Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Фартовый белый костюм
14:19
Фартовый белый костюм
Вчера национальная сборная Украины провела первый матч чемпионата мира, который стартовал в Таиланде. Европейцы считались фаворитами в паре с парагвайцами, но сумели вырвать ничью на последней минуте, трижды уступая по ходу поединка.
В одном из интервью перед стартом турнира бессменный главный тренер нашей сборной Геннадий Лисенчук (многим уже поперек горла совмещение сразу нескольких постов, которое тормозит развитие команды) сказал следующее: «Настроение боевое, все живы-здоровы, изучаем первого соперника, против которого хотим сыграть красиво и результативно. Что касается турнирных задач, то мы обсудили это на собрании команды. Задача-минимум – выйти из группы, максимум – побороться за один из комплектов медалей. У нас много домашних заготовок – с угловыми, штрафными, аутами. Надеемся, все будет хорошо».
На вчерашний стартовый матч чемпионата мира Геннадий Лисенчук вышел в белом костюме, что сразу почему-то вызвало нехорошие предчувствия. Даже всезнающие букмекерские конторы разошлись во мнениях о фаворите поединка Украина – Парагвай, ведь обе команды входят в первую десятку мирового рейтинга. Если украинцы в последнее время на крупных международных турнирах себя ничем не проявили, то парагвайцы переживают серьезный подъем.
Европейцы игру начали с позиции силы, а преимущества американцев в скорости и технике на первых минут не ощущалось, соперник даже чаще отставал и нарушал правила. Позиционные атаки украинцев развивались вяло, а вот дальние удары парагвайцев регулярно щекотали нервы. Внутреннее напряжение и боязнь ошибиться вынуждали игроков упрощать игру, так что немногочисленная публика откровенно скучала. Наша команда если и создавала остроту у ворот соперника, то пока исключительно после перехватов в середине площадки, а вот провести многоходовку со свободным завершающим ударом не получалось.
Первый безо всяких натяжек голевой момент украинцы создали на 8-й минуте. После передачи от своих ворот Федорченко оказался один на один с вышедшим на несколько метров вперед голкипером, решил соперника перебрасывать, но голкипер до мяча дотянулся. Тут же «желто-синие» заработали свободный с линии вратарской, но судьи закрыли глаза на раньше времени выскочившего под удар защитника. Казалось, что наши ребята вот-вот вскроют парагвайскую оборону, но мяч влетел в сетку ворот Иваняка. Банальная обрезка в десяти метрах, и Айяла с удовольствием положил мяч в дальнюю «шестерку». Чтобы отыграться, славянам потребовалось всего-то полминуты. После диагонали Овсянникова находившийся на дальней штанге Павленко с метра переправил мяч по назначению.
Игра и дальше напоминала бурный горный поток. Чепорнюк в контратаке выскочил один на один по правому флангу, но пробил прямо во вратаря. Минуту спустя уже трое украинцев оказались перед одиноким кипером, но последний пас у Журбы не получился. Игра нашей команде давалась, но как же важно было выйти вперед еще в первом тайме. Противник отрезками использовал прессинг, что было самым действенным способом обеспечения безопасности тыла.
Второй тайм начался с острого выпада Парагвая, но Айяла бил с острейшего угла и попал в штангу без варианта отскока мяча за линию ворот. Пощечина должна была мобилизовать украинцев, действиям которых после возобновления игры не хватало целеустремленности, а банальное ожидание серьезной ошибки соперника могло быть долгим. Наши футболисты прибавили, но прямолинейными ударами такого упорного соперника было не взять. На 25-й минуте Овсянников перехватил мяч и пробил в противоход вратарю, но мяч с незабываемым звуком попал в стойку. Тут же Романов бил без сопротивления из пределов вратарской, но попал в голову киперу. Журба из центрального сектора атаки элементарно не попал в рамку…Низкая реализация голевых моментов остается главной проблемой нынешнего поколения украинской сборной.
Атакующий Парагвай в эти минуты был чем-то из области спортивной фантастики, но мяч снова побывал за спиной Иваняка. Сразу два защитника позволили Айяле принять мяч, потоптаться по вратарской и, даже не поднимая головы, пробить в ближний угол. Теперь подопечные Фернандо Ферретти без угрызений совести играли на вынос и всеми правдами и неправдами затягивали время. Геннадий Лисенчук очень нервничал, спорил с арбитрами, на повышенных тонах разговаривал с ассистентом…
Переходить на игру в пять полевых за восемь минут до финального свистка было нецелесообразно, но беззубые атаки в классическом формате навевали тревожные мысли. На 34-й минуте парагвайцы заработали пенальти, но Иваняк ногой отразил удар Лезкано, что должно было стать импульсом к финальному штурму. На 35-й минуте уже украинцы заработали дабл-пенальти, и вышедший только на выполнение стандарта Шотурма бильярдным ударом от штанги счет сравнял. За 3.24 до конца Эммануэль Айяла низовым ударом забил свой третий мяч с дабл-пенальти.
Концовка получилась бурной и захватывающей. Сначала Федорченко влетел сам в ворота, но мяч вратарь каким-то чудом успел задержать в десяти сантиметрах от зачетной линии. Несколько секунд спустя Айяла заработал вторую желтую карточку, причем за симуляцию в центре площадки, оставив свою команду на последние 80 секунд игры в меньшинстве. Украинцы успели разыграть лишнего, и Павленко забил с полуметра спасительный гол.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ТАИЛАНД
Группа А. Украина – Парагвай – 3:3 (Павленко, 10, 40, Шотурма, 35 – Э.Айяла, 9, 30, 37), Таиланд – Коста-Рика – 3:1.
Группа C. Ливия – Португалия – 1:5, Бразилия – Япония – 4:1.