Главная » 2010 » Январь » 7 » История чемпионатов ЕВРОПЫ - ЕВРО -2001
10:51
История чемпионатов ЕВРОПЫ - ЕВРО -2001
Как и в 1-ом Чемпионате Европе формула  не изменилась В предварительном этапе  приняло участие 28 команд. По сравнению с прошлым Чемпионатом Европы добавились сборные Македонии и Литвы. Эти команды были разбиты на 7 отборочных групп. Но а затем семь победителей , а также страна-хозяин  ( вданной случае сборная России) были  разбиты  на две группы по 4 команды. Из этих двух групп выходили по две команды ,  а далее полуфиналы, матчз за 3-е место и финал.
  В 1-ой группе ( матчи проходили в Хорватии) собрались три балканские команды – сборные Хорватии, Словении, Македонии и явный аутсайдер группы  сборная Франция. Как  и ожидалось, борьба за единственную  путёвку развернулась  между сборными Хорватии и Словении. Игра между  этими сборными состоялась в 1-ом  туре и в упорной борьбе хозяева победили своих соседей  со счётом  2:1. Причём игрок сборной Хорватии Дервильягич забил решающий гол за 15 секунд доконца матча. На следующий день хорваты,имея подавляющее преимущество,   с таким же счётом  обыграли ещё одну команду из Балкан- сборную Македонии и «де-факто»  обеспечили  себе путёвку в Москву. А «де-юро»  хозяева турнира обеспечили  первое место в своей группе в последнем туре, обыграв сборную Франции со счётом 8:2. В второй группе, матчи которой проходили в Сегеде (Венгрия) , основная борьба развернулась между сборными  Голландии и Венгрии.  Однако с пор между этими  двумя командами  решила  сборная Азербайджана. Команда с Закавказья в первом туре сыграла вничью с хозяевами  группы, а во втором туре проиграла в упорной борьбе сборной Нидерландов 2:4. Таким образом,  в последнем туре венграм ,  для того чтобы пробиться в финальный этап, нужна была  только победа над сборной Голландии. Однако этот матч закончился вничью 1:1. Причём в конце матча голландец Зеелинг просто расстрелял ворота хозяев турнира, после ошибки венгерского игрока вблизи своих ворот,   и в Москву поехали голландцы. Наконец повезло сборной Украине. До этого наши земляки попали  в отборочном цикле на Чемпионат Мира в одну зону с тогдашними вице-чемпионами  Чемпионата Европы –99  и как оказалось будущими чемпионами Мира в Гватемале в 2000 году. В решающей игре сборная Украина уступила испанцам и не поехала в Гватемалу. На этот раз соперниками  наших земляков были  сборные Латвии, Андорры и Финляндии. Хотя сборная Латвии на предыдущем отборочном этапе  в Бельгии едва не  переиграла одних из ветеранов европейского футзала бельгийцев , однако вряд ли прибалтийцы  могли  конкурировать со сборной Украины.  Украинцы показали в Финляндии  стопроцентный результат , выиграв все матчи с разницей в пять  и более  мячей. В 3 матчах наша сборная забила 24 мяча, пропустив 5. А латыши в итоге заняли в  группе четвёртое место.
В 4-ой группе играли  только 3 команды  сборные Чехии(хозяева турнира), Бельгии, Словакии. Как  и предпологалось  борьба за единственную путёвку развернулась  между  чехами и бельгийцами. Своего рода игра между будущим развитием  футзала и  его прошлым.  В  игре между собой  сильнее оказались хозяева группового турнира - 4:1. Все четыре мяча  у сборной Чехии забил Роман Мареш. Кстати следует отметить, что это был первый выход  чешской сборной в финальную часть  Чемпионатов Европы и Мира. Следует отметить, что несмотря на непрофессиональный статус  футзал в этой стране эта игра  имеет довольно развитую структуру. Достаточно сказать , что чемпионат по футзалу Чехии  имеет генерального спонсора.
