Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Лидер и группа преследователей
01:44
Лидер и группа преследователей
Национальный чемпионат по мини-футболу набирает обороты, но в турнирной таблице изменения происходят незначительные и далеко не после каждого тура. Непобедимая львовская «Энергия» продолжает лидировать, а сразу три команды стараются лидера догнать.
Очередной игровой день стартовал в Ровно, где «Кардинал» принимал действующего чемпиона «Ураган». Игра завершилась победой более рейтингового коллектива, который переживает определенный спад, но самое интересное произошло уже после финального свистка.
После бодрого начала, когда соперники не отсиживались в обороне, Карлиньос на 6-й минуте открыл счет. Хозяева моментально активизировались и относительно быстро отыгрались: Когут откликнулся на прострел партнера. Вот здесь ровенчане сделали тактический промах, когда вернулись к игре от обороны и отказались от прессинга. Чемпион воспользовался ситуацией. Королишин ударом в ближний угол после флангового прохода снова вывел «Ураган» вперед. На последней минуте тайма игру ждало потрясение в виде трех голов. Симка застал вратаря врасплох ударом со средней дистанции, Поддубный ответил сразу после розыгрыша мяча в центральном круге, но Цвелых успел реализовать дабл-пенальти. Во втором тайме гости играли на сдерживание, сбивали темп и своего в итоге добились. Ключевой эпизод произошел на 32-й минуте, когда хозяева заработали и не реализовали пенальти.
Играющий главный тренер «Кардинала» Сергей Поддубный после окончания игры откровенно признался, что будь его воля, он бы снял команду со всех соревнований под эгидой АМФУ или Экстралиги. Решение будет принимать клубное руководство, но продолжать играть в чемпионате, где ровенскую команду «душат», а квалификация большинства арбитров не отвечает уровню лиги, тренер никакого смысла не видит. Президенты делают заявления, что хотят честной и прозрачной конкуренции, а на самом деле продолжаются закулисные игры и нажим сверху на судей.
Львовские «энергетики» как следует настроились на поединок против возмутителей спокойствия и уверенно переиграли луганских «связистов» на выезде. В первом тайме шла размеренная борьба, а зрители увидели только один забитый мяч. Гости прибавляли постепенно, а потому гол Чепорнюка на 13-й минуте выглядел логичным итогом роста давления на хозяйские ворота. После тайм-аута «связисты» сумели прибавить, но забили в ответ только после перерыва. Лысенко не смог ничего поделать с ударом с острого угла Рося. Это был первый и одновременно последний успех луганчан, а вот львовяне забили еще дважды. Сначала Овсянников вынудил соперника искать резервы, а затем Тригубец на последней минуте игры реализовал дабл-пенальти после сумбурной игры «ЛТК» в пять полевых.
«Енакиевец» после серии неудачных матчей (два поражения и три ничьи) переиграл на выезде главного на сегодняшний день аутсайдера лиги. После будничного начала гости сумели прибавить и до перерыва реализовали два момента. Замятин забил пенальти, а Мирошник удвоил перевес донбассовцев. В начале второго тайма Сколотий подарил харьковчанам надежду, но дальше игра проходила под диктовку соперника. И если Нестерук на 24-й минуте умудрился не попасть в пустые ворота, то полминуты спустя отличился Хурсов. Нестерук реабилитировался на 31-й минуте, так что гол Юнакова со штрафного две минуты спустя только подсластил горькую пилюлю седьмого поражения в сезоне.

9 тур
5 ноября
КАРДИНАЛ-РОВНО – УРАГАН – 2:4 (Когут, 10, Поддубный, 20 – Карлиньос, 6, Королишин, 13, Симка, 20, Цвелых, 20), ЛТК – ЭНЕРГИЯ – 1:3 (Рось, 25 – Чепорнюк, 13, Овсянников, 32, Тригубец, 40), МОНОЛИТ – ЕНАКИЕВЕЦ – 2:4 (Сколотий, 22, Юнаков, 33 – Замятин, 15 (с пенальти), Мирошник, 18, Хурсов, 25, Нестерук, 31).
Бомбардиры: 9 – Павленко (Энергия), 7 – Сержао (Ураган).