Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » История Чемпионатов Мира -Чемпионат Мира -1992
00:07
История Чемпионатов Мира -Чемпионат Мира -1992
Второй Чемпионат Мира в Гонконге (кстати начался уже с квалификационных турниров. Как и на предыдущем чемпионате квота участников сохранилось прежней за одним исключением. Вместо второго участника с африканского континента, где квалификационные турниры не проводились, играла сборная хозяев. Поэтому  Азию представляли 3 команды Сборные Гонконга, а также победители зон Восточной и Западной Азии сборные Китая и Ирана. Отмечу, что на  тот момент в каждой азиатской зоне играло всего по три команды- мини-футбол только набирал обороты.  В Европе картина была не лучшей. За 6 путёвок борьбу вели 12 команд, которые были разбиты на 2 группы. В результате квалификационных турнира Европу должны были представлять   Голландия , Югославия, Италия, Испания, Россия и Польша. Однако из-за войны разразившейся  на Балканах, вместо сборной Югославии поехала сборная Бельгия, которая в 1-ой группе заняла четвёртое место. Южную Америку как и три года назад представляли сборные Бразилии , Аргентины и Парагвая. КОНКАФ на этот раз представляли бронзовый призёр ЧМ-89 сборная США и Коста-Рика. Но  Океанию  как обычно представляла сборная Австралии.  Во эти 16 команд были поделены снова на 4 подгруппы. Ещё перед началом чемпионата специалисты, что состав групп получился неравноценным. Так  было ясно, что в следующую стадию без проблем пройдут  из группы «А» сборные Аргентины  и Польши, а из группы «С» – сборные Бразилии и Бельгии. Хотя кто- то надеялся, что сборная Коста-Рики и составит конкуренцию хотя бы сборной Бельгии , так как согласно пресс-релизу,  мини-футбол в этой центрально-американской стране развивался уже 13 лет. Однако сборная  Коста-Рики заняла  в своей  группе последнее место, проиграв все свои три матча с разницей 9-29. Хотя одна неожиданность местного масштаба в группе «А» произошла- сборная Гонконга уверенно обыграла сборную Нигерию со счётом 4:1 и заняла 3-е место в своей группе.  При этом хозяева турнира  проиграли  с минимальным счётом 1:2  победителю группы сборной  Аргентины, что также можно было считать мини-сенсацией, которая однако не повлияла на прогнозируемый результат.    Не вызывал сомнений в следующую стадию  и сборной Голландии, однако мини-сенсации всё же произошла . сборная Голландии  заняла в  группе «В» второе место. Первое место неожиданно заняла  сборная Иран (главная сенсация- чемпионата) , которую в тот момент в расчёт никто не принимал. Хотя в очной  игре сильнее оказались голландцы 2:1, но в следующих  двух матчах иранцы выиграли у сборной  Италии 7:5 и у сборной Парагвая –10:6. При чём итальянцы по ходу матча «горели» со счётом 5:1. И хотя лидеру  итальянской сборной Рубеи удалось сократить  разрыв в счёте, но не более.  В свою очередь Нидерланды ,проиграв  сборной Парагвая и, выиграла в решающей игре у сборной Италии 4:3. При чём решающий гол голландцы( отличился Баккер) забили , заменив своего вратаря пятым полевым игроком. Кстати  болельщикам будет интересно узнать, что этот тактический ход  во всём мире на зывался « «американским вариантом». Ибо такую  замену первыми  успешно использовала сборная США, которая  на тот момент была одна из ведущих сборных по мини-футболу в мире. Следует также отметить, что свою роль в развитии индо-сокерра сыграли  и бывшие советские футболисты. Например партнёрами по ведущего защитника сборной США Терри Вудберри были Александр Головня и Александр Хапасалис.