В пятой отборочной группе , матчи  которой проходили в Польше играли 4 команды: хозяева, а также сборные Португалии, Израиля, и Греции. Здесь основная борьба развернулась между поляками и португальцами. Хотя обеим этим командам основательно нервы  неожиданно попортили израильтяне. Сборная Израиля в первом туре в упорной борьбе уступила хозяев турнира 3:5 и команде с  Пиренейского полуострова 1:2. Причём  этот счёт держался аж с 27-ой минуты матча.  Судьба путёвки  в Москву решалась в последнем туре. Поляки имея преимущество в разнице мячей спокойно переиграли сборную Португалии –3:0. Как оказалось через два месяца бронзового призёра Чемпионата Мира-2000.
Но самая упорная борьба развернулась в шестой и седьмых отборочных зонах, где играло по три команды. В Италии где собрались  кроме хозяев собрались сборные Беларуси и Боснии и Герцеговины –хозяева с трудом пробились в финальный этап. Причём следует отметить, что итальянцам перед этим  турниром  дали гражданство 5 бразильцев. Обыграв уверенно сборную Боснии и Герцеговины  8:0, на следующий день итальянцы в решающей игре с трудом одолели сборную Беларуси –4:3. Хотя ради справедливости следует заметить, что подопечных Алесссандро Нуккорини  в этом матче устраивала ничья, так как белорусы  обыграли команду с Балкан лишь 4:2. Но сам факт, что бронзовые призёры  Чемпионата Европы –99 весь второй тайм висели на волоске говорит о многом. Кстати тогдашним главным тренером сборной Беларуси был Сергей Сафонов, который в сезоне 2003-04 был главным тренером  львовской «Энергии».  А основным вратарём  наших северных соседей был Игорь Киркиж.Не менее драматично складывалась ситуация в Испании, где будущие чемпионы Мира и Европы с трудом  переиграли сборную Югославии  3:2. Обе команды без проблем расправились со сборной Грузии. При чём испанцы перед решающей игрой имели  преимущество в разнице мячей и югославам  для выхода в финальную часть нужна была только победа. На 8-ой минуте Драгольевич выводит свою сборную вперёд. Однако с 14 по 16  минуты  ворота югославов влетело три мяча. Причём один в свои ворота отправил Драгольевич. В начале второго тайма Пурич с пенальти сократил разрыв в счёте, однако большего добиться югославской команде не удалось.
 В  Москве команды были разбиты следующим образом .  В группу «А» вошли сборные Испании Украины, Хорватии и Польши, а вот в группу «В» составили сборные России, Чехии, Италии и Голландии.
Первыми на площадку Дворца спорта «Лужники вышли сборные Испании и Украины.  Мало кто надеялся, что подопечным Геннадия Лисенчука удастся взять хотя бы очко у действующих чемпионов Мира. Не в пользу наших земляков  ибыло то, что игры Чемпионата Еввропы проводились на фторафлексе, в то время как в Испании и Италии игры национальных чемпионатов проводятся на этом специальном покрытии. Что самое интересное – главный тренер сборной Испании Хавьер Лосано является одним из главных противников фторафлекса.   Испанцы, в отличие от Чемпионата Мира в Гватемале, показали на этом турнире рациональный футзал , который приносит результаты. Первый гол  влетел в ворота Корнеева  лишь на 18-ой минуте. Правда через минуту Даниэль удвоил счёт в этом матче на перерыв команды ушли  при счёте 2:0 в пользу испанцев. После перерыва Георгию Мельникову (пожалуй, главному специалисту  по сборной Испании) удалось сократить разрыв в счёте. Однако на 29-ой минуте
Хави Родригес восстановил преимущество испанцев в два мяча. А  последнюю точку в этом матче  на 38-ой минуте поставил Даниель. За мгновение перед этим Олег Безуглый утратил реальный шанс сократить разрыв в счёте.Вторым матчем в первый игровой день  была игра между сборными Чехии и Голландии.  Голландцы некогда бывшими  лидерами  мирового футзала  переживали не лучшие времена. Поколение, принёсшее славу голландскому футзалу сходило, а вот равноценной замены им не было. И хотя футбол в зале в этой стране  культивируется с начала 70-х годов однако он так и не обрёл статус профессионального. Отсюда и проблемы. В свою очередь чешский футзал находился на подъёме. Врабец открыл счёт в этом матче на 7-ой минуте , однако через две минуты голландцы уже вели  в счёте 2:1. До перерыва счёт так и не изменился, хотя Врабец имел стопроцентный шанс. После перерыва Збинек Мареш сравнял счёт , а затем команды до 32-ой минуты обменялись голами - в результате боевая ничья  Однако чех не реализовал пенальти.  Следующими играли сборные Польши и Хорватии. Резюме этого матча – опыт ( то есть сборная Хорватии )победил молодость.  А вот матч между сборными России и  Италии был самым драматичным.  Михаил Бондарев был вынужден обойтись в этом матче без своих лидеров Константина Ерьоменко, Дениса Агафонова и Олега Денисова. И это сразу отрицательно сказалось на игре сборной России. На 16-ой минуте  россияне проигрывали  0:2. И хотя Иванову удалось сократить до перерыва – однако это был не день подопечных Михаила Бондарева. В середине второго тайма Рубеи забил третий гол  и россиянам нечего не оствалось как заменить вратаря пятым полевым игроком..  На 39-ой минуте счёт был 3:3. Казалось матч спасён. Однако стенка Рубеи –Франдози и итальянцы ведут 4:3. Бондарев в очередной раз заменяет Самохина Верижниковым, однако это успеха не приносит. Следует заметить, что до этого в 7 матчах сборная Италии лишь выигрывала у российской сборной и то на заре развития  мини-футбола в Советском Союзе.
Во второй игровой день следует выделить два матча Украина –Хорватия  и Италия –Чехия.
В первой игре  решалась судьба  второго места. И хотя предпочтение отдавалось сборной Украине, однако то что ряд игроков хорватской сборной  прошли школу профессионального итальянского футзала несколько настораживало. Однако борьба получилось лишь  в первом тайме. А во втором тайме украинцы за счёт преимущества в «физике» довели дело до разгрома 5:0.  Что касается матча  между итальянцами и чехами  то неожиданно на 8-ой минуте счёт был  2:0 в пользу подопечных Михаила Стрижа. И хотя на 15 –ой минуте  Калека и Превиделли  сравняли счёт через минуту Длохи вновь вывел чешскую сборную вперёд.  И всё же на перерыв команды  ушли при ничейном счёте –Фолья  сумел сравнять счёт. А на 24-ой минуте всё тот же Фолья вывел впервые итальянскую сборную вперёд . И хотя чехи до последней минуты старались вырвать хотя бы очко – однако повернуть фортуну   на свою  сторону не сумели –6:4 в пользу сборной Италии. Что касается остальных матчей , то  испанцы  и россияне без проблемы выиграли соответственно у сборной Польши и сборной Голландии.
В заключительном игровом туре ключевым матчем стала встреча между сборными  России и Чехии. В ней решалась судьба второй полуфинальной путёвки   группы «В», Как и в матче с итальянцами чехи вели по ходу матча 2:0. С той лишь разницей, что счёт держался ровно 25 минут. А затем Маркин а ещё через две минуты Агафонов сравняли счёт и Россия вновь оказалась на 2-ом месте в своей группе. Чехи вынуждены были  выпустить пятого полевого игрока однако результата не дало. Более того на последней минуте матча.  Белый и Алекберов  установили окончательный счёт в этом матче-4:2. Несколько заставила понервничать своих болельщиков  в матче с поляками сборная Украины. И хотя Сергею Коридзе удалось открыть счёт на 5-ой минуте, однако на перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу  сборной Польши. Однако счёт держался до 26-ой минуты, когда Коридзе сравнял счёт. А через две минуты Москвичёв и дважды Коридзе  довели счёт в этом матче до 5:2.  Окончательный счёт 8:3 в пользу украинских футзалистов.
