Главная » 2012 » Февраль » 16 » Больше класса, меньше зрелища
01:28
Больше класса, меньше зрелища

"Чемпионат.com" выделяет главные итоги завершившегося футзального Евро, на котором сборная России была близка к золотым медалям, а все команды порадовали достойной игрой.

Скорович ответил критикам

Перед стартом Евро Сергей Скорович наверняка ощущал повышенное давление. Не секрет, что клубы Суперлиги без особого энтузиазма отнеслись к нынешнему календарю Суперлиги, при котором чемпионат регулярно
Если в 2010 году наша сборная фактически отбивалась всю встречу, мечтая о счёте 0:0, на сей раз игра шла куда более равная, в определённые моменты испанцы чувствовали себя очень неуютно.
прерывался на сборы национальной команды, нарушая цикличность внутреннего первенства. Соответственно, нужно было во что бы то ни стало доказать, что овчинка стоила выделки. Присовокупим к этому и тот факт, что теперь Скорович сосредоточился исключительно на работе и в сборной и, следовательно, не имеет запасного аэродрома в виде возможности просто вернуться в "Синару".

Можно сказать, что права на ошибку у Сергея Леонидовича не было, и это испытание он прошёл, решив поставленную задачу по попаданию в финал. Наша сборная продемонстрировала достаточную сыгранность и прибавляла по ходу чемпионата. Примечателен и финальный матч против Испании: если в 2010 году наша сборная фактически отбивалась всю встречу, мечтая о счёте 0:0, на сей раз игра шла куда более равная, в определённые моменты испанцы чувствовали себя очень неуютно. Что ж, экзамен сден. Теперь главное — не испортить впечатление и преодолеть стыковые матчи с Азербайджаном за выход на чемпионат Мира.

Судейские противоречия

Вряд ли стоит сомневаться, что для российских болельщиков прошедшее Евро во многом запомнится арбитражем в финальном матче, когда судьи показали Сирило вторую жёлтую карточку, заставив нашу команду две минуты втроём отбиваться от испанцев. Кто знает, не растраченных ли в этот момент сил как раз не хватило в концовке, чтобы избежать пропущенного мяча. Мы, впрочем, хотим поговорить немного о другом. Прошедший Евро в очередной раз показал различия в судействе внутрироссийских и международных матчей. По ходу клубных турниров и Кубка УЕФА арбитры позволяют бороться жёстче, не реагируют свистками на каждое падение и лёгкие контакты, меньше вмешиваются в ход матча.

Наши же футболисты зачастую изнежены арбитрами-соотечественниками, которые обычно куда охотнее начисляют фолы и невольно оказывают "сборникам" медвежью услугу. А ведь можно пофантазировать, что при более жёстком домашнем судействе Сирило, возможно, и не стал бы рефлекторно хватать мяч рукой после толчка со
Налицо проблема: по мере того как сборные всё лучше налаживают игру в обороне, мини-футбол становится менее зрелищным.
стороны испанца…

Выше класс — ниже результативность

Наряду с жёстким судейством Евро напомнил и о ещё одной очевидной тенденции последних лет: чем выше уровень команд, встречающихся друг с другом, тем меньше они забивают друг другу мячей. Нет, исключения, конечно, бывают, но давайте посмотрим на памятные игры прошедшего Евро. Испания и Италия в полуфинале ограничились одним мячом на двоих, в финале за 40 минут мы увидели только два гола, в группе наши и итальянцы забили четыре мяча, ровно столько же голов случилось и в четвертьфинальной игре между Португалией и той же Италией.

В общем, налицо проблема: по мере того как сборные всё лучше налаживают игру в обороне, мини-футбол становится менее зрелищным. Возможно, в борьбе с такой неприятной ситуацией мог бы помочь российский опыт по увеличению игрового времени до 50 минут. Правда, тут стоит оговориться: если на Евро можно собрать 12 достаточно ровных команд, то на том же чемпионате мира (равно как и в Кубке УЕФА) разгромные счета регулярно встречаются и сейчас, а при лишних 10 минутах ситуация станет ещё более печальной. Пойдёт ли мини-футбольное руководство на какие-либо изменения?

Уровень растёт

Напоследок продолжим тему с общим уровнем команд. Приятно, что слова про отсутствие слабых соперников в случае с
Полуфиналист прошлого Евро Азербайджан чуть потерял ход — и разом не вышел даже в ¼ финала. Эх, сердитые они теперь будут перед матчами с Россией…
Евро-2012 являются не банальностью или данью традициям, а именно что констатацией факта. Из 12 участников чемпионата Европы действительно слабо смотрелась разве что Турция, да и та неплохо так испугала Италию в своём дебютном матче. В общем, увеличение числа участников Евро вышло абсолютно оправданным.

При этом приятно, что середняки и аутсайдеры, научившись достойно действовать в обороне, этим не ограничиваются. Постепенно все команды всё активнее прибегают к прессингу, а, например, Румыния постаралась удивить Испанию старым добрым способом — игрой в пять полевых с первых минут. Да, кто-то считает такую тактику убивающей суть игры, но, думаем, после недавних реформ регламента, запретивших вратарю второй раз касаться мяча на своей половине площадки, ничего страшного в подобном тактическом ходе уже нет. В общем, европейский футзал развивается, никто не имеет права стоять на месте. Вот, например, полуфиналист прошлого Евро Азербайджан чуть потерял ход — и разом не вышел даже в ¼ финала. Эх, сердитые они теперь будут перед матчами с Россией…
Просмотров: 538 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0