Сайт об украинском мини-футболе - Национальная сборная Украины
 

МИНИ-ФУТБОЛ на УКРАИНЕ

 




Меню сайта

Категории раздела
Избранное [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Март » 11 » Украинцы в Погони-04 (Щецин)
01:12
Украинцы в Погони-04 (Щецин)
Перед решающими  матчами сезона щецинскую «Погонь 04» укрепили два опытных спортсмена из Украины - Сергей Костюченко и Николай Радько

Борющаяся за удержание в экстраклассе «Погонь 04» нуждалась в укрепление. Разговоры с польскими игроками успехом не закончились . Приняли вызов только футзалисты из Украины, которых в польской лиге становиться всё больше.  Сергей и Николай приехали на "на просмотр" соответственно в « Академию» Познань   и «Хуртап» Ленчица, а позже нашлись на просмотре в Щецине. После нескольких тренировок и контрольных матчей руководство клуба  предложило им подписание контрактов.


Первым иностранцем в  «Погони 04» стал Сергей Костючэнко . 32 - летний спортсмен официально дебютировал в проигранной встрече с  «Хуртап» Ленчица (2: 7). Кажется, что опытный игрок из Украины быстро влился в коллектив, а его умения помогут в борьбе за удержание в экстраклассе . Сергей  несколько сезонов выступал в лиге значительно сильней чем польская.

- Мне трудно мне оценивать уровень соревнования во вашей стране, я выступил только в двух матчах, но кажется, что украинский футзал стоит  выше. У нас играется значительно быстрее, создаёт более опасных моментов, забивается больше мячей. Вместо пяти случаев пятнадцать, вместо одного гола , по крайней мере три, четыре - говорит Костюченко . - Я обратил внимание также на то, что польские спортсмены часто пробуют индивидуальные действия, а в командах  на Украине... "пасс, пасс, пасс" - всё время передачи.

Костюченко - так как большинство футзалистов - начинал на большом поле. Играл в «Металлурге» Запорожье. В 1996 р. попал  мини-футбол , а конкретно к университетскому команду; год позже был уже в  высшей лиге . От 1999 к 2002 р.  играл в «Запорож коксе», позже два сезоны провёл в Молдавии и с тамошним коллективом выступал в Кубке УЕФА по футзалу. По возвращению  в Украине играл в «Энергии» Львов,  следуюший сезон провёл в Запорожье, а год 2008 в Одессе. В Польшу приехал на просмотр в «Академику» Познань, где играет уже приятель Сергея.

-  «Академика» нуждались в игроке другого типа,. Но передали информацию президенту « Погони 04»  и я попал в Щецин -  говорит футболист.

Через  нескольким тренировкам к Сергею присоединил второй  игрок из Украины - Николай Радько . В чемпионате Украины Радько  играл во львовских командах  «Энергия»  и «Тайм»

- Я я раньше играл  на большом поле , в ФК «Львов». Потоя, я решился однако на футсаль. Несколько лет я выступал в высшей лиге, но у моего клуба  возникли  финансовые проблемы.  Все более опытные спортсмены ушли в различные команды , а  сезон  клуб  заканчивает  молодыми. Я, благодаря контактам президента «Энергии» с начальником «Хуртапа» попал в Польше, вместе с несколькими игроками

- Очень мы хотим помочь команде и доказать, что мы не зря приехали. Мы в «Погони 04» чувствуем себя хорошо, мы имеем мотивацию , общение на площадке и вне её пределов с партнёрами  хорошее. Нужны только победы и очки.

 Возможно, что мы останемся в Щецине дольше? Контракты подписали только до конца сезона.

- Всё зависит от президента! - смеётся Коля. - если результаты будут , может быть клуб вызовется продлить договора. Щецин очень мне понравился. Так как Варшава ли Краков, который походит на Львов - добавляет Радько.


Пока что не было случая, чтобы подробнее познакомиться с городом. Приехали без малого три недели, живём "на чемоданах". Спонсор обеспечил им место в мотеле, питаемся в ресторане,  который содержит один из спонсоров клуба.

Гости из Украины на ничто не жалуются. Говорят, что с поляками легко сговориться, что приветливые приятели, что домой приглашают.

- Мы по длинному путешествию по Катовице остановились у одного из спортсменов. Мальчишки знают, что мы живём в мотеле  в пригороде города, так предложили гостеприимство. Это очень милое - обнаруживает Сергей. - на покупки ли какие-то экскурсии пока что не былo времени, но как только представится случай - мы поедем посмотреть центр и наиболее красивые уголки Щецина. Мы на матч "большой погони" тоже уверенно пойдём! Мы вынужденные только лучше акклиматизироваться в новой среде.

Оба украинцы обращают внимание на "различие времени" между Польшей и Украиной.
- У нас матчи идут в 12 - 14, а в Польше  в18 - 20. В это время я  я ложусь спать или я играю с дочкой дома - сознаётся Коля. - я немного тоскую по близкими. У нас теперь только телефонный контакт. Может через некоторое время жена и на дочери приедут к мне, в Щецин.

По материалам официального сайта "Погони-О4" Щецин
Просмотров: 1174 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

>
> >
> >
> >
> >
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz