Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Екатерина Шеремет: «Женский футзал развивается - и это радует»
02:01
Екатерина Шеремет: «Женский футзал развивается - и это радует»
Игрок сборной Украины и ФК "Беличанка" Екатерина Шеремет подвела итоги 2012 года, поделилась своими впечатлениями от Мундиаля и планах на будущее.

2012 год получился богатым на события для игрока национальной сборной Украины Екатерины Шеремет. Воспитанница женского футзального клуба «Беличанка-НПУ» успела выиграть золотые медали чемпионата России и стать обладательницей Кубка страны, затем вернуться в родную команду, а в декабре – сыграть на женском чемпионате мира, который прошел в Португалии. В интервью FootBoom.com Екатерина Шеремет поделилась своими впечатлениями от Мундиаля, рассказала о своем пребывании в России, и озвучила свои ожидания от наступающего 2013-го года.

- Какие впечатления оставил чемпионат мира?
- Я даже и не ожидала, что все пройдет на таком высоком уровне, хотя этот чемпионат мира и не имел статуса официального. Очень много интересного узнала и подсмотрела для себя как игрок и как тренер, хороший уровень сборных. Заметно, что женский футзал развивается, и это радует.

- Находясь в Португалии, вы занимались лишь подготовкой к матчам или удалось побывать на экскурсиях, посетить какие-то интересные места?
- Конечно, многие из нас впервые посетили Португалию и всем было интересно узнать эту страну изнутри. Мы посетили Порту, увидели главные его достопримечательности, и, конечно, побывали возле Атлантического океана.

- Какие задачи ставились перед командой на чемпионате мира?
- Изначально эта поездка находилась под вопросом, ведь раньше финансирование на сборную не выделяли, но в этот раз при поддержке Федерации футбола Украины в лице Шепеленко Ивана Степановича нам удалось поехать и неплохо выступить.

Наша сборная впервые участвовала на турнире такого уровня. Мы понимали, что нам не хватает опыта выступлений с такими грандами футзала, как Испания, Португалия, Бразилия, но в каждом матче мы старались выложиться на полную. Не все получилось - ведь хотелось попасть в четверку сильнейших - но для нас все только начинается, и я уверена, что победы украинской сборной не за горами.


  

- Украина была близка к цели. Для выхода в полуфинал вашей команде необходимо было не проиграть в последнем туре группового раунда россиянкам. Почему не получилось добыть необходимый результат?
- Матч против России получился для нас самым сложным на турнире. Россиянки пока сильнее нас, у них более равные «четверки», а у нас, к сожалению, основе не хватило сил, а замене - опыта. Большинство девочек впервые участвовали в матчах такого уровня... Нам необходимо сыграть еще не на одном турнире, чтобы выходить и обыгрывать такие сборные. Но у нас все впереди. Если будет такая же поддержка, и мы сможем собираться не раз в году, а регулярно проводить сборы, товарищеские матчи - тогда мы сможем расти и составлять конкуренцию грандам.

- На чемпионате мира вы противостояли многим футзалисткам из разных стран. Что-нибудь почерпнули в их игре для себя?
- Естественно, я как игрок многое почерпнула, и уже стараюсь применять это в играх - ведь футзал развивается, все прогрессируют. Своими слаженными действиями особенно понравилась сборная Испании. Эта команда работала как один механизм. Нам есть еще над чем работать.

- Перейдем к клубным делам. Летом вы вернулись в «Беличанку» из «Лагуны-УОР», в составе которой стали чемпионкой и обладательницей Кубка России. Почему приняли решение не продолжать карьеру в России?
- Изначально я попала в Россию, можно сказать, случайно. Я никогда не хотела и не могла себе представить, что буду играть там, но жизнь вносит свои коррективы. Я не могла не воспользоваться таким шансом, ведь мне было уже 24 года. Хотелось попробовать себя в другом чемпионате, на другом уровне, и я решилась. Наверное, это были самые тяжелые дни и самое тяжелое решение. Изначально ехала на год, потом контракт закончился и я решила вернуться, причиной чего стали также и личные обстоятельства.