  Упорная борьба развернулась в группе ”D”, где играли сборные США, Испании, России и Китая. Впрочем борьба развернулась между  первыми тремя командами. Хотя китайцы в первой своей игре едва не сотворили сенсацию- испанцы лишь на последних минутах матча сумели забить решающий мяч, закончив матч со счётом 6:5. Проиграв в первом матче сборной США 3:5, сборная России  сделала разницу мячей в матче с Китаем  10:1. Для того, чтобы пройти россиянам нужно было побеждать испанцев в последнем туре  с любой разницей. Хотя  испанцы выиграли у американцев и у китайцев, однако, разница мячей была у них всего +3, а у россиян перед последним туром +4. А согласно регламенту в следующую стадию при равенстве очков проходила команда  с лучшей разницей мячей.  Матч стал одним из лучших на турнире. Хотя поначалу команды действовали с оглядкой на свои ворота. На 17-ой минуте первыми открыли счёт испанцы и пошло –поехало. Тут же игроки сборной России сравнивают счёт , однако  до перерыва  Хулиан ( в том чемпионате один из лидеров сборной Испании) вновь  выводит свою сборную вперёд. Сразу после перерыва  Константин Ерёменко забивает три гола подряд и выводит сборную России  вперёд. Однако тренеры  усадили лучшего бомбардира на скамейку запасных за что тут же поплатились. За время отсутствия Ерёменко  испанцы делают счёт 6:4 в свою пользу.  Тренеры сборной России вновь выпускают Константина на поле и тот забивает ещё два мяча( оба с пенальти) . Однако футзалистам   с Пиреней  в промежутках между двумя голами  лучшего бомбардира сборной России дважды удаётся поразить ворота сборной России. И всё же за две минуты до конца капитан российской сборной Алексей Степанов сравнял счёт. Решив пойти  ва-банк , россияне решили заменить вратаря пятым полевым игроком.  Однако обычная небрежность  техперсонала сборной России- отсутствие футболки для пятого полевого игрока привела к тому, что вратарь-гоняла появился на поле за 52 секунды до конца матча и российская сборная упустила реальный шанс пробиться в следующий круг. Однако уже тогда было видно, что сборная России займёт  в скором времени одно из ведущих мест  в мини-футбольном мире. Константин Ерёменко стал вторым по результативности игроком на Чемпионате Мира, забив в 3 играх 15 мячей при чём шесть  из них - в ворота сборной Испании. Это было начало звёздной карьеры одного из сильнейших в мире  футзалиста, который начинал играть в мини-футбол в днепропетровском «Механизаторе»  Кстати лучшим бомбардиром стал игрок сборной Ирана  Раджабби Ширази забив 18 мячей. Однако   иранец забил свои 17 мячей за  8 игр.  Говоря о выступлениях сборной России следует отметить , что на тот период  мини-футбол у наших северных соседей только становился  на профессиональные рельсы. На тот период  в сборной России ещё играли спортсмены, которые  совмещали игру на паркете с игрой на большом поле. Хотя тогда уже начали появляться первые профессиональные минифутбольщики,  Ерёменко, Солодовник, Денисов
Как и первом чемпионате 8 команд были поделены на две группы.  В группу «1» попали сборные Бразилии,  США, Аргентины и Голландии,  а в группу «2» – сборные Ирана, Испании, Бельгии и Польши.  В первой группе бразильцы без труда попали в полуфинал, потеряв всего одно очко в матче со сборной США. Кстати эта игра была своеобразной репетицией финала. Американцы, сыграв  на следующий день вничью с голландцами,  в последнем туре одолели сборную  Аргентины , забив в конце матча  три решающих гола, заняли в подгруппе второе место. Тем более бразильцы разнесли сборную Голландии 6:1, хотя будущих чемпионов для выхода в следующую стадию вполне устраивала ничья.   Во второй четвертьфинальной группе продолжали удивлять иранцы, которые выиграли все три матча у своих конкурентов из Европы.. При чём, что самое интересное - все матчи  закончились с разницей в два мяча в пользу иранцев. Но а доля второй путёвки была решена в  1-ом туре, когда испанцы  выиграли у сборной  Бельгии со счётом 5:3. Сборную Польшу в расчёт никто не брал.
