Главная » 2009 » Декабрь » 10 » История чемпионатов Европы Кубок Европs -1996
00:43
История чемпионатов Европы Кубок Европs -1996
Первый экспериментальный  чемпионат Европы , вернее сказать Кубок Европы прошёл  внчале января 1996 г. Его участниками стали  6 команд – победители европейских  отборочных групп в финал Чемпионата Мира, который также должен  был состояться в Испании , но только в декабре месяце. Хозяева  турнира рассматривали  этот турнир как генеральную  репетицию  перед главным футзальным турниром. Шестёрку  выглядела следующим образом Испания, (хозяин турнира), Россия, Бельгия, Украина, Италия,  Голландия. Эти 6 команд были поделены  на 2 подгруппы: Испания, Голландия, Бельгия  -группа «А»  , Италия, Россия. Украина –группа «Б».
В первый день турнира  между собой играли Испания - Бельгия , Россия-Украина.  И обе игры получились  боевыми.  Первый гол испанцы  в этом  матче забили под занавес первого тайма. Отличился Висенитин.  В середине второго тайма  бельгиец Бейерс срезал мяч в свои ворота Через две минуты его соотечественнику Эль-Гуиру удалось сократить разрыв в счёте.  Что касается  матча Россия-Украина,  то за 5 минут до перерыва  наши соседи вели в счёте 2:0.  В середине второго тайма  Юрию Усаковскому и и Олегу Безуглому удалось сравнять счёт. Но за 5 минут до конца  матча Алекберову удалось  добить мяч в пустые ворота. Кстати интерес вызвало то, что в составе сборной Украины играл Олег Солодовник,  3 года назад игравший до этого в составе сборной России на Чемпионате Мира 1992 г.
Во второй  день решалась  судьба вторых путёвок в полуфинал, так как выигравшие  свои матчи Россия  и Испания отдыхали.  Первыми на площадку  вышли  соседи  Голландия и Бельгия.  Матч получился  упорным. Но забив к конце  каждого тайма по голу  бельгийцы  одержали в матче победу 2:0.  А вот украинцы  достойного сопротивления  сборной Италии оказать не смогли.  Как и в матче с россиянами  украинцы всё время находились в роли догоняющих. С той лишь разницей, что счёт им так по ходу матча сравнять так и не удалось.
В заключительный  день групповых  матчей команды решали  разные задачи. Так в матче  Россия-Италия решалось , кто  займёт в группе  1-2 место.  Сборная Россия уверенно  переиграла    своих соперников  5:1 . Итальянцам лишь за 5 минут до конца матча удалось забит гол  в ворота  Ильи Самохина при счёте 4:0.  А вот голландцы перед матчем с Испанией сохраняли шансы  на выход  в полуфинал.  Для этого им надо было переиграть испанцев. Кстати  тренер сборной Голландии  перед этим матчем  пошёл  на решительные меры . Опоздавших в расположение команды ведущих игроков Грюнхольца, Талку, Леттинка и Людвига не заявили на матч. Казалось, что в первом тайме  хозяева сполна воспользуются полученным преимуществом –на перерыв команды уходили  при счёте 2:0 в пользу будущих чемпионов Европы. Однако  второй тайм для подопечных Завьра Лосано  стал адом.  Мало того, что сборной Голландии  удалось сравнять счёт, так ещё три дабл-пенальти пробивались в ворота хозяев.  И всё же сборная Испания выстояла и заняла в группе 1-ое место.
В полуфиналах сборные России и Испании уверенно переиграли своих соперников с разницей  в 4 мяча. Оба финалиста ещё перед перерывом  сделали задел  в 2 мяча, а во втором тайме  развили свой успех. Также объединяет оба полуфинала, что у  проигравших  команд были удалены  игроки.  А вот  решающие матчи  проходили в упорной борьбе. Началась всё с того что в матче н за 5-6 место  сборная Украины  лишь в дополнительное время сумела переиграть голландцев 4:3.  Голландцы , хотя в этом матче  и открыли счёт , в дальнейшем  находились в роле  догоняющих.  Но пропустив  четвёртый гол за одну минуты  до конца первой   пятиминутки,  в третий раз отыграться сборная Голландия не смогла.  Ещё боле  упорным был матч  за 3- е место между сборными    Италии  и Бельгии. Итальянцы всё время находились в роили догоняющих.  За минуту до конца  Калека  с двенадцатиметровой точки сравнял  счёт  в матче второй раз и продлил игру ещё на 10 минут.  Казалось , что дело дойдёт до пенальти.  Однако Меурс  за минуту до конца дополнительного   времени, так же ударом с  дабл-пенальти, принёс бельгийцам бронзовые медали.
И лишь финал обошёлся без дополнительного времени.  До середины второго тайма на площадке  шла равняя борьба. Героем матча стала испанец  Виссентин.  В середине  тайма он в течение 30 секунд  забил  два мяча  ворота сборной России. А через минут после того Костантин Ерёменко сократил разрыв  в счёте, Виссентин оформил  хет-трик  в матче. Это был первый успех сборной Испании на международной арене.
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР.
08.-14.01.1996 - Виста Алегре - Кордоба — ИСПАНИЯ.
ГРУППА А.
ИСПАНИЯ- БЕЛЬГИЯ -2:1(1:0).
 Голы: Висентин 20, Пауло Роберто 33 — Ю. Эль Гуир 36.
НИДЕРЛАНДЫ — БЕЛЬГИЯ — 0:2(0:1).
 Голы: Meурс 18 , Гооссенс 40 .
.ИСПАНИЯ - НИДЕРЛАНДЫ — 2:2(2:0).
 Голы: Пауло Роберто 13, Санта 19 - Леатмиа 29, Де Бевер37.
1 ИСПАНИЯ 1 1 0 4-3 4
2 БЕЛЬГИЯ 1 0 1 3-2 3
3 НИДЕРЛАНДЫ 0 1 1 2-4 1
ГРУППА B.
РОССИЯ — УКРАИНА — 3:2(2:0)
 Голы: Горин 13 , Еременко 15, Алекберов 36 - Ю. Усаковский 27, Безуглый 34.
ИТАЛИЯ — УКРАИНА — 6:3(2:1).
 Голы: Ришино 2 , Файола 13,31, Кваттрини 25,25, Фама 30 - Москвичев 19,
Безуглый 30, Федоренко 40.
РОССИЯ — ИТАЛИЯ — 5:1(4:0).
Голы: Еременко 15,19,20, Киселев 17, Белый 40 -Кваттрини 36.

1 РОССИЯ 2 0 0 8-3 6
2 ИТАЛИЯ 1 0 1 7-8 3
3 УКРАИНА 0 0 2 5-9 0
ПОЛУФИНАЛЫ.
ИСПАНИЯ — ИТАЛИЯ — 4:1(2:0)
 Голы: Висентин 4, Пауло Роберто 18,32, Хулио 40 - Калека 40.
РОССИЯ — БЕЛЬГИЯ — 6:2(3:2)
 Голы: Горин 2,16, Киселев 15,29, Еременко 32,39 - Кокко 11, Класен 20.

МАТЧ ЗА 5-Е МЕСТО.
НИДЕРЛАНДЫ — УКРАИНА — 3:4(1:2,2:1).13.01.
 Голы: Де Бевер 9, Роест 21, Мерк 25 — Леатмиа 17 — автогол, Ю. Усаковский 20, Москвичев 23,44.