Главная » 2012 » Май » 17 » День отдыха, праздника и рекорда
01:23
День отдыха, праздника и рекорда

Последний тур регулярной части испанского футзального чемпионата окончательно расставил все команды по местам, принёс "Эль-Посо" рекорд, а Эскердинье — звание лучшего бомбардира.

Такое случается редко, но всё-таки случается. За тур до окончания регулярного чемпионата Испании по мини-футболу было известно уже практически всё. Первая восьмёрка, клубы на вылет, лучший бомбардир и тот один, кто будет играть переходные матчи. Единственный вопрос, который являл небольшую интригу: кто на кого попадет в cетке плей-офф? Но и здесь количество имеющихся в наличии очков у команд фактически, да и практически не оставляло никаких вариантов для перестановок. Единственный клуб, который мог качественно изменить своё положение в итоговом раскладе финальной восьмёрки, это ”Триман Наварра”, но для того чтобы попасть на очень перспективное пятое место, необходимо было непременно побеждать "Сантьяго Лобелле”.
Теперь Иманол Аррегуи с компанией поедут не в Мадрид, а в Барселону. В общем, было не очень хорошо, а стало очень плохо.
Почему оно перспективное? Так одно дело играть четвертьфинал с матёрым "Интером” и совсем другое — с сильно омолодившейся и довольно нестабильной в этом сезоне ”Кахой Сеговия”.

Но прежде чем я начну освещать подробности центрального матча тура, позвольте зафиксировать самое главное событие, состоявшееся на финише регулярного сезона. Мурсийский ”Эль-Посо”, победив в выездной встрече "Марфил Санта Колому” со cчётом 6:2, установил новый рекорд чемпионатов по набранным очкам за один сезон. Теперь это цифра 79. Наши поздравления! Но это ещё не всё: лучший бомбардир текущего сезона Эскердинья прибавил к общему празднику и свой личный. Сделав покер в этом матче, он довёл счет своих голов до 38 и стал недосягаем для своих ближайших преследователей. Два в одном — хороший комплект.

Начали наваррцы так, будто они хозяева площадки. Первый гол в ворота "Сантьяго” влетел на седьмой минуте: Хави Ессевери, сыграв стеночку с Карлитосом, неотразимо пробил метров с 10 впритирку со штангой. Спустя ещё пять минут в атаке три на два отличился Шимбинья. 2:0. Только после двух пропущенных мячей "Сантьяго” вспомнил, что пора бы и честь знать — негоже заканчивать регулярный чемпионат поражением дома. Опять же, итоговое место для команды Томаса де Диоса имеет такое же важное значение, как и для гостей. И спустя две минуты, после розыгрыша углового, Чаквинья один мяч отыграл.

В самом начале второй половины защитник "Наварры”, прерывая опасную передачу вдоль ворот, сыграл рукой, и Айкардо с шести метров не промахнулся — 2:2. Команды несколько сбросили обороты в ожидании взаимных ошибок. Однако мяч, который на 30-й минуте забил Давид, — это как раз наоборот не ошибка защита, а высочайший класс исполнения. После довольно корявой обработки Айкардо мяч рикошетом от его колена полетел в сторону набегающего из центрального круга Давида, а тот, не дав круглому приземлиться, жахнул с подъёма так, что мяч пушечным ядром вонзился в дальнюю девятку ворот "Наварры”. Описал так подробно, потому что исполнено было круто! 3:2, "камбэк" состоялся.

Между тем наваррцы совсем не собирались успокаиваться. Уже через минуту Рафа Усин напомнил, что он, между прочим, чемпион Европы последнего созыва и что-что, а забивать умеет. Розыгрыш аута, удар, гол — всё просто. 3:3 — счёт, который оставлял гостям надежду на победу. Они, конечно же, рискнули, заменили вратаря, потом от нервного напряжения ошиблись в простой передаче, и Руби во второй раз вывел хозяев вперёд. Тут снова появился Рафа Усин и опять сделал "ровно”. Ничья, которая в итоге скинула "Наварру” c шестого места на седьмое, и теперь Иманол Аррегуи с компанией поедут не в Мадрид, а в Барселону. В общем, было не очень хорошо, а стало очень плохо.
Плей-офф выглядит следующим образом: "Эль-посо" (1) — "Сарагоса" (8), "Барселона" (2) — "Триман Наварра" (7), "Интер" (3) — "Карнисер Торрехон" (6), "Каха Сеговия" (4) — "Сантьяго Лобелле" (5).

Cама "Барса”, как и ‘’Эль-Посо”, также подарила праздник — только не себе, а своему противнику, да какому! ”Реал Картахена”, покидающий элиту этой весной, получил хорошую такую оздоровительную пилюлю на будущее. Победить лучшую команду Европы, пусть даже ничем не мотивированную, дорогого стоит. 7:5, весьма внушительно.

Лучший снайпер вам уже известен, ну а первая пятёрка выглядит так: Эскердинья ("Эль-Посо") — 38 голов, Лозано, Вильде (оба — "Барселона") по 30, Ривильос ("Карнисер Торрехон") — 24, Рафаэль ("Интер") — 23.

Первый дивизион покидают ”Реал Картахена” и "Беникарло”. ”Марфил Санта Колома” проведёт два матча за право остаться в элите против третьего клуба второго дивизиона.

Плей-офф выглядит следующим образом: "Эль-Посо" (1) — "Сарагоса" (8), "Барселона" (2) — "Триман Наварра" (7), "Интер" (3) — "Карнисер Торрехон" (6), "Каха Сеговия" (4) — "Сантьяго Лобелле" (5). Как и в Италии, в Испании первые матчи пройдут на полях клубов, занявших более низкие места. Начало 19 мая. А в этом перерыве, 15 мая, "Эль-Посо” и "Барселона” должны были провести финальный матч на Кубок Короля. Но о нём в следующий раз…

Напоследок напомним, что посмотреть фрагменты прошедших матчей вы можете на официальном сайте испанской лиги.
Источник: "Чемпионат.com"
Просмотров: 485 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0