В первом полуфинале встречались сборные США и Ирана. Игра получилось боевой -  азиатская команда дважды выходила вперёд.  Но американцы оба раза сравнивали счёт, а затем в конце матча  забили два решающих гола.  Решающую роль  в американской сборной сыграли  два полевых игрока Чико Боря и Ервина , который забил в этом матче три мяча. К сожалению американский игрок заработал в конце матча вторую жёлтую карточку и был вынужден был пропустить финальный матч.  Также следует отметить и вратаря сборной США Ногейру, который  был признан лучшим вратарём Чемпионата. Многие специалисты  отмечали своеобразную мини-футбольную технику этого вратаря. Кстати ,отмечая этого вратаря корреспондент журнала «Пять на пять» Павел Алёшин дал очень интересную характеристику этого вратаря «За весь чемпионат  я только однажды увидел , чтобы Ногейра упал, потянувшись за пущенным  соперником   в дальний  угол мячом  с трёх метров , опоздал на мгновение, и тот отразившись от штанги , попал в спину Ногейры и закатился  в ворота….Если мяч идёт верхом –он гандбольный вратарь, низом принимающий на себя хоккейный защитник. На все финты , исполняй их перед воротами хоть трижды бразильцы, он принципиально не реагирует, убивая  соперников своим равнодушием. И забивается ему только то, что не берётся. »
Во втором полуфинале встречались , извечные в будущем соперники сборные Бразилии и Испании. Бразильцы решили проблему выхода в финал ещё в первом тайме, забив испанцам три из 4 мяча. При чём трижды отличился Вандер.
В матче за 3-е место испанцы взяли реванш за поражение  на  четвертьфинальной стадии. Хотя сборная Ирана трижды вела по ходу матча и проигрывая по ходу матча 6:4 смогла сравнять счёт.  Кстати 10 мячей в этом было забито в первом тайме. Именно в этой игре Ширази стал лучшим  бомбардиром, забив в этом матче два гола. Но главным действующим лицом  в этом матче стал испанец Альваро, который забил  шесть мячей из девяти побывавших в воротах иранцев.  Кстати эти 6 мячей позволили испанцу занять трнтье место в споре бомбардиров.
В финале бразильцы довольно быстро повели в счёте. Отличился Жоржиньо (потом этот игрок будет играть ведущую роль в московском ГКИ-«Газпром», московском «Спартаке»). К сожалению, в отсутствие дисквалифицированного Ервина  игра в атаке у  сборной США не ладилась. Из-за травмы в составе американцев также не играл ведущий защитник Вудберри поэтому что-то противопоставить бразильцам  сборной США было сложно. И всё же в начале второго тайма  Боря сравнивает счёт. К сожалению это было всё, что смогли сделать американцы.  Через три минуты Жоржиньо с Вандером, в течение одной минуты делают счёт 3:1. А вскоре в ворота сборной США влетает четвёртый гол.
Вообще собственно  большинство специалистов и предрекали успех бразильцам. Это неудивительно, так как мини-футбол являлся вторым по популярности видом спорта в этой стране. Тем более из всех присутствующих стран инфраструктура  мини-футбола была намного развит в этой стране. Да и подбор игроков говорит сам за себя. Жоржиньо, Единьо, Мануель Тобиас, который проявит себя на следующем  Чемпионате Мира в Испании. И что самое главное сила бразильцев несколько не уменьшалась даже после того, как  ведущие игроки покидали сборную. Ведь в Бразилии существует правило – если футзалист играет в профессиональном клубе в Испании, Италии, России и т.д. то он не привлекается в сборную.
Подводя итоги, этого  турнира следует отметить, что в отличие от предыдущего этот турнир стал турниром открытий. На этом турнире впервые засветились Мануэль Тобиас, Константин Ерёменко (оба впоследствии  неоднакратно были признаны лучшими футзалистами в мире), сборная Ирана.  Дебютировали  на таком высоком уровне сборные России и Ирана, выступление которой стала главной сенсацией . Начала набирать обороты сборная Испания. И что самое главное зрители увидели мини-футбол во всей красе. И что самое главное команды искали своё счастье в атаке. Такие матчи как Россия- Испания –7:7 и Испания- Иран –9:6, которые проходили в упорной борьбе, но при этом это не сказывалось на результативности команд.  Хотя настораживал и тот факт, что в турнире такого уровня  появились счета, как 18:1, 15:1