По итогам групповых турниров неожиданно, предпологаемый финал  Испания-Россия превратился в полуфинал. К сожалению полноценной  борьбы не получилось. Испанцы значительно превосходили своих соперников, которые к тому же играли без своего лидера Константина Ерьоменко.  А в ходе матча  покинул площадку капитан команды Верижников. Единственное, что удалось российской сборной это достойно проиграть  испанцам –1:2. Таким образом сборная Испании взяла реванш  у российских игроков за своё поражение в 1999 году. Во втором полуфинале зрители увидели менее рационализма и больше голов. Первыми после розыгрыша стенки забил на 7-ой минуте Грана. На 15-ой  минуте,с интервалом в 20 секунд, Косенко и Шайтанов делают счёт 2:1 в пользу украинской сборной. Сразу после перерыва  Коридзе и Висентини забивают по голу и  счёт 3:2 держится до 38-ой минуты, когда Грана реализует 10- метровый удар. Украинцы имели шанс выйти в финал в основное время, однако удар Сергея Коридзе с десятиметровой отметки был неточен. Однако фортуна улыбнулась подопечным в серии  шестиметровых ударов. Корнеев отразил  первый  удар  Привиделли. После чего промахов не у той не у другой команды  не было. Таким образом в финал пробилась сборная Украины.
В последний игровой день турнира первой  состоялась игра за 3-е место. Россияне, которым терять было нечего, первый тайм провели более активно, результатом чего стал забитый гол. Второй тайм  был за итальянцами. В результате в основное время ничья. А в дополнительное время судьба улыбнулась подопечным Михаила Бондарева –отличился Иванов, который первым на этом турнире  реализовал право «золотого гола». Мало кто предполагал,  что испанцы и украинцы начавшие этот турнир его и закончат.  Обе команды в первой половине  действовали осторожно, хотя испанцы и  имели преимущество. А вот после перерыва прибавили украинцы результатом чего стал гол Георгия Мельникова на 26-ой минуте. Впрочем через 6 минут Рикер восстановил  статус –кво. И таким образом зрители увидели в турнире очередные овертаймы. Правда, это был самый короткий овертайм на турнире. Уже на 44-ой минуте Хави санчес забил решающий гол в ворота Корнеева и впервые в истории  мирового  футзала одна сборная с интервалом в два месяца завоевала  титул Чемпиона Мира и Чемпиона Европы.
Украина-Хорватия 5:0 (1:0)
ГОЛЫ: Безуглый(18), Москвичёв(28), Косенко (28). Коридзе(34;36-10м)
Испания- Польша 8:2 (1:0)
ГОЛЫ: Адева(19), Даниель(23) Кике(28;28), Хави Родригес(29), Хоан(30), Пауло Роберто (40;40-10м)- Ясинський(25), Кухчак(26)
3-й тур
Украина-Польша 8:3(1:2)
ГОЛЫ: Коридзе(5;26;28-10м;29) Москвичов(28;34;37), Пилипив(39)
Голландия- Чехия 3:3(2:1)
ГОЛЫ: Рест(8), Ван Рийн (9), Билоро(28) – Врабец(7), З. Мареш(24), М. Мареш(32)
Россия- Италия 3:4 (1:2)
ГОЛЫ: Иванов(17), Соловйов(37), Белый(39)- Калека(7), Фолья (16),Рубеи (33), Франдзои (40)
2-ой тур
Россия-Голландия 4:0 (3:0)
ГОЛЫ: Алекберов(6;37), Белый(8), Ерьоменко(18)
Италия-Чехия 6:4 (3:3)
ГОЛЫ: Калека(9) Превиделли(15), Фолья(18;24), Рубеи(30), Грана(40) – Райнох (2-6м), Р. Мареш(8;38), Длохи(16).
3-ой тур
Италия- Голландия 4:0 (1:0)
ГОЛЫ: Куатринни(11), Превиделли( 35-10м), Чекаррони(35), Калека(39)
Чехия-Россия 2:4 (2:0)
ГОЛЫ: Врабец(9), М. Мареш(17)- Маркин(25), Агафонов(27), Белый(40), Алекберов(40)
1. Италия 3 3 0 0 14 7 9
2. Россия 3 2 0 1 11 6 6
3. Чехия 3 0 1 2 9 13 1
4. Голландия 3 0 1 2 3 11 1
Полуфиналы:
Испания- Россия  2:1(1:0)
ГОЛЫ: Хави Родригес(12), Даниель(35) – Белый (39)
Украина-Италия 3:3 (2:1) по пен 5:4
ГОЛЫ: Косенко (15), Шайтанов(15), Коридзе(21)- Грана (7), Висентини(21), Грана (38-6м)