Главная » 2013 » Декабрь » 16 » «ЛТК» - «Кардинал» 4:3. Больше побед – больше болельщиков
14:26
«ЛТК» - «Кардинал» 4:3. Больше побед – больше болельщиков

Противостояние луганчан гостям из Ровно, которое в «ЛТК Арене» было заключительным в 2013 году, выглядело принципиальным в первую очередь с точки зрения турнирной борьбы. «Спортлидер+» уже, вероятно, выбыл из борьбы за плей-офф, а вот и «ЛТК», и «Кардинал» ведут активную погоню за ведущим «квартетом» чемпионата. Именно поэтому крайне важно набирать очки непосредственно в противостоянии с конкурентами.

Соперники начали встречу довольно активно: гости старались контролировать мяч, неспешно выстраивая комбинации, а хозяева играли более динамично, делая акцент на скоростные выпады. Более плодотворной оказалась тактика «ЛТК» – не прошло и пяти минут поединка, как луганчане уже вели в два гола. На 4 минуте после удара Доманского с правого фланга Гурко отбил мяч на угловой, и после передачи с угловой отметки от Разуванова чёткий удар с линии штрафной в ближний угол удался Бессалову – 1:0. Почин первой четвёрки «ЛТК» поддержала и вторая, уже через минуту удвоившая результат. Дармовис и Маринюк на фланге удачно сыграли в отборе против Пичкурова, но мяч отскочил к Мануйленко, который и пробил метров с десяти: Гурко отбил удар, но прямо на Вершинина. Экс-игрок «Кардинала» первым касанием остановил мяч, а вторым отправил его голкиперу между ног, поразив ближний угол – 2:0.

Уверенный старт матча атакующий пыл подопечных Романа Ковальчика не охладил. Напротив, «ЛТК» ещё активнее шла вперёд, регулярно создавая острейшие моменты. На 10 минуте хозяева взяли тайм-аут, во время которого Сергей Поддубный произвёл смену вратарю – в игру вступил Денюжкин. Преимущество «ЛТК» было очевидным, и лишь к концовке тайма у «Кардинала» начали получаться неплохие комбинации с опасными ударами. А на 17 минуте ровенчане забили. Поддубный «покрутился» с мячом на половине площадки соперника, отдав передачу в штрафную на Танского: Савенко отбил удар капитана «Кардинала», но сам же Поддубный метров с пяти всё же успел протолкнуть мяч в сетку – 2:1. Пропустив, у игроков «ЛТК» стала наблюдаться некая растерянность, но как же вовремя забил лидер луганской команды. Савенко сделал длинную передачу в район левого угла площадки, а Разуванов с линии штрафной в касание эффектно с разворота пробил Денюжкину в ближний угол – 3:1.

Комфортное преимущество в счёте позволяло «ЛТК» уходить на перерыв с хорошими эмоциями, тогда как «Кардиналу» явно нужно было предпринимать попытки изменить ход игры. Однако усложнил задачу своим партнёрам Денюжкин, который уже на 3 минуте второго тайма «привёз» четвёртый гол в свои ворота. После длинной передачи от Бессалова голкипер гостей был на мяче первым, но вдруг зачем-то решил развернуться перед Разувановым: лучший бомбардир Экстра-лиги отобрал мяч и из района линии штрафной покатил его в пустые ворота – 4:1. Реакция Сергея Поддубного была логичной: Денюжкин вернулся на скамейку запасных, а место в воротах снова занял Гурко.

Однако «Кардинал» очень быстро забил гол в ответ: Волянюк в касание отдал отличную передачу на Маринюка, который вышел один в один с Савенко, обыграл голкипера и покатил мяч в пустые ворота – 4:2. Шла 25 минута матча, и именно с этого момента игра на площадке пошла на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, ударом на удар, контратакой на контратаку – в общем, на трибунах скучать никому не приходилось, а нужно сказать, что зрителей в этот день в «ЛТК Арене» было довольно много (согласно официальному рапорту арбитра 1200, что для Луганска является лучшим показателем сезона, – прим. авт.). Скорости игроков зашкаливали, переходы из обороны в атаку были молниеносными, моментов была масса, вот только голов не было. У луганчан в этот период самым активным был Вершинин, у которого никак не получалось с завершающим ударом, а у гостей отметим Волянюка и Когута, чаще остальных оказывавшихся на острие. Роман Ковальчик пробовал подключать в атаку Савенко, но игра с «пятым» у «ЛТК» не получилась – на 32 минуте Когут, перехватив передачу соперника, не попал в пустые ворота с семи метров.

За четыре минуты до финальной сирены «Кардинал» взял тайм-аут, после которого Танский начал выходить у гостей пятым полевым, и всего через 30 секунд преимущество хозяев уменьшилось до одного гола. Тригубец мощно пробил с левого фланга, Савенко отбил мяч, но прямо на Танского, который и поразил цель с двух метров – 4:3. У ровенчан было достаточно времени, чтобы спасти матч, вот только ни одной стоящей атаки «Кардинал» больше так и не провёл. А вот в пустые ворота гостей вполне могли забить Савенко, Вершинин и Лазыкин, но все их удары прошли мимо цели.

Так или иначе, «ЛТК» выиграла, одержав третью победу подряд и потеснив «Кардинал» с пятой строки. Впереди у подопечных Романа Ковальчика выезд в Харьков к чемпиону и непосредственному соседу по турнирной таблице – «Локомотиву».

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «ЛТК»)

Матч 13 тура. «ЛТК» - «Кардинал» (Ровно) 4:3 (3:1)
15 декабря, 2013. 12:00. Луганск, Дворец спорта «ЛТК Арена», 1200 зрителей

«ЛТК»: 21.Савенко – 7.Пичкуров, 10.Вершинин, 13.Мануйленко, 17.Дзюба – 4.Разуванов, 5.Милинький, 9.Бессалов (к), 22.Доманский – 11.Лысенко, 6.Лазыкин. Главный тренер – Роман Ковальчик. Запас: 1.Илькив, 8.Литвинов, 19.Цапов.
«Кардинал»: 27.Гурко (1.Денюжкин, 10-23) – 8.Танский (к), 10.Поддубный, 25.Черниенко, 80.Тригубец – 6.Дармовис, 7.Маринюк, 19.Фаренюк, 23.Волянюк – 13.Сытник, 9.Когут, 17.Басич. Главный тренер – Сергей Поддубный. Запас: -.
Голы: Бессалов, 4 (1:0). Вершинин, 5 (2:0). Поддубный, 18 (2:1). Разуванов, 19 (3:1). Разуванов, 23 (4:1). Маринюк, 25 (4:2). Танский, 37 (4:3).