  

- Чем отличались методы работы в «Лагуне» от тех, которые применяются в «Беличанке»?
- В России играют чуть в другой футзал, нежели в Украине - там больше тактических действий, командной игры, а в «Беличанке» было больше индивидуального, мы были вольными художниками. Первые пару месяцев было очень непросто перестроиться, ведь за 13 лет я привыкла к одному, а тут какие-то схемы, розыгрыши… Но такой сейчас футзал, без этого никак, поэтому я с новыми знаниями вернулась в родной клуб и помогаю команде выйти на новый уровень игры.

- Сравни уровень чемпионата России и Украины.
- Не очень люблю этот вопрос, не хочу сравнивать. Одно скажу: в России более ровные команды, все матчи проходят в упорной борьбе, не предсказать, кто станет чемпионом. В Украине у «Беличанки» многие годы не было конкурентов, поэтому мы могли расти только за счет выездов за границу. Спасибо тренеру, что в такое нелегкое время он находил деньги. И хорошо, что сейчас в Украине подрастают команды, которые могут создать нам конкуренцию. Это все на благо нашей сборной и чемпионату.

- Ваш родной клуб «Беличанка» вот уже несколько лет подряд не имеет себе равных в чемпионате Украины. Однако, если в прошлом сезоне команда выиграла все матчи, то в нынешнем она уже успела потерять очки, сыграв вничью в Днепропетровске. Что помешало обыграть «Злагоду»?
- Мы анализируем этот матч, и я считаю, что нам где-то не хватило напористости, спортивной злости, концентрации и - самое главное - подвела реализация, ведь только в первом тайме счет мог быть намного больше.

 

- Сейчас «Беличанка» опережает «Злагоду» всего лишь на два очка. В следующем туре команды встретятся в Киеве. Как считаете, судьба чемпионского титула решится именно в этом поединке?
- Для «Злагоды» это будет последним шансом, хотя я уверена, что домашний матч все расставит на свои места. Мы очень много сделали для того, чтобы стать чемпионами, поэтому днепропетровской команде будет непросто.

- В чемпионате наступил перерыв, матчи возобновятся аж в феврале. У футзалисток «Беличанки» будет отпуск?
- Мы фанаты своего дела. Был случай, когда мы и 31 декабря играли. Конечно, пару дней мы отдохнем, ведь год был непростым и насыщенным. Но сильно расслабляться и долго отдыхать никто не будет. Будем готовиться дома ко второму кругу чемпионата.

- Я знаю, что до переезда в Россию вы также работали детским тренером в ДЮСШ пгт. Коцюбинское. После возвращения в Украину вы снова вернулись к тренерскому делу?
- Это так, я вернулась к своим подопечным. Я тренирую группу мальчиков 2000 г.р. Тренерская работа - это нелегкий труд, но она приносит массу удовольствия, особенно когда видишь плод своей работы. Мы впервые участвовали в Кубке Лиги УДЮФЛ и заняли там второе место. Я считаю, что это достойный результат. Конечно, есть еще много над чем работать, но у нас все впереди.

 

- В завершение - несколько вопросов на новогоднюю тему. Где и как собираетесь встретить Новый Год?

- Новый Год проведу рядом с любимым человеком и друзьями. С местом еще не определились.

- Какой самый запоминающийся или необычный подарок дарил вам Дед Мороз на Новый Год?
- Подарков всегда было много, все и не упомнить. Одно знаю - они всегда меня радовали.

- Чего ожидаете от 2013 года?
- Ожидаю изменения в украинском футзале. Пора Федерации открыть глаза и начать выделять средства не только на развитие футбола, но и футзала, ведь наши сборные (мужская, женская, студенческая, юношеская) показали достойный результат и в мире, и в Европе .

- Что пожелаете любителям футзала?
- Хочу пожелать побольше положительных эмоций, улыбок, счастья. Пусть у вас и у ваших близких все будет хорошо. Не забывайте нас, приходите поддерживать свои любимые команды, и, как говорится у нас в Беличанке, «Вместе мы - сила»!

Автор: Роман Мальчевский, FootBoom.com
Просмотров: 529 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz