Главная » 2013 » Апрель » 2 » Квалификация ЕВРО-2014 завершена
00:07
Квалификация ЕВРО-2014 завершена
Завершились поединки отборочного турнира чемпионата Европы 2014 года. По итогам матчей третьего игрового дня семь команд (победители групп) завоевали прямые путевки в Антверпен – это сборные Италии, Азербайджана, России, Испании, Португалии, Чехии и Словении. Сборные, занявшие в своих группах вторые места, будут оспаривать свое место на Евро в матчах плей-офф. Это право досталось Венгрии, Боснии и Герцоговине, Румынии, Хорватии, Сербии, Голландии и Украине. Также в плей-офф пробилась лучшая команда, занявшая третье место, – сборная Словакии.

Добавим, что встречи плей-офф состоятся 17 и 24 сентября этого года. Жеребьевка стыковых матчей пройдет 3 июля. Сеяных команд в ней не будет. Только сборные Боснии и Герцеговины и Словакии не могут встретиться друг с другом, так как играли в одной группе.

ГРУППА 1 (Андрия, Италия)
30.03. Черногория – Финляндия – 1:3 (1:3) (Вукчевич, 16; Торвинен, 7, Маямаа, 11, М.Кютеля, 15). Венгрия – Италия – 1:9 (0:3) (Дрот, 28; Легьеро, 4, 21, Лима, 12, 32, Саад Ассис, 16, 23, Фортино, 25, 32, Патиас, 29).

4Черногория30034-130

Италию устраивала ничья с Венгрией, чтобы поехать на очередной чемпионат Европы, которых она пока не пропустила ни одного. Однако хозяева мини-турнира перевыполнили план и порадовали зрителей в Андрии крупной победой - 9:1. Габриэль Лима, Саад Ассис и Фортино забили по два гола. В споре за 3-е место Финляндия обошла Черногорию – 3:1.

ГРУППА 2 (Братислава, Словакия)
30.03. Норвегия – Босния и Герцеговина – 0:4 (0:3) (судья – В.Ракуцкий, Беларусь; Рамич, 9, С.Новоселац, 15, Мулахметович, 18, Радмилович, 36). Азербайджан – Словакия – 2:1 (0:1) (Биро Жаде, 39, Мамедкеримов, 39; Багна, 12).

Команды

ИВНПМО
1Азербайджан330011-39
2Босния и Герцеговина311110-74
3Словакия31119-94
4Норвегия30033-140

Еще до того как Азербайджан и Словакия сошлись в решающем поединке в Братиславе, сборная Боснии и Герцеговины со счетом 4:0 разгромила Норвегию, так как победа давала ей шанс на попадание в стыковые матчи. Затем Марек Багна на 12-й минуте вывел словаков вперед в игре с азербайджанцами. Словацкая дружина держала счет, однако на 32-й минуте ее капитан Ладислав Микита получил вторую желтую карточку.
Словаки выстояли две минуты вчетвером, в том числе и благодаря сэйвам Марио Гашпаровича. Но сборная Азербайджана, которая играла на двух последних ЕВРО и которую устраивала ничья, всё же взяла свое. Меньше чем за две минуты до конца Биро Жаде сравнял счет. Соперник поменял вратаря на полевого, и вскоре Намиг Мамедкеримов поразил цель головой с паса Фелипе – 2:1. Боснийцы заняли второе место по разнице мячей, но и словаки попали в «стыки», так как сами опередили Казахстан по тому же критерию и стали лучшими из обладателей третьих мест.

ГРУППА 3 (Елгава, Латвия)
30.03. Казахстан – Румыния – 1:1 (0:1) (Пенгрин, 39; Игнат, 19). Россия – Латвия – 6:0 (2:0) (Пула, 1, 4, 24, Сучилин, 25, 34, Робиньо, 31).

Команды

ИВНПМО
1Россия330013-29
2Румыния31118-54
3Казахстан31114-64
4Латвия30032-140

Сборная России гарантировала себе путевку еще в пятницу, а в субботу подтвердила уровень своих притязаний, разгромив Латвию – 6:0. Пула оформил хет-трик. В другом матче победа над румынами выводила Казахстан на второе место. За две минуты до конца Николай Пенгрин отквитал гол Флорина Игната, но не более того – 1:1. Румыны опередили соперника по разнице мячей, после чего Казахстан по тому же показателю уступил словакам звание лучшего среди обладателей третьих мест.

