Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Квартет фаворитов
00:01
Квартет фаворитов
Конечно, против реальных и объективных фактов с голыми руками не попрешь, но каждый раз при подведении итогов очередного тура национального чемпионата по мини-футболу ловишь себя на мысли, что что-то в нашей стране происходит не так. Создание Экстралиги (объединение профессиональных клубов) совпало с минимизацией количества этих самых стоящих на профессиональных рельсах команд. А ведь футзал остается самым демократичным и одним из самых популярных видов спорта на всей планете, и Украина в этом плане далеко не исключение.
При взгляде на сегодняшнюю турнирную таблицу высшего дивизиона становится тоскливо – всего семь команд, причем далеко не все из них ставят перед собой достойные турнирные задачи, а если предположить самый плохой вариант развития событий – один из аутсайдеров снимется с соревнований по ходу сезона (слухи на эту тему уже имеются)… Не хочется быть той самой вороной, которая каркает, но в сложившихся обстоятельствах готовиться к новому сезону нужно уже сейчас, иначе даже последние клубы решат играть в кулуарных турнирах.
В субботу состоялось всего два матча четвертого тура (одна игра прошла ранее), по итогам которых в лиге осталась только одна команда с нулем в графе «набранные очки» и четко обозначился квартет лидеров. Кстати, именно эта четверка в прошлом чемпионате в полном составе была представлена в полуфиналах, так что ниже стоящие клубы лето красное пропели и шажка в профессиональном росте не сделали.
Харьковский «Монолит» в напряженной борьбе переиграл на выезде луганскую «ЛТК» с минимальным счетом. До перерыва соперники боролись не только друг против друга, но и с глобальными проблемами в техническом оснащении и индивидуальном мастерстве. Отсюда просто огромное количество потерь и минимум острых моментов. Дважды в эпицентре событий оказывался вратарь «связистов» Сухомлинов, но переиграть опытного мастера слобожанам удалось только во второй половине. Гол забил Аветисян, но лавры героя он обязан поделить с Минаевым, который начал голевую атаку перехватом и закончил результативным прострелом.
Хозяева до перерыва запомнились нереализованным выходом Рося один на один за несколько секунд до перерыва, а после пропущенного мяча быстро перехватили инициативу и заработали пенальти. Рось пробил на силу в левую от голкипера «девятку», но мяч угодил в перекладину. После локальной неудачи луганчане повесили носы. «Монолит» до конца матча играл вторым номером и уберег ту самую синицу в руках.
Харьковский «Локомотив» провел первый домашний матч в рамках Экстралиги и одержал более чем убедительную победу над ровенским «Кардиналом». События в первом тайме развивались волнами, игровая инициатива переходила из рук в руки, но хозяева, в отличие от гостей, один свой голевой шанс реализовали. В комбинации приняли участие два Дмитрия – Сорокин отдал на Клочко, а тот пробил сильно и точно сходу. Второй тайм показал явную разницу в уровне готовности и мастерства команд. Стоило «железнодорожникам» прибавить в темпе, и кардиналовская оборона затрещала по всем швам. Стоило Клочко забить свой второй мяч головой после передачи своего вратаря Иваняка (кстати, за несколько часов до матча он женился), как гости перешли на игру в пять полевых. Вот только сливки в этой ситуации достались хозяевам. Киселев умудрился забить гол ударом от угловой отметки у своих ворот, Сорокин сделал счет 4:0 после сольного прохода. Только после этого ровенчане в ходе массированного штурма заработали пенальти, и их голкипер Денюжкиин забил гол престижа. Последнее слово все же было за «Локомотивом», когда Федорченко установил окончательный счет встречи.

4 тур
24 сентября
ЛТК – МОНОЛИТ – 0:1 (Аветисян, 23), ЛОКОМОТИВ – КАРДИНАЛ-РОВНО – 5:1 (Д.Клочко, 11, 24, Киселев, 31, Д.Сорокин, 35, Федорченко, 36 – Денюжкин, 35, с пенальти).
Бомбардиры: 6 – Павленко (Энергия), 4 – Сержао (Ураган).
Просмотров: 528 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0