Главная » 2008 » Октябрь » 19 » Медали отдали сами
00:21
Медали отдали сами
Сборная России по мини-футболу не сумела завоевать бронзовые медали чемпионата мира, хотя была ближе к успеху в поединке с Италией. Но справедливое удаление Владислава Шаяхметова за две жёлтые карточки позволило итальянцам взять верх.

После полуфинальных матчей обе команды могли сетовать на неблагодарность судьбы и вспоминать ключевые моменты предыдущих поединков: кто удар в штангу уже пустых ворот, кто нелепый автогол на последней секунде дополнительного времени. Но упущенного не вернёшь, да и бронзовые медали чемпионата мира тоже на дороге, мягко говоря, не валяются.

Чемпионат мира по мини-футболу. Матч за третье место.

Россия — Италия — 1:2 (0:1)
Голы: Фолья, 7 (0:1), Душкевич, 25 (1:1), Аcсис, 40 (1:2).
Практически с первых же минут стало понятно, что нас ждёт очередной стандартный для сборной Италии матч: много борьбы, мало забитых мячей. Нельзя сказать, что команды создавали мало моментов, и всё же защита выглядела предпочтительнее атаки. Отметим между делом, что ворота россиян вновь защищал Сергей Зуев. Что касается полевых игроков, то в визовской четвёрке Душкевич вновь вышел вместо Агапова, а в динамовской компанию Кобзарю, Пуле и Маевскому снова составил Азизов – всё без неожиданностей.

Уже на третьей минуте Зуеву ценой травмы пришлось спасать своих партнёров, пойдя на неприятный стык. После небольшой паузы вратарь сумел продолжить встречу. Команды попеременно владели мячом, но постепенно вырисовывалось игровое преимущество сборной Италии. Оно и было реализовано на седьмой минуте: Фолья получил мяч, серией ложных замахов усадил на паркет Душкевича и от души пробил в девятку с линии штрафной – 0:1.

Второй мяч мог влететь в наши ворота спустя ещё пару минут, но удар Фабиано удалось заблокировать защитникам. Ещё чуть позже с неприятным ударом удалось справиться Зуеву – в общем, середина тайма однозначно осталась за итальянцами. А тут ещё травму получил Прудников, который в какой-то момент схватился за ногу и смог покинуть площадку только в сопровождении врачей. Благо, что в концовке тайма визовец сумел вернуться в игру.

Ещё до возвращения Прудникова подопечные Олега Иванова всё же сумели перехватить инициативу и предложить итальянцам контригру. Соперников удалось прижать к воротам, и апогеем российских атак стал момент на 19-й минуте встречи: мяч в сетку последовательно пытались послать Душкевич и Хамадиев, а на отскоке самым расторопным оказался Шаяхметов, но после его удара мяч попал в штангу и отлетел в площадку.

После перерыва главным действующим лицом в составе россиян стал Константин Душкевич. Сначала игрок щёлковского "Спартака" солировал в обороне: на 25-й минуте сумел-таки притормозить Фолью, уже почти убежавшего один на один, а спустя ещё минуту в подкате прервал прострел Фабиано на того же Фолью – иначе быть бы голу. Воодушевившись собственными подвигами, Константин тут же организовал атаку россиян, отправил мяч направо Хамадиеву, а затем сам же успел на его прострел и эстетски отправил мяч пяткой в сетку ворот – 1:1.

Остальные россияне, выглядевшие до сей поры какими-то измождёнными, заметно приободрились, а вот итальянцы, напротив, снизили обороты. На 27-й минуте один на один убежал Шаяхметов, но бесхитростно пробил во вратаря. Затем после некоторой передышки россияне создали сразу два момента на 33-й минуте. Удар Пулы успел накрыть голкипер, но после хитрого "черпака" Хамадиева не спас бы и он – итальянцев выручила перекладина.

Россияне вели игру, хотя было прекрасно понятно, что Италии вполне хватит и одного момента, чтобы вырвать победу. Атаковала же тем временем наша команда. На 37-й минуте мог отличиться Прудников, подставивший ногу после удара Душкевича со штрафного – мяч прошёл выше. Игра постепенно замедлялась, команды начали готовиться к дополнительному времени.

Этот сценарий был нарушен ровно за полторы минуты до конца второго тайма: Шаяхметов в совершенно безобидной, не предвещавшей никакой опасности для наших ворот ситуации грубо ударил Фолью и получил жёлтую карточку. Она у Владислава стала второй, и остаток второго тайма россиянам предстояло отбиваться втроём. Первая минута прошла относительно спокойно, но за 13 секунд до сирены расплата всё же последовала: Ассис получил мяч чуть левее ворот и перекинул его через Зуева – 1:2.

Собственно говоря, на этом чемпионат мира для сборной России подошёл к концу. Мы заняли вполне достойное четвёртое место, хотя неудовлетворённость остаётся: завоевать бронзовые медали было вполне по силам, да и выход в финал не выглядел чем-то фантастичным – для этого, правда, надо было занимать первое место на втором групповом этапе…