ГРУППА 4 (Агилас, Испания)
30.03. Швеция – Македония – 2:4 (1:0) (Менелль, 12, Жуби, 36; Левески, 23, 39, Мар.Тодоровски, 36, Ранготов, 40). Хорватия – Испания – 0:10 (0:3) (Кампос, 1, Лосано, 10, 26, 38, Хосе Руис, 16, Грбеша, 33-с/в, Мигелин, 33, 39, Ортис, 34, Пола, 40).

Команды

ИВНПМО
1Испания330028-19
2Хорватия320110-126
3Македония31027-103
4Швеция30032-240

Сборной Испании потребовалось лишь 53 секунды, чтобы открыть счет в матче с полуфиналистами ЧЕ-2012 хорватами. В итоге пиренейцы наколотили балканцам десять безответных мячей и теперь постараются завоевать в Бельгии пятый кряду титул сильнейшей команды Европы. Фаворитам матча не помешала даже травма капитана сборной Торраса, покинувшего паркет на 8-й минуте. В составе испанцев хет-трик оформил Серхио Лосано, забивший два гола в финале прошлого чемпионата Европы с россиянами. Дебютанты основного раунда шведы проиграли сборной Македонии – 2:4.

ГРУППА 5 (Зренянин, Сербия)
30.03. Греция – Польша – 4:3 (0:1) (Сикарас, 27, Манос, 30, 36, Делапортас, 31; Лешик, 15, 28, Чех, 37). Португалия – Сербия – 2:1 (2:0) (Жоао Матош, 6, Рикардиньо, 19; Перич, 31).

Команды

ИВНПМО
1Португалия330013-49
2Сербия32018-26
3Греция31025-143
4Польша30035-110

Сборной Португалии было достаточно ничьей с сербами, чтобы попасть в финальный турнир, но переполненные трибуны в Зренянине активно гнали хозяев вперед. В матче двух четвертьфиналистов ЧЕ-2012 сербы первыми создали несколько опасных моментов, но счет открыли португальцы, у которых на 6-й минуте забил Жоао Матош. Незадолго до перерыва Рикардиньо закрепил преимущество номинальных хозяев. Сербы не сдавались, и гол Марко Перича вернул им надежду, однако счет больше не менялся – 2:1. Греки благодаря дублю Антониса Маноса обыграли в упорной борьбе поляков – 4:3.

ГРУППА 6 (Роттердам, Голландия)
30.03. Грузия – Беларусь – 5:4 (2:0) (Какабадзе, 11, Бобохидзе, 14, 29, 37, 37; Черник, 31, Лушковский, 33, 36, Жданович, 40). Чехия – Голландия – 5:1 (4:1) (Махухи, 2-с/в, Решетар, 9, 31, Словачек, 15, Р.Мареш, 16; Аттаиби, 7).

Команды

ИВНПМО
1Чехия330013-59
2Голландия320110-96
3Грузия31029-153
4Беларусь30038-110

Почти полтора года назад чехи обыграли голландцев со счетом 5:1 и не пустили их в плей-офф чемпионата Европы. Матч в Роттердаме закончился с точно таким же результатом. Перед встречей двух претендентов на победу в группе преимущество по дополнительным показателям было на стороне голландцев, но они вчистую проиграли соперникам. Третье место заняла сборная Грузии, победившая в увлекательном матче белорусов – 5:4.

ГРУППА 7 (Эрзурум, Турция)
30.03. Англия – Словения – 2:5 (1:2) (Боллинджер, 16, Мелинк, 39-с/в; Дробне, 13, 31, 32, Мелинк, 16, Осредкар, 26). Украина – Турция – 4:2 (1:1) (Д.Сорокин, 10, Макаев, 33, Павленко, 34-п, Разуванов, 38; Джем Кескин, 8, Ясин Эрдал, 40).

Команды

ИВНПМО
1Словения330018-89
2Украина320114-106
3Турция31029-123
4Англия30035-160

Словенцы уверенно переиграли англичан (5:2) и отстояли первую строку. Интрига была и в матче сборных Украины и Турции, которые претендовали на второе место. Джем Кескин забил первым, но довольно быстро украинцы отыгрались усилиями Дмитрия Сорокина. В начале второго тайма капитан турецкой команды Джихан Эзкан был удален. Украинцы не реализовали численное большинство, но поймали кураж и вскоре забили три гола. Отличились Ильдар Макаев, Максим Павленко (с пенальти) и Владимир Разуванов. В самом конце Ясин Эрдал отыграл один мяч, но это не спасло сборную Турции. Украинцы могут снова пройти квалификацию, что успешно делают с 1999 года.

Опубликовал: Владимир Завадский, источник: УЕФА
Просмотров: 545 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0