Главная » 2012 » Август » 31 » «Кубок Донбасса». День 2. «ЛТК» - «Монолит» 4:3 (отчёт), «Енакиевец» – «ВЭК» 9:1
00:04

«ЛТК» (Луганск) – «Монолит» (Харьков) 4:3 (1:0)
30 августа, 2012. Луганск, спорткомплекс «Старт»

«ЛТК»: 12.Питуля (21.Савенко, 21-26) – 2.Свиридов, 3.Литвинов, 10.Рось (к), 14.Стрелец – 5.Шпигарь, 7.Кадомцев, 8.Кузь, 25.Иванов – 6.Лазыкин, 11.Шишковский. Главный тренер – Роман Ковальчик. Запас: –.
«Монолит»: 31.Тарасов (1.Мякота, 21) – 15.Ланко, 16.Воронько, 10.Батагов, 20.Мдзинаришвили, 9.Минаев, 12.Сколотий, 14.Рыбак, 11.Педяш, 4.Кравченко, 18.Долгов. Главный тренер – Виталий Чернышёв. Запас: –.
Голы: Литвинов, 2 (1:0). Мдзинаришвили, 23 (1:1). Батагов, 26 (1:2). Рыбак, 33 (1:3). Стрелец, 37 (2:3). Литвинов, 39 (3:3). Рыбак, 40 – в свои ворота (4:3).

Крупные победы «ЛТК» и «Монолита» в первый игровой день «Кубка Донбасса» обещали их интереснейшее очное противостояние во втором туре. Собственно таким оно и получилась. Весь первый тайм соперники действовали на высоких скоростях, стремясь отвечать атакой на атаку. Единственный до перерыва гол был забит в самом дебюте встречи, когда отличился Литвинов – 1:0. Опасных моментов и острых атак в первом тайме команды создали немало, но надежность в обороне и уверенная игра вратарей так и оставили счёт минимальным.

Старт второго тайма лучше удался «Монолиту». Уже на 23 минуте розыгрыш комбинации завершился точным ударом Мдзинаришвили, а на 26 минуте Батагов с правого фланга отправил мяч в дальний угол ворот «ЛТК» – 1:2. После этого Роман Ковальчик вернул в ворота Питулю, но 33 минуте мяч из сетки пришлось вынимать и ему, когда Рыбак из района угловой отметки, практически с нулевого угла покатил мяч в дальний угол – 1:3. Тут же Стрелец начал выходить пятым полевым, и на 37 минуте, убрав на замахе оппонента, сам же Стрелец один гол отыграл – 2:3. Продолжая атаковать большими силами, на 39 минуте «ЛТК» сравняла счёт. После удара Свиридова мяч угодил в стойку, отскочив от нее к Литвинову, которого был точен – 3:3. А уже на последней минуте матча также после прострела Свиридова с левого фланга мяч в свои ворота срезал Рыбак – 4:3.

«Енакиевец» (Енакиево) – «ВЭК» (Луганск) 9:1 (6:1)

Второй матч игрового дня особой интриги не подарил. Уже по итогам первого тайма счёт на табло был 5:0. Большую часть второго тайма «Енакиевец» не мог продлить свою голевую серию, забив шестой мяч лишь на 31 минуте. Только после этого «ВЭК» «размочил» счет – 6:1, на кураже помчавшись вперед. Однако пыл луганчан опытные подопечные Олега Солодовника, в составе которых сегодня играли Артем Золотухин и Никита Можейко (прошлый сезон провели в донецком «АРПИ», до этого выступая за «ЛТК»), быстро усмирили, забив в ворота соперников еще три гола. Итог встречи – 9:1, и это пока что самая крупная победа на «Кубке Донбасса».