Главная » 2008 » Октябрь » 20 » "СумДУ-Артмотор" - "Шахтер" - 0:5
"СумДУ-Артмотор" - "Шахтер" - 0:5
Голы: Юнаков, 12, 27, Вассура, 23, 28, 39
СумДУ-Артмотор: Хавренко (Костюченко, 28), Брацылов, Колесник, Бурдюг, Саенко, Карацюба, Лебедь, Белоцерковец, Песоцкий.
Шахтер: Сухомлинов (Максименко, 40), Ткаченко, Фумаса, Камеко, Юнаков, Тиагу, Мирошник, Вассура, Шувалов.

После победы в Сумах над подопечными Сергея Песоцкого (5:0), донецкий «Шахтер» впервые в сезоне 2008/2009 гг. возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины по мини-футболу.
Долгий перерыв, связанный с выступлениями сборной Украины на чемпионате мира по футзалу в Бразилии, однозначно не пошел «оранжево-черным» на пользу. Получив отказ в своевременном оформлении виз для бразильцев, горняки не смогли поехать в Москву, а ведь спарринги с российскими клубами как никогда пригодились бы команде и в свете приближающихся матчей элитного раунда Кубка УЕФА, и в плане сохранения хороших игровых кондиций накануне поединков чемпионата Украины. Благодаря коллегам из Горловки, Харькова и Луганска дончане провели несколько товарищеских матчей, вот только сыграли в них горняки явно не достаточно мотивированно.
Отправившись в Сумы без травмированных Москвичева и Мансурова, футболистам срочным образом пришлось перестраиваться с «товарищеского» лада на рабочий. Ведь на своей площадке при мощной поддержке трибун «СумДУ» всегда играет очень сильно, что почувствовала на себе ни одна команда высшей лиги.
Благо, пока для «Шахтера» подопечные Сергея Песоцкого неудобной командой не являются. Сложности в игровом плане горяки чувствовали лишь в первом тайме, пока сумчанам удавалось поддерживать высокий темп игры в контратаках. Только в них, ведь в целом хозяева площадки торопить события не собирались. Максимально возможные паузы при вводе мяча в игру сменялись «шваброборьбой» с мокрым от падений покрытием. Все это заметно рвало темп игры и не придавало ей зрелищности. Впрочем, сделать почин дончанам удалось еще до перерыва. На 12-й минуте Юнаков откликнулся на передачу Тиагу и открыл счет в матче.
После паузы все стало на свои места. Вассура и Юнаков забивая попеременно, довели преимущество гостей до внушительного – 5:0 и обеспечили «Шахтеру» третью подряд победу в сезоне.
Стоит отметить дебют в официальных матчах за дончан бразильского легионера Клаудио, который имел несколько хороших возможностей отметиться дебютным мячом в Украинской лиге.