Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Локомотив-СумДУ -3:3
20:38
Локомотив-СумДУ -3:3

Матч с сумским клубом харьковский «Локомотив» начал не в совсем привычном составе. Но это было вполне объяснимо. Главный тренер железнодорожников дал отдохнуть сборникам, которые лишь недавно вернулись с молодежного чемпионата Европы. К тому же из-за полученной в минувшее туре красной карточки игру вынужден был пропустить голкипер «Локомотива» Дмитрий Литвиненко.

Матч началась в достаточно невысоком темпе. И если сумских футболистов это вполне устраивало, то вот «Локомотив» без своих фирменных скоростных атак выглядел не совсем уверенно. Хотя и при этом развитии событий у харьковчан было несколько реальных моментов открыть счет. Опасно бил с разворота Минаев, не раз с выгодной позиции пробивал Берлизев, рядом со штангой прошел мяч после удара с разворота Виталия Чернышева. Однако сумчане, воспользовавшись некоторой разлаженностью в защитных рядах «Локомотива», сумели поймать хозяев площадки на контратаке и Виталий Колесник выводит сумчан вперед — 0:1. Гол, возможно, был и не совсем логичный, однако казалось, что он не произвел никакого впечатления на харьковчан. Спокойный темп игры продолжился, и это в итоге привело к еще одному голу. За две секунды до окончания Ярослав Песоцкий с углового прострелил вдоль ворот и никем неприкрытый Карацюба отправил мяч по назначению — 0:2.

На второй тайм хозяева вышли с твердым намерением изменить ситуацию. Евгений Рывкин вместо Чернышева и Бутенко выставил Дмитрия Сорокина и Дмитрия Клочко. Это сразу же изменило ситуацию на поле. На ворота Хавренко сразу же обрушилось целая серия ударов, с которым голкипер сумчан справлялся уже с большим трудом. Харьковчане заиграли в своем привычном стиле — быстро и резко, достаточно конструктивно переходя от обороны к атаке. И результат этих действий воплотился в забитый мяч. Дмитрий Клочко точным ударом со штрафного наказал гостей за первый же их фол во втором тайме. Хозяева стали играть более уверенно, но все же им пришлось больше осторожничать. Здесь сыграло немаловажную роль то обстоятельство что уже к исходу 28-й минуты в пассиве «Локомотива» оказалось 5 фолов.

Впрочем, и гости стали изрядно нервничать и фолить. На 31-ойминуте Колесник в штрафной руками уложил на площадку капитана «Локомотива» Александра Минаева, и арбитры тут же указали на «точку». Пенальти бил Дмитрий Федорченко, но его удар в нижний угол Хавренко взял.

Тем не менее, «Локомотив» смог не только сравнять счет, но и выйти вперед в этой встрече. Сначала Минаев после розыгрыша углового на замахе обыграл Песоцкого и мощно пробил с левой — 2:2, а затем точный удар Александра Сорокина метров с двенадцати застал врасплох Хавренко — 3:2.

Казалось бы, харьковчанам при таком развитии событий уже можно рассчитывать на победу, но буквально в следующей атаке точный ударом Колесник восстанавливает равновесие в счете.

Еще через несколько секунд железнодорожники снова могли оказаться в положении отыгрывающихся. Арбитры зафиксировали, что Максим Берлизев подыграл себе рукой, и это нарушение оказалось шестым у харьковчан. Карацюба пробил с 10-тиметрового по центру и молодой голкипер «Локомотива» Юрий Дегтяренко парировал удар. В концовке встречи харьковчане могли вырвать победу в этом матче, но буквально несколько сантиметров не хватило Виталию Одегову для того, чтобы замкнуть передачу Минаева. В итоге ничья 3:3, которая в большей степени устроила сумчан, чем харьковчан.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»

— Изначально, когда мы уезжали в Санкт-Петербург на игры финальной части молодежного чемпионата Европы мы специально назначили матч с сумской командой на 16 декабря. Игроки нашего клуба, которые оставались в Харькове готовились к этой встрече и должны были этот матч сыграть. Я не планировал задействовать наших сборников в этой игре, потому что ребята, которые были в Питере, провели четыре сложнейших матча. Все шло по плану, за исключением того, что футболисты, которые остались в Харькове оказались просто не готовы к игре. И поверьте, оргвыводы сейчас будут очень серьезные, потому что футболист, находящийся в команде, должен выполнять поставленные перед ним задачи. А тот, кто этого не делает, будет выставлен на трансферт. Хочу принести извинения болельщикам за такую игру. Надеюсь, у нас такого больше не будет.

— Уже не первый раз «Локомотив» оказывается в невыгодной ситуации, когда игроки из клуба отправляются в сборную…

— Был написан план тренировок. Работа велась, но здесь вопрос в другом — как футболист относится к своей работе. Выполняет ли он то, что ему было предложено. Если игрок этого не выполняет, то ему в клубе делать нечего. Вы сами видели разницу. В первом тайме наши игроки двигались как черепахи и во втором, когда мы забили три мяча благодаря вышедшим на площадку сборникам. А ведь они играли на фоне усталости. Возможно, что говорю жестко, но, по-моему, справедливо. Я не собираюсь больше играть в такой футбол, которые мы показали в этой игре, особенно в первом тайме. И возможно я обращусь к руководству с принципиальным условием, внести некоторые коррективы и позволить нам первый круг завершить не на запланированном месте, с тем, чтобы исправить положение во втором.

Срегей Песоцкий, главный тренер команды «СумДУ»

— Мы прекрасно знали, что большинство футболистов «Локомотива» накануне этой встречи отдали силы в матчах за сборную команду, поэтому мы стремились добиться результата. Если бы мы сегодня проиграли, то было бы очень обидно. Первый тайм сложился удачно — мы забили два мяча. Задел был неплохой, но как показал второй тайм, мы не смогли должным образом провести весь матч. «Локомотив» прибавил, стал прессинговать. Но я считаю, что все же мы добыли позитивный результат. Конечно, можно было бы и выиграть, но если учитывать историю встреч с «Локомотивом», то это первое наше очко в Харькове в официальных встречах.

Просмотров: 754 | Добавил: futsalukrain | Рейтинг: 0.0/0