!

 Беличанка Коцбинское - лидер украинского женского футзала, ДЮСШ мини-футбол

ЕВРО-2012

- Сергей, на носу крупнейший европейский футбольный форум, и он пройдет в Украине. Ждёте с нетерпением, или?

-  Тут двоякое впечатление от ЕВРО. Безусловно, это огромный успех для нашей страны. Ожидаем большой наплыв болельщиков, функционеров и просто туристов. Но вот именно из-за футбольного ЕВРО 2012 снизилось внимание к другим видам спорта.  

 - У нас до ЧМ-2018 еще уйма времени, но оценка специалистов однозначна. Турнир даст огромный толчок развитию футбола. У вас подготовка завершается. Есть ли осязаемые изменения?

Сравнивать Россию и Украину  очень сложно. Но, опять-таки,  пока делается акцент  на мужской футбол.  А вот женские футбол и футзал, не знаю, стоят ли они в списке… Надеемся на лучшее,  и  делаем  это  уже 20 лет!

Фотоальбом "Беличанки"с большими фото - в нашей группе Вконтакте: http://vkontakte.ru/album-20439572_150157327

Сергей Аляев, январь 2012
ИСТОЧНИК: http://www.footcom.ru/interviews.php?page=29
Просмотров: 646 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz