Главная » 2010 » Май » 17 » «Локомотив» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк)-1:1
22:40
«Локомотив» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк)-1:1

Голы: Одегов (7) — Мирошник (17)

Матч «Локомотива» и «Шахтера» в нынешнем чемпионате Украины это всегда особое событие. Недаром трибуны Дворца спорта «Локомотив» в этот день были заполнены болельщиками, и они не остались разочарованными игрой. Вот только результат 1:1 хоть в какой-то степени и был закономерным, но «Локомотив», пожалуй, был все-таки ближе к победе в этом матче, чем донецкие футболисты.

С самого начала игры харьковчане предложили гостям не очень удобную доля них схему игры. И надо сказать это принесло свои результаты. Активный отбор плюс молниеносные контратаки позволили харьковчанам владеть инициативой в этом матче. Уже на второй минуте Николай Белоцерковец метров с 7-ми пробивал по воротам с правого фланга, кипер «Шахтера» Василий Сухомлинов вышел из ворот и принял удар на себя. Во многом многоопытный Сухомлинов и помог своему клубу достигнуть в какой-то степени позитивного результата для своей команды. Хотя гости и пытались перехватить инициативу и опасно атаковали, но оборона харьковчан нивелировала эти угрозы. А вот на седьмой минуте ни оборона «горняков», ни Сухомлинов ничего не смогли поделать, когда Виталий Одегов воспользовался ситуацией и отправил мяч в ворота.

Харьковчане повели в счете. «Шахтер» попытался пойти ва-банк и стал действовать более остро. Так очередная атака гостей завершилась ударом Фумасы в девятку, но голкипер «Локомотива» Дмитрий Литвиненко был начеку и перевел мяч на угловой. Но вот на 17-й минуте в одной из атак «горняки» отквитали мяч. Александр Моргунов отдал точный пас на Дмитрия Калукова, а тот в свою очередь сделал передачу вправо на Олега Мирошника, который поразил практически пустые ворота.

Спустя две минуты гости могли воспользоваться ошибкой харьковчан. Был назначен свободный удар на шестиметровой дуге за два касания мяча у вратаря. Но здесь уже надежно сыграл Литвиненко, который прочитал комбинацию и перекрыл удар Юнакова.

После перерыва на 24-ой минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Клочко пробивал в створ ворот метров с 8-ми, но мяч попал в штангу и вылетел за пределы площадки.

В дальнейшем удача не раз отворачивалась от хозяев поля. Так на 32-й минуте после серии рикошетов мяч оказался у Максима Берлизева, который направил «снаряд» под перекладину. Но здесь свои владения защитил кипер горняков Василий Сухомлинов, не без труда переведя мяч на угловой. Были удары Сергея Журбы и Дмитрия Колочко. Но, то ударам харьковчан не хватало точности, то надежно играл Сухомлинов. На 35-й минуте гости имели еще одну (и единственную реальную во втором тайме) возможность выйти вперед. Штрафной метрах в 15-ти от ворот. Юнаков пробил, но мяч срикошетил и попал в штангу. На последней минуте игры «Шахтер» рискнул, выпустив пятого полевого, но эта ставка не сыграла. А вот у Дмитрия Литвиненко был шанс попасть в пустые ворота «Шахтера» на последней минуте. Но мяч прошел мимо цели. В итоге боевая ничья 1:1.

Минувший тур в чемпионате фактически стал определяющим в плане распределения призовых мест. Так «Тайм» во Львове, обыграв «Энергию», во второй раз подряд стал чемпионом Украины. «Горняки» после этого тура уже забронировал себе «серебро». «Энергия» уже принимает поздравления с «бронзой».

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Не все удалось, что запланировали. Я остался в душе недоволен результатом. Не могу сказать, что мы играли против немотивированной команды — они очень хотели победить. Мы смогли им навязать такой ход игры, при котором у них мало что получалось. Но мы не воспользовались этим в полной мере. Отсутствовала командная скорость, не было быстрого перехода от обороны к атаке. С этим и связано то, что мы не могли забить мячи. Моменты были, но в основном они создавались одним игроком, которого никто не поддерживал. Возможно, матч был не самым зрелищным для болельщиков, поскольку было много позиционной игры. Все-таки «Шахтер» на сегодняшний день это серебряный призер, и мы не имели права «бежать на него сломя голову». Мы просто пытались обыграть в позиционной борьбе серьезного соперника. Моментами у нас это получалось, во многих случаях нет. Отсюда и счет 1:1.

— Считаете ли Вы, что эти недочеты связаны с финишем сезона?

— Нет. Просто нам надо научиться держать себя на одном игровом уровне длительное количество игр. Только тогда будет возможность бороться за медали самого высокого достоинства. Проблема вот в чем. Мы играем с командой «Тайм», и футболисты четко выполняют то, что необходимо делать. В последующей после этого игре с «Ураганом» уже были эпизоды, которыми я был недоволен. И сегодня не получилось исправить это. Если бы мы с «Шахтером» сыграли так же, как в позапрошлом матче с «Таймом», я думаю, результат был бы другой. Менталитет наших футболистов таков: выдал одну игру, а потом в последующей пытаются играть на «старом багаже». Причем это в нашем чемпионате присуще всем. Если удастся это все «сломать», то будет совсем другой футбол. Мы сегодня не просто недовольны ничейным результатом игры с «Шахтером», а видим, как его превратить в победный. И это футболистам нашего клуба плюс. Будем идти к тому, чтобы показывать результат. Это самое главное сейчас.

Просмотров: 700 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0